Архитектура и скульптура, города тюрков в период раннего Cредневековья в VI-IX веках
Архитектура и скульптура, города тюрков в период раннего Cредневековья в VI-IX веках
| Цели урока | сформировать представление о развитии архитектуры и скульптуры, городах тюркских племен на территории Казахстана в период раннего Средневековья. |
| Обучающие | сформировать представление об архитектуре и скульптуре как о неотъемлемых элементах культурного наследия тюрков. Дать определение таким понятиям, как «Архитектура», «Скульптура», «Шанырак», «Кереге», « Уыки», «Рабат», «Шахристан», «Цитадель», «Балбал», «Менгиры». |
| Развивающие | выявить причинно-следственные связи между кочевым и оседлым видами хозяйства и особенностями строительного искусства, скульптуры. Отражение в скульптуре тюрков традиций захоронений сакских племен. Привить учащимся навыки самостоятельной и совместной работы в группе. |
| Воспитательные | эстетическое воспитание учащихся, расширение кругозора знаний учащихся, продолжить развитие познавательного интереса, творческих способностей учащихся. |
| Технологии |
|
| Методы | репродуктивный, сравнительный анализ, интерактивные методы, поисковые, исследование, дифференцированный подход в обучении, межпредметная интеграция с географией, всемирной историей, словесный, диалог. |
| Тип урока | политическая карта Республики Казахстан, ACTIVBOARD, проектор, флипчарт, электронный носитель для общеобразовательных школ, раздаточный материал с трехуровневыми заданиями, ресурсы (ЦОР) |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
1. Мотивационно- организационный (2 минуты) |
Вступительное слово. Погружение в тему, через разбор эпиграфа. Определение цели урока. |
Флипчарт1. |
|
2. Этап актуализации опыта и обобщения знаний (2 минуты) |
Задачи: - обеспечить мотивацию учения; - включение учащихся в деятельность по определению целей; - актуализировать опорные знания и способы деятельности. 1. Понятие об архитектуре, скульптуре. Архитектура (лат. язык architectura, греч. язык architectonike) – строительное искусство, зодчество, искусство проектировать и строить, художественный характер постройки. Скульптура (лат. язык sculptura) – один из видов пространственных искусств, ваяние, создающий объемные изображения из глины, воска, высеченных из камня, вырезанных из дерева, а также совокупность таких изображений. Запись понятий в рабочую тетрадь. 3. Работа по карте 3 минуты - демонстрация учителем на карте средневековых городов, существовавших в VI- IX вв. (слайды). Рассказ учителя сопровождается коллективным заполнением схемы учащимися. Результаты работы: города тюрков как центры торговли и ремесла, выполняли административную, торгово-экономическую, культурную функцию и, в основном, располагались на трассах Великого Шелкового пути: - на реках Южного Казахстана - Сырдарья, Шу и Талас, - в Жетысу (Семиречье). Города на территории получили развитие благодаря расположению на трассах Шелкового пути. В XIII веке города пришли в упадок из- за нашествия Шынгысхана. |
Диалоговое общение Учащиеся предлагают ответ на заданный вопрос ЦОР |
|
3. Этап - подготовки к активной учебно-познавательной деятельности (5 минут) |
Задачи: - подготовить учащихся к деятельности; - активизация познавательных мотивов пред стоящей деятельности; - обеспечить систематичность и преемственность знаний. Первичное закрепление. Размышление – работа в парах - 2 минуты - почему дома средневековых горожан были, в основном, белого цвета? - почему заборы-дувалы домов должны были быть высокими? - почему монгольские войска Чингисхана 5 месяцев не могли взять город Отрар (Фараб), а Каирхану- правителю Отрара удавалось 1 месяц укрываться в цитадели? - почему оконные проемы вырезались не в боковой стене, а на потолке? - какие функции выполняли бани-хаммамы? |
|
|
4. Этап усвоения и применения новых знаний посредством системного анализа (10 минут) |
Задачи: - развитие умений работать с текстом учебника, - структурировать изучаемый материал, - анализировать полученные данные. Закрепление нового материала: 10 минут. Рефлексия знаний учащихся - задания выполняются одновременно на ноутбуках. |
Определяют вопросы системного анализа. Флипчарт 3 - Заполнение СЛС: Анализ Влияющие факторы Основное содержание Проблемы Новые слова Исследование Итог Флипчарт 4, 5. Флипчарт 6. |
|
5. Этап проверки полученных знаний (10 минут) |
Первичное закрепление. Размышление - 2 минуты - Почему на территории тюркских каганатов, исповедующих тенгрианство, возводились буддийские храмы, христианские храмы, мусульманские мечети? - Почему религиозные сооружения тюркского периода был увенчаны голубыми куполами? - Почему с середины X века у тюркских домов крыши плоской формы? - В современном религиозном зодчестве прослеживается традиция поклонения Тенгри. Догадайтесь, о чем идет речь? - С какой целью возводились сардобы над колодцами? |
Флипчарт 7 |
|
6.Этап закрепления, применения знаний (5 минут) |
Задачи: – установить правильность выполнения заданий. Закрепление на основе электронного тестирования 5 вопросов (www.iTest.kz) Учитель подводит итоги, выставляет оценки.
|
Решение тестов в течение 5 мин. - анализируют и делают вывод |
|
7.Этап оценивания, д/з (5 минут) |
Задачи: – подведение итогов. Оценки (на основе устного опроса, карточки, тестирование). |
Флипчарт 8 Д/З: пар. 45. глоссарий |

Отзывы(0)