ЖЕНЩИНЫ В НАУКЕ: САМАЯ МОЛОДАЯ ПРОРЕКТОР ВУЗА В КАЗАХСТАНЕ

ЖЕНЩИНЫ В НАУКЕ: САМАЯ  МОЛОДАЯ  ПРОРЕКТОР ВУЗА В КАЗАХСТАНЕ

Темербаева Айжан Маратовна – самая  молодая   женщина-проректор в Казахстане. Она является провостом Карагандинского технического университета.

Айжан Темербаева в свои 30 лет стала трижды обладателем степени магистра в таких университетах, как КазНУ им.аль-Фараби, Назарбаев Университет, Колумбийский университет в Нью-Йорке. Она также успешно защитила докторскую диссертацию и получила степень PhD в образовании. Тема научной диссертации Айжан связана с особенностями подготовки научных кадров в вузах Казахстана.

Исследовав программу «Молодежная практика», Айжан выработала ряд рекомендаций по улучшению реализации государственных программ. Она принимает активное участие в национальных и международных проектах, связанных с развитием научного капитала. Научные труды Айжан Темербаевой опубликованы в высокорейтинговых международных журналах.

Кроме того, она также является сооснователем Альянса молодых ученых. Сегодня нетворкинг-площадка объединяет свыше 300 молодых исследователей из разных областей науки. Альянс оказывает поддержку молодым ученым и помогает реализовывать их проекты. Более 20 начинающих ученых уже выиграли гранты.

«Для меня важно популяризовать  докторские программы. В нашей стране доктора PhD имеют возможности проводить исследования на должном международном уровне и печатать свои труды в мировых журналах. Сейчас создаются все условия как на законодательном уровне, так и материальные для того, чтобы ученые могли реализовать свой потенциал. Я хочу внести свой вклад в развитие отечественной науки», – отметила молодой ученый Айжан Темербаева.

Ссылка на источник: МОН РК