Сложение и вычитание в пределах 20

Мицуля Елена Андреевна
Мицуля Елена Андреевна
Акмолинская
с.Узынколь
КГУ Ушаковская средняя школа
Математика
Класс:
1 класс
Раздел:
Сложение и вычитание чисел в пределах 20
Тема:

Сложение и вычитание в пределах 20

15.01.2020
609
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

Цели обучения:

Коррекционно-развивающие цели:

2.1.1.1. Понимать образование чисел в пределах 100; считать в прямом и обратном порядке в пределах 100; определять место числа в натуральном ряду чисел. -Коррекция и развитие мелкой моторики.     

Цели урока:

2.1.1.1. Понимать образование чисел в пределах 100; считать в прямом и обратном порядке в пределах 100; определять место числа в натуральном ряду чисел.

-Коррекция и развитие мелкой моторики.  

Языковые цели:

Языковая цель

Учащиеся могут: объяснять образование и названия чисел до 20.

Предметная лексика и терминология: Название чисел до 20, круглые десятки, единицы, больше, меньше, раньше, позже, перед, за, между.

Серия полезных фраз для диалога/письма Обсуждение: Можете ли вы объяснить, какие числа находятся между...? Как определить, сколько чисел находится на числовом промежутке между: 10 и 20, 0 и 10. Посчитайте от... до... в прямом и обратном порядке. Какие предметы, фигуры или рисунки можно применить, чтобы показать модель числа? Покажите модель числа 16.

Письмо: Запишите число в промежутке от 0 до 20, запишите «соседей» числа.  

Ожидаемый результат:

Предполагаемый результат

Все учащиеся будут: считать в пределах 20, круглыми десятками, определять место числа в натуральном ряду чисел. Знать и понимать, что добавление предметов к данному числу увеличивает их количество, а удаление некоторых предметов из данного числа уменьшает их количество

Многие учащиеся будут: вести счет в прямом и обратном порядке в пределах 20, круглыми десятками, определять место числа в натуральном ряду чисел

Некоторые учащиеся будут: предлагать разные модели чисел в пределах 20, круглых десятков. Увеличивать и уменьшать предложенные числа в пределах 20      

Критерии успеха:

Возможность детям с ООП без барьерно изучать предмет.

Привитие ценностей:

Нравственного воспитания

Навыки использования ИКТ:

Презентация

Межпредметная связь:

Музыка,физическая культура,познание мира

Предыдущие знания:

Числа от 0 до 20, круглые десятки, сравнение, запись и чтение чисел.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

Мотивация

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работайте старательно,

Слушайте внимательно. 

 Актуализация.

Вспомним песенки про числа (до 20, круглые десятки), посчитать количество мальчиков и девочек в классе.

Далее проводим игру «Найди числа.

Для этого нужно повесить плакат с числами от 0 до 20 вразброс. Дети делятся на команды . Каждая, из которых должна найти, показать и хором назвать числа до 20. Победит та команда, которая уложится за меньшее время и будет работать слаженно. Ребенку с ООП помогает учитель.

Постановка цели (проблемная ситуация) - как вы думаете, какую цель мы поставим на уроке? (тренироваться вести счет в прямом и обратном порядке, называть «соседей» чисел, вспомнить то, что изучали в 1 классе )  

Запись числа и классной работы.


Середина урока

Игра "Пять утят " (Пальчиковая гимнастика)

Пять утят плывут вперёд,

На берегу их мама ждёт, (Одна из рук - "мама утка" - стоит на столе, опираясь на локоть. Пальцы сложены щепоткой. Вторая рука - утята. Выполняем волнообразные движения по направлению к "утке".

Количество разогнутых пальцев соответствует количеству утят)

Но только четверо утят

Вернулись к мамочке назад.(постепенно пальцы загибаются) Четверо утят плывут... Трое утят плывут... Двое утят плывут... Вот один плывёт вперёд, На берегу его мама ждёт,"киваем" кистью руки ("мамой-уткой"). И сразу пятеро утят Вернулись к мамочке назад. Самостоятельная работа. Предлагается детям создать модель чисел 15, 20, 1, 9, а затем выполнить задания 2, 3 в тетради для самостоятельной работы с последующей самопроверкой по образцу. (Совместная работа учителя и ребенка с ООП)

Методика «Запомни» Давайте посмотрим на предметы, фигуры и рисунки, и скажем с помощью чего, мы можем построить модель числа. Лепка модели числа с использованием пластилина.

Коррекция затруднений. – Можете ли вы объяснить, какие числа находятся между 11 и 20, 1 и 10? – Как определить, сколько чисел находится на числовом промежутке между: 10 и 20, 0 и 10? – Посчитайте от ... до... в прямом и обратном порядке. – Покажите модель числа 16. Дети в группах или парах изображают модель числа.  

Конец урока

Работа над ранее изученным материалом.

1. Устный счет.

Назвать количество единиц, десятков полученного числа. 8+3=11 9+5=14 6+3=9 8+8=16 2. Решение примеров от Ежика.

Примеры записываются на доске и в тетрадях. 11+9=20 5+9=14 16-4=12 10+8=18 4+8=12 19-5=14 Ребенку с ООП задания даются на индивидуальной карточке. 10+1=11 7-0=7 6+3=9 8+1=9

Решение задач от Белочки Задача читается индивидуально учащимися, затем повторяется одним учеником вслух. Производится разбор задачи выделение главных слов. Краткая запись ведется у доски одним учеником. Остальные записывают в тетрадях. Белочка разгрызла 7 орехов, у нее осталось еще 5 орехов. Сколько орехов было у белочки? ( Ребенку с ООП выдается карточка с готовыми опорными словами, в которую им вносятся данные из задачи) Белочка- Осталось- Было? Ответ:  

Рефлексия

Рефлексия:

Для проведения рефлексии предлагается детям соотнести свои умения с целями: кто за урок понял, что он может: • считать в прямом и обратном порядке в пределах 20, круглыми десятками, определять место числа в натуральном ряду чисел; • объяснять образование чисел в пределах 20, круглых десятков; • предлагать разные модели чисел в пределах 20, круглых десятков.

Линейка успеха  

Отзывы(0)