Технопарк для детей открылся в Караганде

Технопарк для детей открылся в Караганде

Астрокомплекс, лаборатория робототехники и студия цифрового искусства – у карагандинских детей появился свой технопарк. Открылся он при городском Дворце детей и юношества.

Астрокомплекс, пожалуй, станет любимым местом карагандинских школьников. В мобильном планетарии идет показ познавательных фильмов про космические технологии и «зеленую» экономику. Надувной купол устроен таким образом, что видеоролики транслируются по всей его внутренней поверхности, что создает ощущение полного погружения.

Марина Исаинова, заместитель директора Дворца детей и юношества г. Караганды:

- В деятельности технопарка задействованы 9 преподавателей по различным дисциплинам. Мы планируем запустить 10 образовательных программ. Программы рассчитаны на все школьные возрасты, начиная от младших школьников и заканчивая студентами. Спрос большой на занятия техническим творчеством.

В лаборатории образовательной робототехники занимаются 3 группы: старшая, средняя и младшая. И если десятиклассники уже собирают роботов-манипуляторов, то дошколята конструируют простейшие модели и строят грандиозные планы.

Александр Карачебан, ученик курса легопроектирования:

- Я хочу сделать робота-уборщика. Он будет за меня убирать игрушки. Мне нравится сюда ходить, тут конструктор. Я с детства мечтал сюда попасть.

В студии цифрового искусства дети осваивают web-дизайн, компьютерную графику, 3D-моделирование и видеомонтаж. Скоро здесь откроется еще и детская телестудия. Технопарк будет постоянно расширяться. Он только открылся, а сюда уже записались полсотни ребят.

Источник: 24.kz