Диета – здоровое питание. Неопределенные местоимения

Ратке Наталья Анатольевна
Ратке Наталья Анатольевна
Костанайская
Боровское
ГУ "Боровская СШ им.А.Чутаева"
Русский язык
Класс:
6 класс
Раздел:
Местоимение. Традиции празднования Нового года в Казахстане и за рубежом
Тема:

Диета – здоровое питание. Неопределенные местоимения

25.10.2019
10910
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения <p><b>6.3.7.1 </b>извлекать информацию из различных источников, сравнивая полученные сведения, определяя разные точки зрения<span style="font-size: 1.4rem;">.</span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><b> 6.3.4.1</b> создавать тексты – описание, повествование, рассуждение публицистического стиля (заметка, репортаж) с учетом целевой аудитории. </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><b> 6.4.3.1 </b>использовать правильно падежные формы местоимений</span></p>
Цели урока <p><b>Все учащиеся смогут:</b></p><p> - извлечь информацию из предложенных источников, сравнивая полученные сведения, определяя разные точки зрения; </p><p> - создать текст публицистического стиля (заметку, интервью) с учетом целевой аудитории; </p><p> - использовать в тексте публикации не менее 3-х неопределенных местоимений в правильной падежной форме. </p><p><b> Большинство учащихся смогут:</b> </p><p> - создать интервью или публикацию блога, используя материалы предложенных ресурсов. </p><p> <b>Некоторые учащиеся смогут:</b></p><p> - создать репортаж и опубликовать на сайте школы.</p>
Критерии оценивания <p><b>К концу урока учащийся:</b> </p><p> - высказывает мнение о прослушанной информацию с точки зрения актуальности, ценности, полезности и логики изложения материала; </p><p> - создает заметку, публикацию блога, интервью или репортаж, используя информацию из различных источников; </p><p> - использует правильно падежные формы не менее 3-х местоимений при создании публикации.</p>
Привитие ценностей Организованная обучающая среда урока способствует формированию общечеловеческих ценностей: здоровье, дружба и забота об окружающих. На уроке реализуется одна из ценностей «Мәңғілік ел» «Светское общество и высокая духовность» посредством вовлечения учащихся в активное взаимодействие, сотрудничество на основе уважения и толерантности.
Межпредметные связи Реализация целей обеспечивается интеграцией содержания предметов: русский язык, информатика, биология, литература.
Навыки ИКТ <p>Учащиеся активно используют ресурсы bilimland.kz на стадии домашней подготовки к уроку и во время урока. </p><p><b> Ресурс для выполнения домашнего задания:</b></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db2791f5b98c/images/5db27af8f3cb0.jpg" style="width: 140px;"><span style="font-size: 1.4rem;">Курсы – биология – человек как биологический вид – обмен веществ и превращение энергии – нормы питания </span><a href="https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/chelovek-kak-biologicheskij-vid/obmen-veshestv-i-prevrashenie-ehnergii/lesson/normy-pitaniya" target="_blank" style="background-color: rgb(255, 255, 255); font-family: &quot;Open Sans&quot;, sans-serif; font-size: 1.4rem; font-weight: normal;">https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/chelovek-kak-biologicheskij-vid/obmen-veshestv-i-prevrashenie-ehnergii/lesson/normy-pitaniya</a></p><p><b> Ресурсы урока:</b></p><p> 1. Курсы – аудиохрестоматия-литература XIX века – Крылов Иван Андреевич – басня «Демьянова уха»&nbsp; <a href="https://bilimland.kz/ru/courses/audioxrestomatiya/literatura-19-veka/krylov-ivan-andreevich/lesson/demyanova-uxa" target="_blank">https://bilimland.kz/ru/courses/audioxrestomatiya/literatura-19-veka/krylov-ivan-andreevich/lesson/demyanova-uxa</a></p><p> (Отрывок басни с начала до 1.22 мин) </p><p> 2. Биология – здоровый образ жизни – питание – сбалансированная диета&nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db2791f5b98c/images/5db27b302db6a.jpg" style="width: 140px;"><span style="font-size: 1.4rem;"><a href="https://twig-bilim.kz/ru/film/balanced-diet" target="_blank">https://twig-bilim.kz/ru/film/balanced-diet </a> 3. Курсы – видеоколлекция – телевизионные программы – 5 минут обо всем – 011 <b>Долгожитель. Чипсы. </b>Павлин <a href="https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/televizionnye-programmy/5-minut-obo-vsyom/lesson/011-dolgozhitel-chipsy-pavlin" target="_blank">https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/televizionnye-programmy/5-minut-obo-vsyom/lesson/011-dolgozhitel-chipsy-pavlin</a> </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> фрагменты: Долгожитель /00.27-00.56/; Чипсы /01.25-02.08/.</span><br></p>
Языковая цель <p><b>Учащийся умеет:</b></p><p> - выражать свои мысли посредством предоставления устных и письменных ответов. </p><p><b> Предметно-специфический словарь и терминология:</b> </p><p> - здоровье, диета, сбалансированное питание, витамины, спорт. </p><p><b> Полезный набор (ы) фраз для диалогов и письма:</b> </p><p> - Я считаю, что этот текст содержит актуальную/не актуальную информацию, так как… </p><p> - Эта информация полезна для меня, так как… </p><p> - Важно знать, что такое… </p><p> - Наиболее важным считаю…</p>
Предшествующее обучение <p>До урока учащимся предложено ознакомиться с ресурсом: Курсы – биология – человек как биологический вид – обмен веществ и превращение энергии – нормы питания. </p><p> Просмотреть видеоролики: «Нормы питания», «Рациональное питание». </p><p> На основе изученной информации создать для «Информационной ленты» урока плакат, буклет, листовку о рациональном питании школьников (по выбору учащихся).</p><p> Учащиеся на предыдущем уроке знакомились с неопределенными местоимениями, их правописанием и особенностями склонения.</p>

