Умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел. Взаимно обратные числа
Математика
Класс:
5 класс
Раздел:
Обыкновенные дроби и действия над обыкновенными дробями
Тема:
Умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел. Взаимно обратные числа
30.01.2020
214
0
Цели обучения (ссылка на учебную программу): | <p>5.1.2.21 Выполнение правила умножения дробей; умножение дроби на натуральное число, умножение смешанных чисел;</p><p> 5.1.2.22 Нахождение числа обратного данному. </p> |
Цели урока: | <p>Закрепить умение выполнять умножение дробей; умножение дроби на натуральное число, умножение смешанных чисел;</p><p>Узнать понятие взаимно обратных чисел;</p><p>Научиться находить числа, обратные данным; </p> |
Языковые цели: | <p>Учащиеся будут:</p><p> - комментировать выполнение умножения дробей, умножение дроби на натуральное число, умножение смешанных чисел; </p><p> - устно формулировать понятие взаимно обратных чисел; </p><p> -устно формулировать вопросы для проверки их понимания темы умножения дробей.</p><p> </p><p> Серия полезных фраз для диалога/письма </p><p> Для сокращения двух дробей… </p><p> Для умножения двух дробей необходимо… </p><p> При умножении смешанных чисел… </p><p>Чтобы найти число, обратное данному...</p> |
Ожидаемый результат: | все: умеют выполнять умножение обыкновенных дробей |
Критерии успеха: | <p>Учащиеся умеют выполнять умножение обыкновенных дробей; умножение дроби на натуральное число, умножение смешанных чисел;</p><p>Учащиеся знают понятие взаимно обратных чисел; </p> |
Привитие ценностей: | <p>• Формирование навыков культуры общения (Уважение, сотрудничество, открытость.)</p><p> • Воспитание интереса к изучению предмета, умений работать в группах. </p> |
Навыки использования ИКТ: | работа с презентацией, с сайтом bilimland.kz |
Межпредметная связь: | физика, геометрия |
Предыдущие знания: | Понятие дроби (обыкновенной, смешанной), сложение обыкновенных дробей, вычитание дробей |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока (7) |
<p>Приветствие, проверка отсутствующих. Актуализация знаний (устный опрос по правилам). </p><p> 1). Произведение двух обыкновенных дробей равно дроби, числитель которой равен произведению числителей, а знаменатель — произведению знаменателей данных дробей. </p><p> 2) Чтобы умножить обыкновенную дробь на натуральное число, нужно умножить числитель дроби на это число, а знаменатель оставить тот же. </p><p> 3). Чтобы умножить смешанные числа, необходимо: 1.Записать их в виде неправильной дроби: 2.Применить правило умножения дробей. </p><p> 4). Если один из множителей равен 0, то произведение будет равно 0.</p><p> Объяснение новой темы. </p><p> Правило 1: Два числа, произведение которых равно единице, называют взаимно обратными числами.</p><p> Правило 2: Чтобы найти взаимно обратное число данному, нужно поменять его числитель и знаменатель местами. </p><p> Правило 3: Чтобы найти число, обратное смешанному, необходимо смешанное число перевести в неправильную дробь и поменять числитель и знаменатель местами. </p> | |
Середина урока (25) |
<p>Фронтальная работа с интерактивной доской. Выполнение теста</p><p><br></p><p>Работа с учебником № 520, № 522 (устно) № 523 (нечет) </p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e323a01d5b3b/images/5e32431ebe90f.png" style="width: 469px;"></p> | https://bilimland.kz/ru/subject/matematika/5-klass/vzaimno-obratnye-chisla?mid=042594a5-9d5a-11e9-be78-49d30a05e051 |
Конец урока (5) |
<p>Фронтальная работа с презентацией Ребята самостоятельно выполняют различные действия с дробями и находят взаимно обратные числа к получившемуся результату. Самопроверка. </p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e323a01d5b3b/images/5e324496c18ed.png" style="width: 311px;"></p><p>Ответы</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e323a01d5b3b/images/5e32445c9aafd.png" style="width: 323px;"><br></p> | |
Рефлексия (3) |
<p>Рефлексия. (Чему вы сегодня научились? Что нового узнали?)</p><p> Д/З: № 523 (чет), выучить правила </p> |
Приложение:
Открыть файл
взаимно обратные числа. план урока
Отзывы(0)