Лексическая тема: Школьники бывают разные Тема: А.Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

МИЛЛЕР ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА
МИЛЛЕР ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА
Ақмола облысы
Лесное а.
ГУ "Лесная СШ"
Литературное чтение
Класс:
2 класс
Раздел:
Моя школа
Тема:

Лексическая тема: Школьники бывают разные Тема: А.Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

29.01.2020
101
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): <p>2.1.2.1 пересказывать подробно содержание произведения / эпизод свободно или по готовому плану / инсценирование;</p><p> 2.2.5.1 описывать внешний вид героя, оценивать его поступки простыми фразами;</p><p> 2.3.1.1 составлять план на основе выявления последовательно-сти событий и деления произведения на части с помощью во-просов учителя;&nbsp;&nbsp;</p>
Цели урока: <p><b>Все учащиеся смогут:</b> описывать внешний вид героя; отвечать на вопросы по содержанию; </p><p><b> Большинство учащихся смогут</b>: определить последователь-ность событий при пересказе и по картинному плану; </p><p><b> Некоторые учащиеся смогут: </b>оценивать поступки героя; да-вать характеристику своим поступкам;&nbsp;&nbsp;</p>
Языковые цели: <p><b>Предметная лексика и терминология:</b> школа, школьники, рассказ, описание внешнего вида героя, последовательность событий; </p><p><b> Набор полезных фраз для диалога/письма:</b></p><p> - Какие бывают ученики, ученицы? </p><p> - Какой ты ученик? Какая ты ученица?&nbsp;&nbsp;</p>
Ожидаемый результат: <p>Все учащиеся смогут: описывать внешний вид героя; отвечать на вопросы по содержанию; </p><p> Большинство учащихся смогут: определить последователь-ность событий при пересказе и по картинному плану; </p><p> Некоторые учащиеся смогут: оценивать поступки героя; да-вать характеристику своим поступкам;&nbsp;&nbsp;</p>
Критерии успеха: <p>отвечают на вопросы по содержанию; </p><p> составляют план и пересказывают; </p><p> оценивают поступки героя;&nbsp; &nbsp;</p>
Привитие ценностей: Уважение и сотрудничество
Навыки использования ИКТ: <p>слайды, музыкальная слайдовая презентация динамической паузы</p><p>(http://fizmin.ucoz.ru/load/fizminutka_quot_buratino_quot/1-1-0-79)</p>
Межпредметная связь: изобразительное искусство, самопознание
Предыдущие знания: Понимание содержания произведения, умение отвечать на вопросы по содержанию, определение последовательности событий. Соотнесение содержания произведения с иллюстрациями. Оценивание поступков героя.&nbsp;&nbsp;

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(0 - 4 минуты)

<p><b>(К) Создание положительного эмоционального настроя. </b></p><p> Прозвенел уже звонок, начинается урок. </p><p> Друг на друга посмотрели, улыбнулись, тихо сели. </p><p><b> (К) Актуализация знаний.</b> </p><p> - Наш урок мы сегодня начнем с загадки: </p><p> Большой, просторный, светлый дом. </p><p> Ребят хороших много в нём. </p><p> Красиво пишут и читают. </p><p> Рисуют дети и считают. (школа) </p><p> - Как думаете, кто главные герои в школе? </p><p> - О чем будем говорить на уроке? </p><p> Сегодня мы будем говорить, о том какие бывают школьники, и познакомимся с отрывком из произведения А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e314a805af55/images/5e31525523ae4.png" style="width: 168px;">&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;<img src="/uploads/lesson_plans/5e314a805af55/images/5e315269f157e.png" style="width: 152px;"><br></p><p> </p><p> - Может быть, кто-то знает, о чем это произведение? - Кто его герои? Какие истории с ними происходили? </p><p><b> Целеполагание.</b> </p><p> - Сегодня вы узнаете, какие приключения произошли с героя-ми произведения, оцените поступки главного героя, составите план для пересказа и поработаете над иллюстрациями к этому произведению.&nbsp;&nbsp;</p> Слайды: портрет автора, иллюстрации героев&nbsp; &nbsp;

Середина урока

(5 - 36 минут)

