Уровни организации живых организмов
Уровни организации живых организмов
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 5.4.2.2. описывать уровни организации живых организмов |
| Цели урока: | Привести примеры по уровням, умение выразить свои мысли |
| Языковые цели: | Предметная лексика и терминология: 1.молекулярный, 2.клеточный, 3.органно-тканевой, 4.организменный, 5.популяционно-видовой, 6.биогеоценозный 7.биосферный |
| Ожидаемый результат: | Исследуют уровни организации живых организмов; Анализируют какая наука исследует каждый уровень, делают вывод Оценивают особенности каждого уровня |
| Критерии успеха: | |
| Привитие ценностей: | Уважение к себе и окружающей среде. |
| Навыки использования ИКТ: | Интерактивная доска, презентация |
| Межпредметная связь: | Биология, экология |
| Предыдущие знания: | Называют основные признаки животных. Классифицировать животных на позвоночные и беспозвоночные. Описывают отличия и сходства групп животных. |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (0-3 мин) |
- Организационный момент. Приветствие. Создавая приятную атмосферу, задавать вопросы: «три вопроса по картинкам» - Где?- где вы встречали эти изображения? - Как?- сможете ли вы привести примеры по картинкам? - Какой?- как вы думаете где мы будем использовать эти картинки? Ознакомление с целью урока и критериями оценивания.(Г) Учащиеся выполняют упражнение «от большего к малому» Учащимся предоставляются картины: планета Земля, леса с живыми организмами, стая волков, одинокого волка, органа (сердце), мышцы, мышечной клетки. Учащиеся располагают эти рисунки на схеме в виде лестницы, в порядке от более высокого уровня до более простого. Распределение по группам 1.молекулярный, 2.клеточный, 3.органно-тканевой, 4.организменный, 5.популяционно-видовой, 6.биогеоценозный 7.биосферный Объяснение новой темы. |
|
|
Середина урока |
||
|
Конец урока (3-35) |
Структурные уровни живых организмов. (К) Обсудить с классом различные уровни структуры живой природы. Необходимо рассмотреть все ли организмы являются многоклеточными, какие органы имеют растения и животные. Уровни живой природы: 1.молекулярный, 2.клеточный, 3.органный 4.тканевой, 5.организменный, 6.популяционно-видовой, 7.биогеоценозный 8.биосферный Дескриптор -соблюдение регоамента -раскрытие темы -творческий подход Каждая группа защищает кластер Формативное оценивание: Заключение Ставьте в текст пропущенные слова... Ставьте в текст пропущенные слова... 1)............ -это гигантская экосистема, занимающая часть географической оболочки Земли. Это мега-экосистема. Здесь происходит круговорот веществ и химических элементов, а также превращение солнечной энергии. 2) На этом уровне изучаются генетические и экологические особенности популяций, элементарные эволюционные факторы и их влияние на генофонд (микроэволюция), проблема сохранения видов. .......... совокупностей особей - популяций и видов. Этот уровень изучается систематикой, таксономией, экологией, биогеографией, генетикой популяций 3)…..... это уровень клеток (клеток бактерий, цианобактерий, одноклеточных животных и водорослей, одноклеточных грибов, клеток многоклеточных организмов) 4)......... это уровень функционирования биологических макромолекул - биополимеров: нуклеиновых кислот, белков, полисахаридов, липидов, стероидов. 5) этот уровень представлен органами организмов. У простейших пищеварение, дыхание, циркуляция веществ, выделение, передвижение и размножение осуществляются за счёт различных органелл.….. 6)............. представлен тканями, объединяющими клетки определённого строения, размеров, расположения и сходных функций. Они возникли в ходе исторического развития вместе с многоклеточностью. У многоклеточных организмов они образуются в процессе онтогенеза как следствие дифференцировки клеток. |
|
|
Рефлексия (35-40) |
Таблица «Мое впечетление» Какая мысль возникла? Что я почувствовала?
|

Отзывы(0)