Ученик НИШ получил грант на обучение в Гарварде

Ученик НИШ получил грант на обучение в Гарварде

Радостная новость пришла из Соединенных штатов Америки – ученик 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы Акназар Кажымурат получил грант на обучение в Гарварде, сообщает пресс-служба АОО «Назарбаев Интеллектуальный школы». 

Юный гений планирует продолжить изучение топологии уже на мировом уровне. Именно в этом разделе математики Акназар достиг больших успехов. Это дало ему уникальный шанс представить свою исследовательскую работу Нурсултану Назарбаеву во время форума учащихся и педагогов «Ұлы дала мұрагерлері», посвященного 10-летию Интеллектуальных школ. Глава государства дал бата Акназару, высоко оценив научные изыскания школьника и выразив уверенность в его поступлении в самый престижный вуз мира. 

Дорога казахстанского вундеркинда в Гарвард началась с побед на самых известных олимпиадах по математике и физике. Совсем недавно Акназар поставил уникальный рекорд на международных экзаменах ACT и SAT Subject Tests, набрав возможный максимум – 36 из 36 и 2400 из 2400. Согласно сайту Гарвардского университета, четверть поступивших имеет показатель 33 балла по ACT, остальные 75% набрали 35. 

- После окончания аспирантуры я планирую заниматься наукой в Казахстане, - делится планами ученик Интеллектуальной школы. 

В преддверии Дня Независимости известие о новом достижении А.Кажымурата стала большим подарком для сети Интеллектуальных школ. Сам Акназар скромно признается, что не считает себя уникальным учеником и результаты, которых он достиг – это показатель успеха всей системы НИШ. 

Гарвардский университет (Harvard University) – старейшее учебное заведение США, основанный в 1636 году, ВУЗ входит в «Лигу плюща» - список элитных американских университетов. Гарвард заслужено считается одним из самых престижных университетов мира, что подтверждают занятые им первые строчки в известных международных рейтингах. Является абсолютным рекордсменом по количеству лауреатов Нобелевской премии – 158 ученых.

Источник: 24.kz