Умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел. Урок 4.
Умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел. Урок 4.
Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 5.1.2.21 - выполнять умножение обыкновенных дробей, смешанных чисел |
Цели урока: | - выполнять умножение обыкновенных дробей; - выполнять умножение смешанных чисел; - решать текстовые задачи с помощью умножения обыкновенных и смешанных чисел |
Языковые цели: | Учащиеся объясняют решение примеров, используя термин - обыкновенные дроби, числитель, знаменатель, смешанное число. Сочетания, используемые для диалога и письма: Чтобы умножить обыкновенные дроби.... Чтобы умножить смешанные числа... |
Ожидаемый результат: | - выполняет умножение обыкновенных дробей, - выполняет умножение смешанных чисел, - сокращает дроби, - переводит смешанные числа в обыкновенную дробь, -решает текстовые задачи с помощью умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел |
Привитие ценностей: | Уважение, открытость, трудолюбие и творчество через групповую и парную работу. |
Межпредметная связь: | Геометрия, литература |
Предыдущие знания: | Обыкновенные дроби, числитель, знаменатель, смешанное число, сокращение дробей, перевод смешанных чисел в обыкновенную дробь, выделение целой части числа. |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока (6 мин) | 1. Организационный момент. Психологический настрой на урок (ученики повторяют за учителем) Я хочу учиться, Я хочу трудиться, Я хочу учась трудиться Я хочу трудясь учиться. 2. Проверка домашнего задания. Взаимопроверка по готовому решению. 1) 5∙ 24/15 ⋅ 9/17 = 5/1 ∙ 34/15 ∙ 9/17 = (5 ∙ 〖34〗^(2 )∙ 9)/(1 ∙ 〖15〗_3 ∙17) = 18/3 = 6 2)(〖3/7)〗^2 ∙1 22/27 = 3/7 ∙ 3/7 ∙ 49/27 = (9 ∙ 49)/(49 ∙ 〖27〗_ 3 ) = 1/3 3)(11/4 )3⋅( 2/5 )2 = ( 5/4 )3 ∙ ( 2/(5 ))2 = 5/4 ∙ 5/4 ∙ 5/4 ∙ 2/5 ∙ 2/5 = (5 ∙ 5 ∙ 5 ∙2 ∙2)/(4 ∙ 4_2∙ 4_2 ∙5 ∙5) = 5/16 4)43/7 ⋅ 84/9 - 43/7 ⋅ 64/9 = 43/7 ∙ (84/9 - 64/9 ) = 31/7 ∙ 2 = (31 ∙2 )/7 = 62/7 = 86/7 Стратегия «Светофор» Учащиеся показывают фишки зеленого цвета - если все выполнили верно, желтого цвета - если допустили 1-2 ошибки, красного – если 3-4 ошибки. Обратная связь. - Какой номер вызвал трудности? - Какие правила необходимо выучить, чтобы не допускать подобных ошибок? 3. Целеполагание. Учитель. Тема нашего урока зашифрована на доске, нужно разгадать анаграммы: ЖЕМУНОНИЕ (умножение) НООБВЕНЫКНЫХ (обыкновенных) БОРЕДЙ (дробей) АААЗЧД (задача) Учащиеся формулируют тему урока «Умножение обыкновенных дробей» и определяют цель работы на уроке «Решать текстовые задачи с помощью умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел». Чтобы оценить работу на уроке будем использовать «Весёлый поезд». На доске поезд с вагончиками, на которых обозначены этапы урока. После каждого этапа работы учащиеся опускают «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на то задание, которое было интересно выполнять, а «грустное личико» в тот, который символизирует задание, которое показалось неинтересным. |
|
Середина урока (30 мин) | 1. Актуализация знаний учащихся. 1. Фронтальная работа. Стратегия «Спроси у товарища». Первый вопрос задаёт учитель. Право задать вопрос предлагается тому, кто дал первым правильный ответ на первый вопрос Предполагаемые вопросы: - Сформулируйте основное свойство дроби. - Что значит сократите дробь? - Какую дробь называют несократимой? -Как умножить дробь на натуральное число? - Как выполнить умножение двух дробей? - Расскажите, как выполнить умножение смешанных чисел. - Какими свойствами обладает умножение дробей? Обратная связь: 1. Какие ошибки были допущены учащимися 2. На какие моменты нужно обратить внимание. 2. Фронтальная работа. Стратегия «Найди ошибку».
Исправляют ошибки на доске. Найдите ошибки и объясните, почему они были допущены 4 2/7*2 4/5=(4*2)(2/7*4/5)=88/35 2/7*21= 2/7*20 7/7=(2*34)/(7*7)=68/49=119/49 3/4*8/9=(3*9)/(4*8)=27/32 24*2/3=233/3*2/3=236/3=25 Обратная связь: 1. Какие ошибки были допущены. 2. На какие моменты нужно обратить внимание. Формативное оценивание работы смайликами.
