ТОП-5 советов, как не отбить у ребенка желание учиться

ТОП-5 советов, как не отбить у ребенка желание учиться

Почему многие дети так не любят учиться? Кто-то ещё в детскому саду кричит, что в школу не ногой. А кто-то мечтает сесть за парту, а после первого класса навсегда теряет интерес к познанию нового. Разбираемся, как вести себя родителям, чтобы не отбить у ребенка тягу к обучению.

Не пытайтесь всё сделать за ребенка

«Ты же знаешь!», «Вспоминай, ну же», «Да нет же, тут будет тридцать, а не тридцать шесть!» — мы вроде бы хотим помочь, но иногда просто сами решаем задачи, чертим табличку или пишем сочинение. Родители забывают, что их задача не дать ответ, а научить ребенка этот ответ находить. Обучение — это не мгновенный результат, а процесс. И когда ребенок думает, вспоминает, проверяет или десять раз исправляет, это также важно, как результат в столбике.

 

Источник

Не делайте всё за детей — дайте возможность решить самим. Если чувствуете, что ребенку сложно, сделайте шаг назад, поставьте планку чуть ниже. Прогресс обязательно будет.

Не ставьте оценки на первое место

Школьная система построена на оценках. При этом родители должны понимать, что баллы не всегда по-настоящему отражают уровень знаний: если ребенок получил четверку, он может знать гораздо больше или не знать почти ничего.

 

Источник

Гораздо важнее понять, понравилась ли вашему школьнику тема, вник он в неё или нет, что показалось самым интересным. Процесс обучения гораздо сложнее и важнее, чем просто отметка в журнале.

Помните: всё ошибаются

Почти все дети испытывают в школе стресс. Мало того, что нужно изучить совершенно новую информацию, так ещё мама, папа и учитель — все ругают за ошибки. Ребенок может перепутать, не успеть выполнить задание, не до конца понять тему: такое бывает. Не будьте слишком суровы.

 

Источник

Ваша излишняя строгость может лишь отпугнуть и вызвать у ребенка страх. Лучше поговорите с ним, узнайте, почему задание показалось ему сложным или отчего он не успел его доделать. Все ошибаются. Главное — иметь смелость признавать и исправлять.

Будьте примером

Родители влияют не на всё. Но они могут сделать многое. Ваше поведение подсказывает ребенку, как нужно себя вести.

 

Источник

Когда мама и папа чему-то учатся, любят читать, обсуждают за ужином, что произошло в мире, науке или литературе, ребенок постепенно перенимает такое поведение. Интересуйтесь, говорите, будьте разносторонней личностью — ваш пример сработает.

Читайте интересные книги

Несмотря на обилие источников информации, книги не утрачивают свои позиции. Вот только они должны быть интересными, захватывающими, понятными. С красивыми иллюстрациями, симпатичными героями и доброжелательным посылом.

Источник: zen.yandex.ru