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

НАЧАЛО УРОКА

(3 мин)

<p><b>К </b></p><p><b> 1. Приветствие. Мотивация. Распределение в группы с помощью выбора эмблемы</b>:</p><p> Ученики до начала урока выбирают эмблему и объединяются в 4 группы: юнкоры газеты «Росток», ведущие блога «Все для подростков», корреспондент школьного пресс-центра, юнкор газеты «Вам, родители». </p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db2791f5b98c/images/5db27d5b7e04f.png" style="width: 362px; float: left;" class="note-float-left"><span style="text-align: center; font-size: 1.4rem;"><br></span></p><p><span style="text-align: center; font-size: 1.4rem;"><br></span></p><p><span style="text-align: center; font-size: 1.4rem;"><br></span></p><p><span style="text-align: center; font-size: 1.4rem;"><br></span></p><p><span style="text-align: center; font-size: 1.4rem;">Учитель предлагает всем приветствовать друг друга, представляет издательства, другие группы приветствуют аплодисментами.</span></p><p><span style="text-align: center; font-size: 1.4rem;"> - Для того, чтобы качественно делать свою работу, вам важно обладать актуальной и достоверной информацией. Дома вы работали с надежным источником – ресурсом bilimland.kz.</span></p> <p><img src="/uploads/lesson_plans/5db2791f5b98c/images/5db27dd79ea02.jpg" style="width: 140px;"></p><p>Ссылка на ресурс: <a href="https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/chelovek-kak-biologicheskij-vid/obmen-veshestv-i-prevrashenie-ehnergii/lesson/normy-pitaniya" target="_blank">https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/chelovek-kak-biologicheskij-vid/obmen-veshestv-i-prevrashenie-ehnergii/lesson/normy-pitaniya</a></p>

НАЧАЛО УРОКА

(4 мин)

