Числа в пределах 1000

Сильман Любовь Владимировна
Сильман Любовь Владимировна
Акмолинская
Щучинск
Школа интернат общего типа
Математика
Класс:
3 класс
Раздел:
Числа в пределах 1000. Сложение и вычитание
Тема:

Числа в пределах 1000

28.01.2020
965
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

3.1.1.1 понимать образование чисел в пределах 1000;

считать в прямом и обратном порядке в пределах 1000;

определять место числа в натуральном ряду чисел. 

Цели урока:

Все учащиеся смогут: считать в прямом и обратном порядке в пределах 1000.

Большинство учащихся смогут: определять место числа в натуральном ряду чисел.

Некоторые учащиеся смогут: понимать и объяснить образование чисел.

Языковые цели:

Учащиеся смогут: объяснить образование чисел.

Предметная лексика и терминология: тысяча, разряд числа, класс единиц , сотни, десятки, числовая прямая, соседи.

Набор полезных фраз для диалога/письма: На какие разрядные слагаемые можно разложить данное число? Сколько единиц, десятков, сотен, тысяч в данном числе?

Что такое разряд?

Можно ли выстроиться в другом порядке?

Критерии успеха:

- Объясняет образование чисел в пределах 1000.

- Демонстрирует счет в прямом и обратном направлении в пределах 1000.

- Определяет место числа в натуральном ряду чисел.

Привитие ценностей:

Сотрудничество в ходе работы в парах.

Навыки использования ИКТ:

Видио мультфильм счет натуральных чисел.

Межпредметная связь:

Музыка

Предыдущие знания:

Знают значение слов: десяток, единица, сотня, числовой ряд, следует за…, предшествует …, меньше на, больше на, наименьшее число, наибольшее число, стоит между… Знают нумерацию чисел в пределах 1000, используют соответствующие устные и письменные приемы вычисления

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(1-10мин)

(К) Стартер. Игра "Сколько нас" Ученики стоят в кругу. - посчитать до 20 в прямом и обратном порядке, - посчитать, добавляя 50

. (К) Ответьте на вопросы: На какие разрядные слагаемые можно разложить данное число? Сколько единиц, десятков, сотен, тысяч в данном числе? 

Ознакомить с целью урока:

- Мы сможем считать в прямом и обратном порядке в пределах 1000;

-определять место числа в натуральном ряду чисел

- понимать образование чисел в пределах 1000

(К) игра «Лента 1000». Запишите названное число в карточку. Прикрепите на верёвку карточки в порядке возрастания с помощью прищепки.

(К) мультфильм счет натуральных чисел.

Давайте посмотрим мультфильм и посчитаем в прямом и обратном порядке в пределах 1000

                                Учебный план кл.3 с 13.

Лента, прищепки, карточка.

https://yandex.kz/video/search?

1&filmId=1341041

9655797978977&text

мультик%20счет%

20натуральных%

20чисел&noreask=

1&path=wizard

Середина урока

(11 мин-29 мин.)

(Г) игра «Дирижер». Указкой (палочкой) показываю на стол и предлагаю посчитать (в прямом затем в обратном порядке, десятками, через 20, 40 и т.п.) Одна группа учащихся начинает считать другие продолжают.

- Предлагается повторить данное задание нескольким ученикам в роли дирижера.   

(К) Игра "Соседи"

- Запиши  соседей числа 25, 64, 14, 60, 70, 100.123,168,187,699,890,899

Ответьте на вопрос: Что такое разряд?

Предусматривается ответ, что разряд - это место цифры в записи числа.

 

(П) Работа с учебником. Прочитай числа в таблице. Назови разряды числа. Называют количество единиц каждого разряда. Читают предложенные числа. При выполнении задания используют правило чтения многозначных чисел. (П) С опорой на квадраты и полоски (круги и треугольники) заполните самостоятельно таблицу.

1 десяток - … единиц

1 сотня – … десятков

3 сотни – … единиц

4 десятка – … единиц

1 сотня – … единиц

7 сотен – … десятков   

(ф) Прием «От кулака до пяти пальцев» Все пять пальцев подняты, если таблица заполнена, верно. Три пальца, если таблица заполнена с ошибками. Кулак, если задание не выполнено.

(Г.ф) Игра «Конверт задач» (И.ф) Запиши новое число.  

   I________I_______i______I_____I

    567                                        ?


Дескриптор: Обучающийся, записывает число на числовом луче.

(И.ф) Вставь пропущенные числа.

I____I_____I_____I_____I____I_____

577                            581       


    I____I_____I_____I____I_____I_____I

923                                         918

Дескриптор:

Обучающийся - записывает числа в прямом порядке;

- записывает числа в обратном порядке.

(И.ф) Укажи верный ответ

1. Отметь число, предшествующее числу 319.

А) 309

В) 318

С) 320

D) 319

2.Отметь число, стоящее за числом 863.

А) 853

B) 862

C) 864

D) 963

Дескриптор:

Обучающийся - указывает предшествующее число;

- указывает последующее число



      

Учебный план кл.3 с 13. Указка


Математика 3 кл. Часть 1 с. 4.   

Учебный план 3 кл. с15 Квадраты, полоски (круги и треугольники)

Таблица.

Учебный план 3 кл.с 15. Сборник ФО стр 4-5.

Конец урока

(30-35 мин)

(П.ф) используя сантиметровую портновскую ленту или рулетку, восстанови числовой ряд, посчитайте от определенного числа в прямом и обратном порядке, сравните числа.


Учебный план 3кл. стр.16


Рефлексия

(35-40)

(К) «Выбери одну фразу». Я думаю…. Мне кажется…. Я считаю….. Мне понравилось… Мне запомнится… Мне показалось интересным… Мне не понравилось…

(И) Самооценивание «Смайлики»

Рулетка сантиметровая или портновская лента/


Смайлики

Отзывы(0)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Авторизоваться