<p><b>&nbsp;(И, К, ф) Знакомство с творчеством автора.</b></p><p><i>Прием «Чтение у стены» </i></p><p><i>Дескрипторы: читают справку об авторе; </i></p><p><i>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; приводят факты из прочитанного материала </i></p><p><i> Метод ФО: «Большой палец»&nbsp; </i><b>&nbsp;</b></p><p>- Давайте познакомимся сначала с творчеством А.Н. Толстого</p><p> - У вас на партах лежат справки об авторе. Алексей Николаевич Толстой – русский писатель, автор двух сборников стихов, более сорока пьес, рассказов, повестей, романов. Ещё в детстве Алексей Толстой познакомился с деревянным сказочным человечком: в Европе была широко известна повесть о Пиноккио, написанная итальянцем Карлом Коллоди. Алексей любил рассказывать своим друзьям о приключениях Пиноккио и каждый раз придумывал новые истории. Став взрослым, он решил рассказать историю Пиноккио для детей на русском языке. У писателя появились совершенно новые персонажи – Мальвина, Артемон, Пьеро, Карабас Барабас, кот Базилио, лиса Алиса - и новые приключения. В доме, где последние годы жил А. Н. Толстой, открыт музей. В этом музее одним из главных экспонатов является книга «Золотой ключик». Целый уголок музея посвящён куклам Буратино, сделанным из самых разных материалов. </p><p> - Что интересного узнали? Что запомнили?&nbsp; &nbsp;</p><p><b>(И, К, ф) Чтение учащимися отрывка из произведения.</b></p><p><i> Прием «Чтение с остановками» «Закрытые и открытые вопросы» Дескрипторы: читают отрывок из произведения; </i></p><p><i>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;отвечают на вопросы</i></p><p><i> Метод ФО: «Три хлопка»</i></p><p><b> Вопросы к 1 части:</b>&nbsp;&nbsp;</p><p>- Кто главный герой? Куда он спешил? </p><p> - Как думаете, почему его не интересовали сладости, мальчишки с бумажным змеем, кот Базилио, переходивший дорогу?&nbsp;&nbsp;</p><p><b>Вопросы ко 2 части:</b> </p><p> - Что его заинтересовало по дороге в школу? </p><p> - Звуки каких инструментов услышал Буратино? </p><p> - Как думаете, куда повернет Буратино в ту сторону, откуда слышалась музыка, или в сторону школы? </p><p><b> Вопросы к 3 части</b>:</p><p> - О чем он подумал, когда пошел к морю?</p><p> - Сколько представлений давал театр Карабаса Барабаса? </p><p> - Сколько стоил входной билет в театр? </p><p> - Что означает выражение «четыре сольдо»? </p><p><i> Словарная работа.</i> Сольдо - итальянская медная монета. </p><p> - Как думаете, попадет ли Буратино в кукольный театр?&nbsp;&nbsp;</p><p><b>(К) Динамическая пауза «Буратино»</b></p><p> Буратино подтянулся, раз нагнулся, два нагнулся, </p><p> Руки в стороны развел, ключик видно не нашел. </p><p> Что бы ключик нам достать, на носочки нужно встать.</p><p><b> (К) Проблемный вопрос:</b> </p><p> - Как бы вы поступили на месте Буратино? </p><p> - Как думаете, что произойдет с Буратино дальше? </p><p> - Кто знает, какие приключения с ним произошли? </p><p> - Чем закончилась сказка?</p><p><b> (П) Работа над иллюстрациями к произведению</b> </p><p> - Рассмотрите иллюстрации в учебнике, определите последовательность событий, запишите в тетради.&nbsp;&nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e314a805af55/images/5e315488cacb9.png" style="width: 192px;">&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;<img src="/uploads/lesson_plans/5e314a805af55/images/5e3154972e718.png" style="width: 179px;">&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;</p><p><br></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e314a805af55/images/5e3154a572ab5.png" style="width: 189px;">&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;&nbsp;<img src="/uploads/lesson_plans/5e314a805af55/images/5e3154b0c63d4.png" style="width: 175px;"></p><p><b>(Г) Творческая работа </b></p><p><i> Дифференцированные задания в разно уровневых группах </i></p><p><i> Метод ФО: «Две звезды и одно пожелание» </i></p><p><i> Дескрипторы: выполняют задания; защищают презентации;</i></p><p> 1 группа – определить положительные и отрицательные качества Буратино (веселый, добрый, смелый, невоспитанный, любознательный, неряшливый и т.д.) </p><p> 2 группа – составить кластер «Школьник» (аккуратный, при-мерный, любознательный и т.д) </p><p> 3 группа – составить план и подготовить пересказ.&nbsp;&nbsp;</p><p><b>(К, И) Проблемный вопрос:</b> </p><p> - Как думаете, Буратино какой ученик? </p><p>- Каких качеств положительных или отрицательных больше написали?</p><p> - Какие бывают школьники? </p><p> - Какой вы ученик? </p><p>- Обладаете ли вы качествами примерного школьника?&nbsp;&nbsp;</p> <p>Справки об авторе на каждого ученика </p><p> Учебник </p><p> Слайдовая физминутка http://fizmin.ucoz.ru/load/fizminutka_quot_buratino_quot/1-1-0-79 Учебник, рабочая тетрадь. </p><p> Листы А3 фломастеры </p><p> Презентация работ&nbsp;&nbsp;</p>

Конец урока

(37 - 40 минут)

<p><b>(И) Оценивание «Дерево знаний»</b><br></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e314a805af55/images/5e3155b3decd0.png" style="width: 288px;"><b><br></b> </p><p><b> Домашнее задание:</b> </p><p> - просмотреть мультфильм; </p><p> - нарисовать любой эпизод к сказке; </p><p> - написать эссе на тему: «Я ученик»&nbsp;&nbsp;</p> Иллюстрация дерева, листья

Рефлексия

<p><b>(И) Рефлексия.</b></p><p> Прием «незаконченного предложения» «Я хожу в школу, потому что …»</p>

Отзывы(0)