<p><b>Г </b></p><p><b> 2. Метод «Автобусная остановка». Задание:</b> отразить на плакатах информацию из ресурса: Курсы-биология-человек как биологический вид-обмен веществ и превращение энергии - нормы питания. (актуализации знаний из домашнего задания) </p><p> Учащиеся 4-х групп перемещаются по часовой стрелке от одной остановки к другой по сигналу учителя и заполняют плакаты, каждая группа пишет маркером определенного цвета, не повторяя то, что уже записали другие группы: </p><p><b> 1 остановка</b> «Рациональное питание - это…» </p><p><b> 2 остановка</b> «Сбалансированное питание – это…» </p><p><b> 3 остановка</b> «Полезные вещества для детей и подростков…» </p><p><b> 4 остановка</b> «Глоссарий»</p><p>После того, как каждая группа побывает на каждой станции и допишет свои комментарии, плакаты вывешиваются на доску. К ним ученики будут обращаться в ходе самостоятельной работы в группах.</p> <p>&nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db2791f5b98c/images/5db27e0b59742.jpg" style="width: 140px;"></p><p>Ссылка на ресурс: <a href="https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/chelovek-kak-biologicheskij-vid/obmen-veshestv-i-prevrashenie-ehnergii/lesson/normy-pitaniya" target="_blank">https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/chelovek-kak-biologicheskij-vid/obmen-veshestv-i-prevrashenie-ehnergii/lesson/normy-pitaniya</a><a href="https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/chelovek-kak-biologicheskij-vid/obmen-veshestv-i-prevrashenie-ehnergii/lesson/normy-pitaniya" target="_blank"></a></p><p>4 плаката с темой, маркеры разного цвета каждой группе.</p>

НАЧАЛО УРОКА

(3 мин)

<p><b style="font-size: 1.4rem;">3. «Мотивационная ситуация». Прослушивание аудиозаписи.</b><br></p><p>Учитель предлагает ученикам прослушать отрывок басни «Демьянова уха» И.А. Крылова (отрывок прослушивается с начала до 1.22 мин) </p><p> Затем задает вопрос: </p><p> - Как вы думаете, полезно ли для соседа Демьяна Фоки такое обильное питание? Почему? </p><p> Как это связано с информацией, которую вы изучали дома? </p><p> - Сегодня на уроке мы продолжаем работать по теме «Диета - здоровое питание. Неопределенные местоимения». </p><p> Обратите внимание на цели обучения, которые необходимо достичь (на слайде презентации выводятся цели) </p><p><b> 4. Стратегия «РАФТ».</b></p><p> - Важно определить, что вы будете делать, чтобы достичь цели урока. Сделаем это с помощью стратегии «РАФТ». На карточках записаны задания для каждой группы (карточки заранее на столах подготовлены): </p><p><b> 1 группа</b> </p><p><b> Р</b>оль: корреспонденты </p><p><b> А</b>удитория: читатели детской газеты «Росток» </p><p><b> Ф</b>орма: заметка </p><p><b>Т</b>ема: «О полезной пище для детей» </p><p><b> Задание:</b> создать заметку для читателей детской газеты «Полезная пища для детей и подростков»</p><p><br></p><p><b> 2 группа </b></p><p><b> Р</b>оль: блогеры </p><p><b> А</b>удитория: подростки </p><p><b> Ф</b>орма: публикация блога</p><p><b> Т</b>ема: «Как правильно питаться?» </p><p><b> Задание:</b> Создать публикацию блога для подростков на тему «Как правильно питаться?» </p><p><br></p><p><b> 3 группа: </b></p><p><b>Р</b>оль: юнкор газеты «Вам, родители» </p><p><b> А</b>удитория: родители учащихся школы</p><p><b style="font-size: 1.4rem;">Ф</b><span style="font-size: 1.4rem;">орма: интервью с диетологом </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><b> Т</b>ема: «Режим рационального питания школьника» </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> <b>Задание: </b>Составить интервью с диетологом «Режим рационального питания школьника» для родителей учеников школы.</span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><b> 4 группа: </b></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><b> Р</b>оль: члены пресс-центра </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><b> А</b>удитория: администрация школы</span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><b>Ф</b>орма: репортаж </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><b> Т</b>ема: «Репортаж из школьной столовой»</span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;">5. <b>«Сбор материала». Задание: прослушать текст, составить краткие заметки</b> </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> - Для того, чтобы ваша публикация была актуальной, полезной, ценной и качественной, предлагаю вам поработать с ресурсом.&nbsp;</span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><br></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><br></span></p> <p>Курсы-аудиохрестоматия-литература 19 века- Крылов Иван Андреевич <a href="https://bilimland.kz/ru/courses/audioxrestomatiya/literatura-19-veka/krylov-ivan-andreevich/lesson/demyanova-uxa" target="_blank">https://bilimland.kz/ru/courses/audioxrestomatiya/literatura-19-veka/krylov-ivan-andreevich/lesson/demyanova-uxa</a><a href="https://bilimland.kz/ru/courses/audioxrestomatiya/literatura-19-veka/krylov-ivan-andreevich/lesson/demyanova-uxa" target="_blank"></a></p><p><br></p><p><br></p><p>Карточки с заданиями каждой группе</p><p><br></p><p>Биология-здоровый образ жизни-питание-сбалансирован-ная диета </p><p><a href="https://twig-bilim.kz/ru/film/balanced-diet" target="_blank">https://twig-bilim.kz/ru/film/balanced-diet</a></p>

