В некоторых школах Карагандинской области отменили звонки

В некоторых школах Карагандинской области отменили звонки

 В некоторых школах Карагандинской области отменили звонки, по-новому расставили парты, создали свободные зоны для детей и тематические музеи.

В учебных заведениях города Шахтинска внедряют элементы финской модели образования, которая последние 15 лет лидирует в европейских рейтингах. 

Теперь дети учатся контролировать свое время без внешних сигналов. Без звонка школа только 2 месяца, однако, по словам педагогов, число опозданий уже снизилось на 30%. Здесь дети учатся в одну смену, и ежедневно в здании собирается до 800 человек.

Оксана Пауль, директор ОШ №7:

- Когда дети слышат звонок, они пытаются быстрее выйти на перемену, что так или иначе провоцировало столкновение детей между собой. Сейчас нарушения школьной дисциплины в части поведения на переменах спокойнее. Снизился травматизм детей в школе. В шахтинских школах отказались и от традиционной расстановки парт. Конфигурацию столов учителя выбирают сами в зависимости от предмета и темы урока. Теперь нерадивым ученикам не удастся «спрятаться» за спины одноклассников. 15% троечников уже улучшили свои знания, говорят педагоги.   . 

В школах Шахтинска создают тематические музеи и «территории без взрослых», это свободные зоны отдыха для детей. Еще учеников нельзя критиковать и называть оценки вслух. Учителя стремятся сделать школу комфортной для детей. Многие новшества педагоги «привезли» из Финляндии, где в прошлом году перенимали опыт. Ведь по международным оценкам учебных достижений эта страна занимает ведущее место в мире.

Источник: 24.kz