Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Это день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения в 1948 году, членами которой на сегодняшний день являются 194 государства мира.

     Интересно, что каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», «Беременность – особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата» и т.д. В прошлом году кампания по случаю Всемирного дня здоровья была направлена на распространение информации о некоторых основных переносчиках и болезнях, которые они вызывают, и о способах нашей защиты от них. 

    В 2015 году темой дня стала «Безопасность пищевых продуктов», а девизом - «От фермы до тарелки — сделать продукты питания безопасными!».  Как потребителей нас призывают принимать меры по обеспечению безопасности пищевых продуктов: получение информации, проверка маркировки, соблюдение гигиены. 

     Давайте начнем с полезной информации. Ее можно получить, просмотрев фильмы Twig-bilim.kz («Факты: Бактерия», «Натуральные и искусственные вещества», «Омега-3: Полезный жир?») и изучив дополнительные материалы к данным фильмам. Узнайте о  том, все ли искусственные химические вещества вредны для нашего здоровья, получите важную информацию о вредных и полезных бактериях в организме человека и об экстремальном эксперименте, изменившем мнение ученых о влиянии жирных кислот "омега-3" на здоровье и, наконец, проведите сами исследование о влиянии калорийности потребляемых продуктов на состояние здоровья человека, используя виртуальный тренажер по биологии из коллекции BilimLand.kz.

Здоровье, Всемирный День ЗдоровьяБактерии Бактерии Натуральные и искусственные вещества Натуральные и искусственные вещества Питание и образ жизни Питание и образ жизни Микробы и гигиена Микробы и гигиена Омега-3 Омега-3

И о защите: узнайте, какие бывают бактерии из глоссария «Бактерии», где они находятся, как могут влиять на нас, и как основные правила гигиены могут помочь нам избежать болезней, просмотрев фильм «Микробы и гигиена» (Twig-bilim.kz).

Берегите себя и свое здоровье!


Татьяна Альбертовна Сарсенова

Координатор по онлайн-ресурсам BilimLand.kz