В школьную программу включили основы пользования сайтом egov.kz

В школьную программу включили основы пользования сайтом egov.kz

Изменения будут внесены в базовую программу для учеников 11 класса по предмету "Информатика".

Казахстанских школьников начнут обучать основам электронного правительства.

Госкорпорация выступила с инициативой включить в школьную учебную программу подразделы о работе на портале электронного правительства. Предложение поддержало Министерство образования и науки РК.

Соответствующие изменения будут внесены в базовую учебную программу для учеников 11 класса. В программу предмета "Информатика" предусмотрено введение подраздела "Об электронном документе и электронно-цифровой подписи" в раздел "Информационная безопасность", а также подраздела "Портал электронного правительства" в раздел "Современные тенденции развития информационных технологий".

"В ЦОНах мы уже проводим работу по обучению граждан пользованию порталом egov.kz. Основная цель этого обучения состоит в том, чтобы люди умели правильно использовать ЭЦП, безопасно хранить её и научились получать справки самостоятельно. Теперь же подобным навыкам будут обучать ещё и в школе, что позволит заметно увеличить количество граждан, владеющих цифровой грамотностью", – рассказал председатель правления госкорпорации "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов.

Новые разделы будут внедрять поэтапно, при этом "Правительство для граждан" готово оказать содействие в подготовке учебных материалов.

Аблайхан Оспанов также отметил, что нововведение позволит повысить уровень цифровой грамотности школьников и разгрузить очереди в ЦОНах.

"В среднем за один год в Казахстане школу оканчивают 140 тысяч выпускников. Ни для кого не будет лишним иметь базовые знания по пользованию порталом электронного правительства и применять их на практике", – добавил он.

В 2018 году "Правительство для граждан" открыло 16 цифровых центров обслуживания населения, где в учебных классах проводятся специальные курсы. Здесь уже получили знания более 5 тысяч человек.

Работники госкорпорации также обучили более 3,5 тысячи тренеров из числа сотрудников акиматов, которые в свою очередь обучили навыкам пользования порталом egov.kz более 686 тысяч граждан.

Источник: informburo.kz