Казахская национальная одежда.

Максименко Юлия Сергеевна
Максименко Юлия Сергеевна
Акмолинская
село Гордеевка
Гордеевская средняя школа
Художественный труд
Класс:
7 класс
Раздел:
Декоративно прикладное творчество
Тема:

Казахская национальная одежда.

24.01.2020
176
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): обобщить и систематизировать знания учащихся о женском и мужском казахском национальном костюме, орнаменте.
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о женском и мужском казахском национальном костюме, орнаменте.
Языковые цели: познакомить учащихся с видами казахской национальной одеждой, с разновидностью казахского орнамента и его значением.
Ожидаемый результат: Развить дизайнерские и художественные способности.
Критерии успеха: Познакомить учащихся с видами казахской национальной одеждой, с разновидностью казахского орнамента и его значением. Воспитывать патриотические чувства, уважать культуру и традиции своей страны.  
Привитие ценностей: Воспитывать патриотические чувства, уважать культуру и традиции своей страны.  
Навыки использования ИКТ: Презентация к уроку, музыкальное сопровождение, готовые изделия, раздаточный материал: орнамент, иллюстрации женского и мужского национального костюма, карточки для индивидуальной работы.
Межпредметная связь: Казахский язык, рисование, история.
Предыдущие знания: Казахский национальный орнамент.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(3 минуты)

<p>Организационный момент. </p><p> Мы пришли сюда учиться, </p><p> Не лениться, а трудиться </p><p> Слушаем внимательно</p><p> Работаем старательно.&nbsp; </p><p>Звучит казахская национальная музыка, на доске заставка презентации названия урока&nbsp;&nbsp;</p> Презентация

Середина урока

(10-12 минут)