СЕРЕДИНА УРОКА

(3 мин)

<p>Учитель выводит на доску ресурс для просмотра и отбора информации По ходу просмотра каждый участник группы может фиксировать важные моменты, которые пригодятся для публикации в соответствии с заданием группы. </p><p> 6. Учитель обращает внимание учеников на ключевые факты, указанные в ресурсе (этот же материал есть в распечатке). </p><p> - Чтобы быть здоровыми, нам нужна сбалансированная диета. </p><p> - Сбалансированная диета разнообразна и содержит разное количество определенных групп продуктов. </p><p> - Сбалансированная диета должна состоять из жиров, углеводов, белков, грубой пищи, воды, витаминов и минералов. </p><p> - Еда обеспечивает организм питательными веществами, которые используются для получения энергии, роста и восстановления и борьбы с заболеваниями.</p>

СЕРЕДИНА УРОКА

(3 мин)

<p>7.<b> Отбор актуальной, полезной и ценной для публикации статьи. </b>Учащимся предлагается транскрипт текста «Как правильно питаться», который они смогут использовать при создании публикации. Также можно использовать ноутбук для того, чтобы еще раз обратиться к ресурсу. </p><p><b> Г </b></p><p> 8. <b>Работа групп над созданием публикации.</b> </p><p> Используют Power Point для создания конечного продукта (печатают на слайде заметку, публикацию блога, репортаж или создают интервью). <b>Дифференциация</b></p><p> 1) Отдельные учащиеся (с более низким уровнем успеваемости) изучают дополнительно ресурсы из видеоколлекции «5 минут обо всем - 011<i> Долгожитель.</i> <i>Чипсы</i>» (смотрят и прослушивают в наушниках). Сообщают о том, что узнали своей группе.</p><p> 2) Учащиеся с более высоким уровнем успеваемости осуществляют сбор и обработку всей информации. </p><p> 3) Учащиеся с высоким уровнем владения ИКТ готовят публикацию к размещению на школьном сайте. </p><p><br></p> <p>5 минут обо всем - </p><p><i>011 Долгожитель. Чипсы.</i> <a href="https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/televizionnye-programmy/5-minut-obo-vsyom/lesson/011-dolgozhitel-chipsy-pavlin" target="_blank">https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/televizionnye-programmy/5-minut-obo-vsyom/lesson/011-dolgozhitel-chipsy-pavlin</a> </p><p> фрагменты: Долгожитель /00.27-00.56/; Чипсы /01.25-02.08/)</p>

СЕРЕДИНА УРОКА

(4 мин)

<b>Формативное оценивание «Измерение температуры»</b> Учитель подходит к каждой группе и задает наводящие вопросы: - Что вы сейчас делаете? Для чего? - Есть ли в тексте полезная информация для вашей публикации? - Обратите внимание на… и т.д.

СЕРЕДИНА УРОКА

(10 мин)

