В Петропавловске оставили отличницу на второй год

В Петропавловске оставили отличницу на второй год

Ребенок недоумевает, почему при отличных результатах учебы она должна снова сидеть в этом же классе и проходить ту же самую программу, которую она уже успешно освоила еще в прошлом году.

В августе 2017 года родители отвели семилетнюю Машу (имя изменено) на собеседование в школу рядом с домом. Там девочка показала знания уровня второго класса. С согласия директора школы она посещала в первую смену уроки первого класса, а после обеда ходила на занятия во второй класс. В конце учебного года Маша показала отличные результаты по обновленной программе сразу за два класса. Хотя по документам она числилась на класс ниже. Ее наградили грамотами за отличную учебу в 1 и 2 классах. В связи с этим администрация школы попросила городской отдел образования разрешить ребенку официально перевестись во второй класс. Школьнице, которая самостоятельно выполняет все задания и пишет в тетрадке аккуратным, красивым почерком, прекрасно знает таблицу умножения и умеет складывать и вычитать двузначные числа в уме - однозначно в первом классе делать нечего.

Однако в отделе образования не услышали ни педагогов, ни саму родительницу. "Администрацию школы не поддержали, сославшись на то, что в Казахстане нет такого закона, чтобы ученики начальной школы могли экстерном переходить в другой класс. Хотя запрещающей  переводить ребенка с отличным уровнем знаний нормы в законе тоже нет. Поэтому, не дождавшись поддержки от отдела образования, я попросила директора школы разрешить нам посещать второй класс. Он дал распоряжение и сказал, что пока ребенок будет ходить во второй класс, они будут решать этот вопрос силами школы", - рассказала мама девочки Инна. С сентября этого года девочка с устного разрешения директора школы начала посещать третий класс. Но за две недели до конца первой четверти, когда ребенок написал все проверочные работы на отлично в третьем классе, директор вызвал маму и заявил, что Машу нужно вернуть обратно во второй класс.

"В разговоре он мне так и сказал, пускай садится и сидит! Школа - это место проведения времени, отсиделся и пошел, или в школу ходят за знаниями? Он мне ответил, пусть она сидит снова во втором классе, я не хочу из-за вас терять свое место", - рассказала родительница. В результате девочку посадили за парту во втором классе.

Ее родители возмущены: "У ребенка нет желания посещать снова второй класс, потому что она сама задается вопросом, зачем я буду ходить в школу, если я все знаю на отлично. В том классе ребята очень общительные и дружат с дочерью. Родители одноклассников недоумевают, почему девочке нельзя посещать третий класс. Они даже хотят написать заявление в поддержку девочки, потому что считают сложившуюся ситуацию несправедливой. Мы же просим официально разрешить посещать уроки третьего класса".

Руководитель отдела образования Айнагуль Сураганова в телефонном разговоре с журналистом издания заявила, что для учащихся начального звена обучение в форме экстерната не предусмотрено. Родителям она порекомендовала отдать девочку в любой лицей с большей нагрузкой или записать ее на дополнительные кружки с углубленным изучением предметов.  Чтобы решить спорную ситуацию родители школьницы намерены обратиться в Министерство образования и науки.


Подробнее: tengrinews.kz