Почему политика коллективизации привела к «великому бедствию»
История Казахстана
Класс:
9 класс
Раздел:
Казахстан в период тоталитаризма
Тема:
Почему политика коллективизации привела к «великому бедствию»
16.01.2020
114
1
Цели обучения (ссылка на учебную программу): | <p>8.4.1.2 – анализировать последствия насильственной коллективизации на сельское хозяйство;</p><p> 8.1.1.1 – определять причины и последствия демографических изменений; </p><p> 8.3.1.7 – анализировать последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века </p> |
Цели урока: | <p>- анализируя последствия насильственной коллективизации, определить причины демографических изменений и объяснить влияние командно-административной системы на результат коллективизации</p><p> - определяют особенности коллективизации в Казахстане</p><p> - аргументируют позицию предотвращения (недопущения) трагических последствий </p> |
Языковые цели: | <p>Чтение: работа с текстом учебника,с дополнительным историческим источником </p><p> Говорение: аргументированное отстаивание своей точки зрения </p><p> Слушание: запоминание и понимание прослушанной информации</p><p> Письмо: запись ответов, заполнение таблиц при выполнении заданий </p><p> Лексика и терминология: «сталинская коллективизация», «хлебозаготовки», « седентаризация кочевников» </p> |
Ожидаемый результат: | <p>- указывают последствия коллективизации </p><p> - определяют причины демографических изменений</p><p> - объясняют влияние командно-административной системы на результат коллективизации </p><p> - указывают особенности коллективизации в Казахстане</p><p> - аргументируют позицию предотвращения (недопущения) трагических последствий </p> |
Критерии успеха: | |
Предыдущие знания: | Учащиеся знают: Достижения и недостатки индустриализации в Казахстане |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока (Начало урока 5 мин) |
<p>Психологический настрой «Давайте улыбнемся друг другу».</p><p> Проверка д/з. </p><p> ИР : Методом «Графический органайзер» проверить знания по теме «Достижения и недостатки индустриализации в Казахстане». </p><p> Заполните таблицу, указав достижения и недостатки индустриализации</p><p> Дескрипторы: 1. Указывают достижения индустриализации (не менее 3-4) </p><p> 2. Указывают недостатки индустриализации (не менее 3-4)</p><p> ФО: метод «Мнение других людей (МДЛ)» Словесное поощрение учителя <br></p> | http://youtu.be\\_xpPewh9FAk |
Середина урока (25 мин) |
<p>Мозговой штурм</p><p> Вступительное слово учителя</p><p> Просмотр видеоролика «Коллективизация» </p><p> Задание 1 ИР Прием «Ранжирование» Опираясь на информацию видеоролика «Коллективизация» и на материал параграфа 32-33 используя словосочетания из списка и расположите по степени важности. </p><p> 1. Разрушение векового уклада жизни </p><p> 2.Сокращение поголовья скота</p><p> 3. Оседание скотоводов-кочевников</p><p> 4. Массовый отток населения </p><p> 5.Повысился уровень механизации с/х труда </p><p> 6. Созданы условия для индустриального скачка</p><p> 7.Укрепление социальной базы сталинской диктатуры</p><p> 8.Дополнительные рабочие руки</p><p> Дескрипторы: </p><p> 1. Указывают самые важные последствия коллективизации </p><p> 2. Указывают менее важные последствия коллективизацию </p><p> ФО: Лист взаимооценивания . </p><p> Задание 2 ПР Метод «ПиР» Опираясь на дополнительный материал определить причины демографических изменений и заполнить таблицу </p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e1fd9c3ac185/images/5e1fddce8cf9e.png" style="width: 365px;"></p><p>ФАКТЫ ПРИЧИНА ПОСЛЕДСТВИЯ </p><p> Дескрипторы: - указывают факты демографических изменений (не менее 4) - </p><p>указывают причины демографических изменений (не менее4) - указывают последствия демографических изменений (не менее 4) </p><p> ФО: методом «Обратный дизайн между парами» (устно). </p><p>Задание 3 ГР: Метод «Фишбоун». Проблемный вопрос: «Почему сталинская модель силовой коллективизации привела к «великому бедствию» у казахов» </p><p>Дескрипторы: - определяют причины - приводят факты - делают вывод </p><p> ФО: Взаимооценивания «Две звезды и одно пожелание» </p><p>Задание 4 ПР Метод «SWOT- анализ» Изучите раздел параграфа 32-33 на стр. 129-131, и определите особенности коллективизации и заполните таблицу </p><p>Дескрипторы: - указывают сильные стороны коллективизации - указывают слабые стороны коллективизации - указывают возможности коллективизации - указывают риски коллективизации </p><p>ФО: Взаимооценивания – «Щит», «Копье», «Кинжал». «Щит» - все ответы правильные «Копье» - допущены 1,2 ошибки «Кинжал» - допущены 3, 4 ошибки </p><p><br></p><p><br></p> | <p>https://youtu.bhttps://studbooks.net</p> |
Конец урока (7мин) |
<p> Прием «Займи позицию». Аргументируйте позицию предотвращения (недопущения) трагических последствий </p><p> Дескрипторы: - приводят положительные аргументы - приводят отрицательные аргументы - делают выводы </p><p> ФО: Взаимооценивание «Две звезды и одно пожелание» </p><p> Домашнее задание: Прочитать параграф 32-33 - Составить 5 тонких вопроса по параграфу - Составить 4 толстых вопроса по параграфу - Подготовить презентацию «Голод в 1931-1933гг. в Казахстане» </p> | |
Рефлексия (3мин) |
<p>Метод «Лестница успеха»</p><p>3- ступенька – Я уверен в себе, достиг все критерии. </p><p> 2- ступенька – Я не уверен, есть сомнения. </p><p> 1-ступенька- Я ничего не понял, SOS !!! </p> | Рисунок Лестница успеха |
Отзывы(0)