<p><b>9. Презентация работ. Взаимооценивание.</b> Каждой группе предоставляется до 2-х минут для выступления. У каждой группы имеются таблицы оценивания, по которым учащиеся оценивают работу одноклассников.</p><p></p><p></p><p></p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td><b>Цель обучения</b></td><td><b>Критерий</b></td><td><b>Дескриптор</b></td></tr><tr><td>6.3.4.1 создавать тексты - описание, повествование, рассуждение публицистического стиля (заметка, репортаж) с учетом целевой аудитории</td><td>- создает публикацию с учетом целевой аудитории</td><td><p>- содержание текста соответствует предложенной теме</p><p>- учитывает особенности жанра</p><p>- учитывает особенности публицистического стиля</p></td></tr><tr><td>6.3.7.1 извлекать информацию из различных источников, сравнивая полученные сведения, определяя разные точки зрения</td><td>Извлекает информацию из различных источников</td><td><p>- умело использует разнообразные источники информации </p><p> - использует информацию ресурсов с учетом актуальности, полезности, важности</p></td></tr><tr><td>6.1.6.1 оценивать прослушанный материал с точки зрения содержания, структуры высказывания и логики изложения материала</td><td>Излагает прослушанный материал в соответствии с выбранной структурой высказывания Правильно использует падежные формы местоимений</td><td><p>- использует разнообразные грамматические структуры </p><p> - создает текст соответствии с выбранной структурой</p></td></tr><tr><td>6.4.3.1 использовать правильно падежные формы местоимений при создании публикации</td><td>Излагает прослушанный материал в соответствии с выбранной структурой высказывания Правильно использует падежные формы местоимений</td><td><p>- использует в тексте правильные падежные формы местоимений</p><p><br></p></td></tr><tr></tr></tbody><tbody><tr></tr><tr><td><br></td><td></td><td></td></tr></tbody></table><p><br></p> Листы оценивания

Конец урока

(2 мин)

<p><b>10. Рефлексия. Учитель предлагает учащимся заполнить «Выпускной билет» для выхода с урока.&nbsp;&nbsp;</b></p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td><p style="text-align: left; "><b>Ф.И._____________________________ </b></p><p style="text-align: left; "><b> На уроке я смог (-ла): </b></p><p style="text-align: left; "> - оценить прослушанный материал </p><p style="text-align: left; "> - извлечь информацию из разных источников </p><p style="text-align: left; "> - создать текст публицистического стиля </p><p style="text-align: left; "> - создать текст соответствующего жанра </p><p style="text-align: left; "> - использовать правильно падежные формы местоимений</p></td></tr></tbody></table><p>Учащиеся закрашивают пункты «Выпускного билета»: </p><p> - зеленым цветом, если цель достигнута полностью; </p><p> - желтым цветом, если цель достигнута частично;</p><p> - красным цветом, если нужна помощь учителя.</p><p><b> Лучшие работы будут размещены на школьном сайте.</b></p><p><b><br></b></p><p style="text-align: center; "><b>Дополнительная информация</b></p><p style="text-align: center; "><b><br></b></p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td><p><b>Дифференциация – каким образом вы планируете представить закрепление темы? </b></p><p> Во время выполнения заданий отдельным учащимся оказывается направляющая помощь, учитель дает подсказки, облегчающие выполнение задания. Помощь оказывается до тех пор, пока ученик не проявит желания продолжить выполнение задания самостоятельно. </p><p> Несколько учеников могут передвигаться по классу, так как из-за индивидуальных особенностей им необходима двигательная активность чтобы усвоить материал и получить поддержку.</p><p><b> Как вы планируете озадачивать более сильных учащихся? </b></p><p><b> 1) Дифференциация цели обучения</b> через формулирование цели урока, ориентированной на всех, большинство и некоторых учащихся </p><p><b> 2) Дифференциация через диалог</b> - поощрение учащихся комментариями, соответствующими способностям и уровню совершенного прогресса. Особенно следует поощрять слабых учащихся </p><p><b>3) Дифференциация по выбору</b> - учащиеся выбирают действия, которые находят более интересными и соответствующими своим способностям- работа выполняется разными способами.</p></td><td><p><b>Оценивание – как вы планируете проверить обучение учеников?</b></p><p><b> В течение урока используются техники формативного оценивания:</b> «Словесная похвала» «Измерение температуры» Критериальное оценивание&nbsp; &nbsp;</p></td><td><p><b>Межпредметные связи</b> Реализация целей обеспечивается интеграцией содержания предметов: русский язык, информатика, биология, литература</p><p><b> Проверка здоровья и безопасности:</b> Обеспечивается за счет проветривания классного помещения, зрительной гимнастики, вовлечение учащихся в активную деятельность, во время которой ученики передвигаются по кабинету. <b>Информационно-коммуникационные технологии:</b></p><p> Используются ноутбуки (1 на группу), мультимедийный проектор, доска Используются ресурсы&nbsp; &nbsp;</p></td></tr></tbody></table><p style="text-align: center; "><b><br></b></p>

Отзывы(0)