Давайте представим себе, что мы отправились в путешествие в ближайший казахский аул, которые существовали в давние времена кочевников. Конечно, сейчас в наше время нет таких поселений, но всё же юрта древнейшее и в то же время остаётся современным жилищем кочевников – чабанов. Сегодня я приглашаю посетить три юрты, в которых мы увидим много интересных вещей. В первой юрте мы узнаем о казахском национальном орнаменте, посетив вторую юрту мы узнаем о казахской национальной одежде, а в третьей юрте вас ожидает творческая мастерская. Прежде чем посетить нашу юрту ответьте мне пожалуйста на вопросы: 1. Люди каких национальностей проживают на территории Казахстана? 2. Чем они отличаются друг от друга? 3. Исторически у каждого народа сложился внешний облик в виде национального костюма. 4.А что такое одежда? Сегодня мы с вами остановимся на национальной одежде казахского народа. Давайте посетим первую юрту и узнаем о казахском национальном орнаменте. - Человека входящего в традиционную казахскую юрту, поражает ее интерьер. Любая вещь выполненная из кожи, металла, кости, ткани и шерсти, войлока в декоративном стиле, украшено орнаментом. Весь быт кочевника буквально пронизан орнаментом. 5. Знакомство с национальными орнаментами. Орнамент – это узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов и предназначенный для украшения различных предметов (утвари, оружия, мебели, одежды, архитектурных сооружений, предметов декоративно-прикладного искусства) Основной закономерностью орнамента является периодическая повторяемость мотива, которая производит сильное эстетическое впечатление. Для казахов орнамент стал главным видом изобразительного искусства, в котором отразилась живая, поэтичная душа народа, любовь к родной земле и интерес к окружающему миру. В казахском орнаменте четко выделяются мотивы: Зооморфные "Муйiз" — рог. Это древнейшая основа казахского орнамента. Орнамент символизирует рог. Роговидные орнаменты имеют мелкие и крупные элементы. Мелкие — применяются в изделиях прикладного искусства из дерева, кости, рога; в основном там, где требуется более тонкая обработка. Крупные — используются при украшении сырмаков, текеметов, алаша, ковров, в архитектуре. Роговидные элементы делятся на следующие виды: "аймуйiз", "космуйiз", "сынармуйiз", "кырыкмуйiз" "маралмуйiз", "оркешмуйiз", "кошкармуйiз" и др. Космуйiз" — двойные рога. Этот элемент является изображением рогов барана, козла, коровы. Орнаменты, которые называются "ыргак", "iлмек", тоже относятся к "космуйiз". Орнамент "космуйiз" используется для украшения предметов домашнего обихода, мебели, оружия и т.д. В настоящее время орнаментом "космуйiз" украшают саукеле (головной убор невесты), современные мужские головные уборы — айыркалпак, передние борта камзола, голенища сапог. Космогонические "Кун"— солнце. Орнамент символизирует солнце. Орнаментом "кун" украшают середину ковров, тускиизов, а также он применяется в элементах вышивки или при крашении изделий из дерева, кости. "Жулдыз" - звезда. Этот орнамент изображает ломаную линию, часто — звезду. Звезда, как правило, находится в самой середине орнамента и имеет пятиконечную форму. Растительные Гул"— цветок. Этот орнамент символизирует все виды цветов. Данный вид, начиная от орнамента "трилистник", представлен на изделиях прикладного искусства до двенадцатилистного орнамента. Используется в вышивках, при украшении одежды: воротников, карманов, подолов. "Шыныгул" — стеклянный цветок. Орнамент похож на цветок. Он идентичен орнаментам "тортайшык" и "итемшек". "Шыныгул" состоит из элементов, похожих на луну, рога, листья. На концы широко расставленных рогов насажено по листу. Геометрические "Ботакоз" — верблюжий глаз. Этот орнамент обычно помещается посередине красочной композиции или в повторяющемся узоре, окаймляющим края изделия. Внешне он похож на глаза верблюжонка. Имеет ромбовидную геометрическую форму. Им можно окаймлять края платков. "Кайнар" — родник, источник. Этот вид орнамента, видимо, родился в тех краях, где ощущается избыток источников воды. Цвета орнамента сдержанные, спокойные. Они символизируют каплю воды. И так мы познакомились с казахским национальным орнаментом. Теперь я предлагаю посетить вам вторую юрту в которой мы узнаем о казахской национальной одежде. Сейчас я предлагаю вам ответить на вопросы: Есть ли одежда, которая бы нравилась всем и всегда? Да, это – национальный костюм. У каждого народа он свой. И каждый из них прекрасен. Но кто же эти гениальные кутюрье, создавшие эту красоту? Сотни тысяч обычных людей веками кроили, шили, украшали и носили одежду в будни и праздники. Казахский народный костюм создавался для нелегкой кочевой жизни в бескрайних просторах степей. Одежда должна быть простой по покрою, чтобы за ней легко было ухаживать, и в то же время красивой и нарядной. Основными материалами для изготовления одежды были кожа, войлок. Шерстяное сукно «шекпен», а в богатых семьях – бархат, шелк, дорогие меха. Костюм вышивали шелком, золотыми и серебряными нитями, украшали бисером. Бусами, бахромой, перьями филина, которые должны были защитить человека от «дурного глаза» Особенно тщательно орнаментировали открытые срезы одежды – ворот, подол, рукава, края штанин – считалось, что это предохранит от проникновения к телу злых сил. Особенно красив костюм молодой девушки, состоящий из платья с оборками «көйлек» и яркого камзола из бархата – «бешмета». Бешмет перепоясывали богато украшенным поясом «белбеу», дополняли костюм расшитые сапоги на высоких каблуках «етік» и маленькая вышитая шапочка «тақия». Волосы заплетали в косы, богато украшали подвесками «шаш баул» На свадьбу девушка надевала высокую шапку «саукеле», к которой прикрепляли белое вышитое покрывало. Замужние женщины носили более длинные камзолы, застегнутые на талии, а голову покрывали «кимещеком» - большой платок с вырезом для лица. Мужской костюм был предназначен для верховой езды. Кочевники изобрели удобный предмет одежды – брюки. «шалбар», которые шили из кожи и украшали вышивкой. На тело надевали рубашку, а сверху – бешмет. В прохладную погоду носили халаты. Обувью служили кожанные сапоги «саптама» Мужчины всегда покрывали голову тюбетейками, войлочными шапками «қалпақ» или меховыми шапками –«бөрік» и «тымақ» Одежду перепоясывали ремнем с подвесными кармашками для пороха и пуль, украшенные металическими бляхами. Камзол /кемзал/ легкая расшитая одежда, сшитая по фигуре с расширяющимся к низу подолом. Камзолы сшили из бархата и других ярких тканей, на одинарной подкладке из ткани или шерсти. Молодые девушки носили камзолы более ярких цветов , чем женщины среднего и пожилого возраста. Штаны. В прошлом когда казашки ездили верхом, штаны были необходимой частью их одежды. Их шили из овчины, домотканного сукна, плотных х/б тканей. Различали верхние штаны /шаобар/ и нижние /далбар/ Штаны шили укороченными, немного ниже колен, широкими в шагу и у пояса, зауженными книзу. На талии укрепляли при помощи шнура подвернутого в подгиб, пришитого к поясу. Шапан – старинная верхняя одежда женщины – прямой широкий халат с длинными рукавами. Для тееплого времени года его шили легким, а для холодного – с шерстяной подкладкой, простеганной вместе с верхом. Көйлек - /рубаха, платье/ древнейший вид нательной женской одежды. Платье сшили из легкой ткани. С развитием торговли, в середине 19 века в моду вошли шелковые и хлопчатобумажные ткани ярких расцветок, а внешний вид костюма сильно изменился: костюм трансформировался в широкую тунику, к которой пришивалась сборчатая юбка, а юные девушки начали носить подобие платьев с узкими рукавами, оборками и воланами. . Мировой рынок - Экономика Благодаря импорту т.е ввозу товара из других стран (ввоз в страну закупленных за границей иностранных товаров для их употребления, использования в стране) в нашем случае хлопка, шелка и бархата казахский национальный костюм стал более ярким, красочным, пышным и нарядным. Стали появляться платья и блузы, украшенные пышными воланами. Что невозможно было изготовить из тяжелых тканей: кожи, шерсти и войлока. -А кто мне назовет противоположный термин к импорту? -Ответы учащихся – Экспорт. -Что это? (вывоз за границу товара, предназначенных для продажи на иностранных рынках или для переработки в другой стране). -Скажите, а какой товар экспортируют из Казахстана в другие страны, чем богата наша страна? (полезные ископаемые, зерно). -Верно. А как можно назвать, одним словом рынок, в котором участвуют разные государства? Если дети, затрудняются ответить, учитель задает наводящие вопросы: -А когда торговля происходит между разными государствами это…..международная торговля или мировой рынок. Мировой рынок - рынок в котором участвуют разные государства, совершающие между собой обмен товарами и услугами, основанный на принципе обоюдной выгоды и международном разделении труда.&nbsp; &nbsp;&nbsp; Презентация

