В чем главные отличия ЕНТ 2019 года?

В чем главные отличия ЕНТ 2019 года?

В чём главные отличия Единого национального тестирования этого года? Какие предметы нужно будет сдавать абитуриентам? 

Это лишь малая часть вопросов, которые сегодня волнуют будущих выпускников и их родителей. Подготовкой одиннадцатиклассников к Единому национальному тестированию исключительно на уроках в столичной школе-лицее №72 уже давно не ограничиваются. Здесь каждый выпускник может после окончания занятий прийти на консультацию и задать педагогу интересующий его вопрос. Под эти цели выпускным классам также освободили один из учебных дней. Адильжан Кулмагамбетов планирует после окончания школы поступить на финансиста. Поэтому и предметы на выбор подобрал соответствующие – математика и география. Своими промежуточными результатами, признается молодой человек, на сегодня он доволен. Хотя и без сложностей не обходится.

Адильжан Кулмагамбетов, ученик 11 класса школы-лицея №72:

- Мы каждый месяц пишем пробные эссе, контрольные работы, тестирования по профильным предметам, проходим также аудирование. Причем конкретными вопросами по предметам чаще всего подобные консультации не ограничиваются. Один из самых популярных вопросов выпускников: «Как преодолеть внутреннее волнение непосредственно на экзамене?».

Вопрос, говорят педагоги, неслучайный. В формат Единого национального тестирования нередко вносятся изменения. Правда, в этом году их нет.

Абитуриенты по-прежнему будут сдавать 3 обязательных предмета – история Казахстана, математика, грамотность чтения и две профильные дисциплины. Но теперь на это у них есть 4 попытки.

Наужан Дидарбекова, главный эксперт Департамента МОН РК:

- То есть сдать экзамен они могут в январе, марте, июне и августе. Получается, что теперь любой выпускник школы, получивший проходной балл на одном из экзаменов, может поступить в университет на платной основе с любым сертификатом ЕНТ, в независимости от месяца. Правда, претендовать на бесплатное обучение и получение грантов смогут лишь абитуриенты, которые сдавать ЕНТ будут в июне.

Всего же в этом году в Казахстане для поступающих в высшие учебные заведения выделено 66 тысяч общеобразовательных грантов, 3 тысячи из которых предназначено для выпускников колледжей. К слову, теперь экзамен на поступление в вуз они будут сдавать также в формате ЕНТ. Стоит отметить, что с этого года для абитуриентов, имеющих сертификаты образовательных программ IELTS или TOEFL, сдача иностранного языка станет необязательной.

Источник: 24.kz