Вариант 1- задание а), вариант 2- задание б). Формативное оценивание. Учащиеся обмениваются тетрадями (взаимопроверка) и по слайду с правильным решением проверяют и выписывают друг другу замечание. Стратегия «Светофор» Учащиеся показывают фишки зеленого цвета - если все выполнили верно, желтого цвета - если допустили 1-2 ошибки, красного – если 3-4 ошибки. Формативное оценивание работы смайликами. 3.Решение задач на развитие функциональной грамотности, применению знаний в повседневной жизни. Работа у доски. Дескрипторы оценивания решения задачи: - правильно составляют краткую запись задач; - верно выполняют вычисления в задаче; - записывают ответ. Задача 1. «Жили-были лиса да заяц. У лисицы была избёнка ледяная, а у зайчика лубяная; пришла весна – у лисицы избушка растаяла, а у зайчика стоит по-старому. Лиса попросилась у зайчика погреться, да зайчика-то и выгнала. Решила лиса сделать евроремонт, постелить линолеум. А для этого нам надо найти площадь пола, если известно, что ширина пола 4/5м, а длина 3м., а стоимость 1 м2 - 295 тенге» 3. «Бодрячок». Музыкальная физминутка. Задача 2. На доске иллюстрация дачного участка. Найдем площадь дома, если длина фундамента – дм2, ширина – дм2. ( 3/5 х 3/4= 9/20 (дм2 ) Для того, чтобы высадить ягоды на наш дачный участок, определим, какую площадь участка она будет занимать, если ширина грядки , длина и таких грядок – 4. Обратная связь.
Формативное оценивание работы смайликами.
Обсуждаются правила работы в группе, соблюдение регламента. Учитель делит на дифференцированные группы способом «Мозаика». Части круга, треугольника, прямоугольника розданы заранее. Они должны найти детей, у которых есть другие части соответствующих фигур. Треугольники - «слабые» учащиеся, прямоугольники – «средние», окружность – «сильные». Группа №1 – уровень А - базовый – формируются знания в области знание, применение, понимание. Группа №2 – уровень В - продвинутый – понимание, применение, анализ. Группа №3 – уровень В - продвинутый – понимание, применение, анализ, синтез. Распределяются обязанности внутри групп: Лидер - отвечает за работу группы в целом. Практик - принимает активное участие в решении. Эксперт – проверяет, все ли поняли решение задания. Тайм менеджер – следит за временем. Во время выполнения заданий учитель координирует работу групп. Дифференциация по диалогу и оказание поддержки. Стратегия «Каждый учит каждого». Дифференциация по источникам. 1 группа А: Решить и оформить решение на постере. Работа с учебником. №594 Дескрипторы оценивания решения задачи:
- верно выполняют вычисления в задаче; - записывают ответ. 2 группа В. Цена 1 кг черешни сотни рублей. Персики в раза дороже. «Задача с условием, но без вопроса. Какие вопросы можно поставить?» (Формулируют вопросы и записывают решение с комментированием на постере). Дескрипторы оценивания решения задачи: - правильно составляют краткую запись задач; - правильно формулируют вопросы к задаче; - верно выполняет вычисления в задаче; - записывает ответ. 3 группа С. Найти и выполнить задания на сайте http://bilimland.kz/ru/ и оформить решение на постере. Дескрипторы оценивания решения задачи:
- правильно составляют краткую запись задач; - верно выполняют вычисления в задаче; - записывают ответ. Формативное оценивание постера. Стратегия «Две звезды и одно пожелание»
Обратная связь. Учитель собирает постеры, оценит по дескрипторам и напишет комментарии. Формативное оценивание работы смайликами. | https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/arifmetika/raczionalnye-chisla/doli-obyknovennye-drobi/lesson/umnozhenie-i-delenie-obyknovennyx-drobei-i-smeshannyx-chisel |
Конец урока (3 мин) | 1. Дифференцированное домашнее задание. Уровень А. В числовой последовательности первое число равно 2/9 , а каждое следующее в 1 1/2раза больше предыдущего. Запишите первые четыре числа этой последовательности. Уровень В. Запишите пять чисел, первое из которых равно 1/2, а каждое следующее получается умножением предыдущего на 1/3. Какое число больше – первое или последнее? Уровень С. Составить и решить задачу на мотив русских народных сказок. Дескрипторы оценивания решения задачи:
- верно выполняют вычисления в задаче; - записывают ответ. 2. Подведение итогов работы. Формативное оценивание с помощью «Весёлого поезда». | Карточки с заданиями. |
Рефлексия (1 мин) | Рефлексия. «ФРАЗЕОЛОГИЗМ» или «ПОСЛОВИЦА». Выберите фразеологизм, которые характеризуют вашу работу и наклейте на картинку смайлик. - Шевелить мозгами - Краем уха - Хлопать ушами |
|
Отзывы(0)