Конец урока

(20-25 минут)

<p>Закрепление материала ТЕСТ- контроль знаний. </p><p> 1.Саукеле – это головной убор: </p><p> А) женщин. </p><p> Б) девушек. </p><p> В) невесты. </p><p> 2. Одежду украшали:</p><p> А) только тесьмой. </p><p> Б) только орнаментами. </p><p> В) орнаментами, бисером, тесьмой, вышивкой. </p><p> 3. Перечислите виды казахского орнамента: </p><p> А) зооморфный, треугольный, космогонический, восточный;</p><p> Б) растительный, зооморфный, геометрический, космогонический;</p><p> В) геометрический, космогонический, изобразительный, орнаментальный. </p><p> 4. Велюр, бархат, плющ, вельвет использовали для пошива: </p><p> А) платья, блузки, кимешек, чапан; </p><p> Б) детская одежда, белье, платки ; </p><p> В) чапан, камзол, головные уборы . </p><p> 5. А в наше время - время компьютерных технологий, где применяют орнамент? </p><p> А) в оформлении интерьера; </p><p> Б) дизайн одежды, посуды, </p><p> В) оформление сайтов, фото индустрия; </p><p> Г) все ответы верны </p><p> Взаимопроверка тестовых заданий </p><p> После учащиеся обмениваются листочками, выполняют взаимопроверку и ставят оценку. Практическая работа: «Творческая мастерская» А теперь настало время заглянуть в третью юрту - эта юрта народных мастеров - творческая мастерская. Казахская национальная одежда дошла и до наших дней. Одевают её по праздникам и в наше современное время она не много изменилась. Почтительное и уважительное отношение к национальной одежде признак мудрости народа и его забота о будущем культурном наследии казахов. Вот и ваше задание: вам раздаю макеты бумажных кукол вы должны придумать и разработать эскиз современного казахского платья или мужского костюма, используя элементы казахского орнамента используя эти подручные материалы(клей, картон, цветная бумага, фольга, бисер, материалы)&nbsp;&nbsp;</p> Клей, ножницы, куклы из картона, цветная бумага.

Рефлексия

(3-5 минут)

Дети оставляют стикеры на рисунках с изображением своего настроения. Все замечательно, есть идеи! Я что-то не понял…. Все хорошо, было интересно.&nbsp;&nbsp; стикеры

Отзывы(0)