История развития вычислительной техники

Нестерова Ирина Вячеславовна
Нестерова Ирина Вячеславовна
Костанайская
Костанай
СШ №8
Информационно-коммуникационные технологии/Информатика
Класс:
6 класс
Раздел:
Компьютерные системы и сети
Тема:

История развития вычислительной техники

29.01.2020
68
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): 6.1.1.1 рассказывать об истории и перспективах развития вычислительной техники    
Цели урока: <ul><li>знать историю развития вычислительной техники;</li><li>знать основные характеристики поколений компьютеров;</li><li>предполагать перспективы развития вычислительной техники;&nbsp;&nbsp;</li></ul>
Языковые цели: <p><b>Терминология, специфичная для предмета: </b></p><p><i style=""><b> На русском языке</b> </i>Компьютер, история, цифровой компьютер, механические устройства </p><p> <i><b>На английском языке</b></i> Computer, history, digital computer, mechanical devices&nbsp;&nbsp;</p>
Ожидаемый результат: <p><b>Учащиеся могут:</b> рассказать об истории развития вычислительной техники назвать перспективы развития вычислительной техники </p><p><b><i> Знание: </i></b></p><p> - определяет этапы развития вычислительной техники; </p><p><b><i> Понимание: </i></b></p><p> - описывает характеристики, преимущества и недостатки каждого поколения компьютеров;&nbsp;&nbsp;</p>
Критерии успеха: <p>1) перечисляет этапы развития вычислительной техники; </p><p> 2) описывает историю развития вычислительной техники; </p><p> 3) описывает перспективы развития вычислительной техники.&nbsp;&nbsp;</p>
Привитие ценностей: <ul><li>Привитие навыка «уметь учиться» (обучение на протяжении всей жизни реализуется при выполнении самостоятельных заданий); </li><li>При организации групповой работы учащиеся оказывают поддержку членам группы, тем самым развивается навыки сотрудничества у учащихся;&nbsp; &nbsp;<br></li></ul>
Навыки использования ИКТ: Работа в браузере (использование интерактивных заданий ресурса https://bilimland.kz/ru/)&nbsp; &nbsp;&nbsp;
Межпредметная связь: <ul><li>Связь с историей при описании этапов развития вычислительной техники. </li><li> Связь с физикой и математикой, при описании логических основ компьютеров различных поколений.&nbsp;</li></ul>
Предыдущие знания: Учащиеся знакомы с устройствами для счета из курса математики, возможно, им знакомы счетные устройства и этапы развития компьютеров из литературы, фильмов; известно устройство компьютера и назначение его различных частей.&nbsp; &nbsp;

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(5 минут)

<p>Приветствие учащихся. Позитивный настрой на урок. </p><p> Затем учитель вместе с детьми формулирует тему урока, используя облако слов:</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e31bd10b1278/images/5e31c0d2df290.jpg" style="width: 236px;"></p><p><br></p> .

Середина урока

(25)

<p><b>1. Задание </b></p><p> Учащиеся делятся на 3 группы Методом псевдослучайного распределения (таким образом, чтобы в группах были «сильные» и «слабые» обучающиеся) Каждой группе предоставляется карточка <b>«Что? Где? Когда?»&nbsp;&nbsp;</b></p><p><b><br></b></p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td>Что?</td><td>&nbsp;Где?</td><td>&nbsp;Когда?</td></tr><tr><td><br></td><td>США</td><td>1945</td></tr><tr><td>Абак</td><td><br></td><td><br></td></tr><tr><td><p>Логарифмическая </p><p>линейка&nbsp;</p></td><td><br></td><td>1654</td></tr><tr><td><br></td><td><br></td><td>1673</td></tr><tr><td><br></td><td><br></td><td>XIX век</td></tr><tr><td>Арифмометр&nbsp;</td><td><br></td><td><br></td></tr><tr><td>Машина Бэббиджа&nbsp;&nbsp;</td><td><br></td><td><br></td></tr></tbody></table><p><b><br></b></p><p>После выполнения задания, учитель вместе с классом обсуждают результаты, которые получились у групп </p><p><b> Дескрипторы: </b></p><ul><li> Определяют название вычислительных машин;&nbsp;</li><li> Определяют временные интервалы появления вычислительных машин;</li></ul><p><b>2. Задание </b></p><p> Просмотр видео с портала https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/6-klass/lesson/pokoleniya-ehlektronno-vychislitelnyx-mashin&nbsp;&nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e31bd10b1278/images/5e31c43004ca6.jpg" style="width: 392.986px;"></p><p>1.1) Индивидуальная работа по заполнению таблицы после просмотра видео</p><p><br></p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td>Поколение ЭВМ</td><td>&nbsp;Время появления&nbsp;</td><td>Логическая основа&nbsp;</td></tr><tr><td>1 поколение&nbsp;</td><td><br></td><td><br></td></tr><tr><td>2 поколение</td><td><br></td><td><br></td></tr><tr><td>3 поколение</td><td><br></td><td><br></td></tr><tr><td>4 поколение</td><td><br></td><td><br></td></tr><tr><td>5 поколение</td><td><br></td><td><br></td></tr></tbody></table><p><br></p><p><b>Дескрипторы </b></p><ul><li>Определяют время появления каждого поколения ЭВМ;</li><li> Определяют логические основы каждого поколения ЭВМ;</li></ul><p> 1.2) Взаимопроверка в парах по ключам&nbsp;&nbsp;</p> https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/6-klass/lesson/pokoleniya-ehlektronno-vychislitelnyx-mashin

Конец урока

(7 минут)

<p>Учащимся предлагается выполнить: </p><p><b> Задание 1;&nbsp;&nbsp;</b></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e31bd10b1278/images/5e31c57b59188.jpg" style="width: 397.986px;"><b><br></b></p><p><b>Задание 2;</b></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e31bd10b1278/images/5e31c58fad4f8.jpg" style="width: 397.986px;"><b><br></b></p><p><b> </b></p><p><b> Задание 3;</b></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e31bd10b1278/images/5e31c5a6d745e.jpg" style="width: 397.986px;"><b><br></b></p><p><b> Тестовое задание:&nbsp; &nbsp;</b></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e31bd10b1278/images/5e31c5bf7a84d.jpg" style="width: 407.986px;"><b><br></b></p><p><b>из ресурса https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/6-klass/lesson/pokoleniya-ehlektronno-vychislitelnyx-mashin</b></p> https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/6-klass/lesson/pokoleniya-ehlektronno-vychislitelnyx-mashin

Рефлексия

(3 минуты)

<p>В виде техники "Поставь оценку" </p><p> Ученики должны оценить урок: 0-нет, 1 – да. </p><p> • Вам было интересно на уроке? </p><p> • Вы узнали что-то новое на уроке? </p><p> • Все было понятно на уроке? </p><p> • Хотите еще узнать о поколениях ЭВМ? </p><p> • Готовы ли вы на следующих уроках применить полученные знания на практике? </p><p><br></p><p> Затем суммирую полученный результат и на стикере ставят оценку от 0 до 5 Полученные оценки приклеивают на доску&nbsp;&nbsp;</p> .

Отзывы(0)