Органная музыка

КУДАБАЕВА МАДИНА БОКАНОВНА
КУДАБАЕВА МАДИНА БОКАНОВНА
Акмола
Щучинск
Школа интернат общего типа
Музыка
Класс:
6 класс
Раздел:
Шедевры классической музыки
Тема:

Органная музыка

30.01.2020
77
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): <p>6.1.1.1 - анализировать прослушанные музыкальные произведения, определять вид, стиль и жанры, в том числе взаимосвязь с другими видами искусства;</p><p> 6.1.2.1 - определять жанры и виды классической музыки; </p><p> 6.1.3.1 - исполнять песни разных стилей и жанров, используя элементы канона, двухголосия, передавая художественный образ и характер мелодии.&nbsp;&nbsp;</p>
Цели урока: Знакомство с понятием «органная музыка» на примере творчества И.С. Баха. узнают о музыкальном инструменте орган; будут развивать навыки устной речи, применяя предметную терминологию; исполнят мелодию «Токката и фуга», передавая художественный образ и характер музыки.&nbsp;&nbsp;
Языковые цели: Учащиеся могут:  обсуждать и анализировать прослушанную музыку с применением предметной терминологии; Лексика и терминология, специфичная для предмета: Орган, органная музыка, жанр, композитор, канон, И.С.Бах. Полезные выражения для диалогов и письма:  Звучание инструмента орган ..., подходит к ... образу;  Органная музыка может звучать..., потому что эта музыка...; Вопросы для обсуждения:  Что вы чувствовали во время слушания произведения?  Чем отличается звучание органа от других инструментов?  Что характерно для звучания органа?&nbsp;&nbsp;
Ожидаемый результат: Содержание урока основывается на понятиях, таких как классика, композитор, жанр, группы инструментов, пройденных в предыдущих классах. В задании на выполнение соответствия учащиеся знают о группах симфонического оркестра по предыдущему опыту.
Привитие ценностей: Привитие интереса к слушанию классической музыки посредством слушания произведения мировой классики. Уважительное отношение к музыке другого народа. При выполнении групповой работы развитие общечеловеческих качеств - оказывание поддержки друг другу, уважение к работе других&nbsp;&nbsp;
Навыки использования ИКТ: По возможности работа со смартфонами или компьютерами в задании на поиск информации. Содержание урока основывается на понятиях, таких как классика, композитор, жанр, группы инструментов, пройденных в предыдущих классах. В задании на выполнение соответствия учащиеся знают о группах симфонического оркестра по предыдущему опыту.&nbsp;&nbsp;

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

Деление на группы при помощи карточек с изображениями музыкальных инструментов (орган, скрипка, фортепиано). Задание 1.Обсуждение в классе. Просмотрите «Галерею инструментов»:  Какие инструменты изображены на рисунках?  К каким группам они относятся?  Знаете ли вы, как называется данный инструмент?  Какие характерные черты вы можете отметить?  Как вы думаете, как он звучит? Определение с учащимися темы урока с обсуждением целей урока.&nbsp;&nbsp;

Середина урока

<p><img src="/uploads/lesson_plans/5e32ea37400a1/images/5e32eb9688856.png" style="width: 385px;"><img src="/uploads/lesson_plans/5e32ea37400a1/images/5e32ebad66478.png" style="width: 339px;">Орган (лат. organum) — самый большой клавишный духовой музыкальный инструмент, который звучит при помощи труб (металлических, деревянных, без язычков и с язычками) различных тембров, в которые с помощью мехов нагнетается воздух. Органы больших размеров появились в IV веке, более или менее усовершенствованные органы — в VII и VIII веках. Папа Виталиан (666 год) ввёл орган в католическую церковь. В VIII веке Византия славилась своими органами. Искусство строить органы развилось и в Италии, откуда в IX веке они выписывались во Францию. Позднее это искусство развилось в Германии. Наибольшее и повсеместное распространение орган начинает получать в XIV веке. В XIV веке в органе появилась педаль, то есть клавиатура для ног. Органная музыка И.С.Баха О творчестве великого немецкого композитора 18 векаИоганна Себастьяна Баха (1685-1750) можно сказать словами поэта: "Есть люди с голосом глубоким и призывным". Наследие композитора включает в себя произведения разных жанров. Среди них мессы, кантаты, хоралы, произведения для органа, клавира, вокальные сочинения, пьесы для детей. Вот как писал русский композитор А.Серов: "Для такого гения, как Бах, самым родным инструментом был орган, этот океан гармоний, бесконечно могучий и величественный даже в бесстрастном спокойствии своём". Иван Бунин - русский поэт, писатель так выразил своё отношение к творчеству великого композитора: Под орган душа тоскует, Плачет и поёт, Торжествует, негодует. Горестно зовёт. Органная музыка И.-С.Баха созвучна величественным образам соборов. Монументальность её звучания в сознании композитора была связана с такой формой выражения чувств и мыслей, которая получила название полифония. Полифония (в переводе с греческого - многозвучие) - вид многоголосия, которое основано на одновременном сочетании двух или более самостоятельных мелодий. По словам И.-С.Баха, каждое произведение - это беседа разных голосов, которые представляют собой различные индивидуальности. Если одному из голосов нечего сказать , он некоторое время должен помолчать, пока не будет вполне естественно втянут в беседу. Никто не должен вмешиваться в середину разговора или говорить без смысла и надобности. Это высказывание непосредственно относится к такой музыкальной форме, как фуга - вершина полифонической музыки. В фуге краткая музыкальная мысль - тема - имитируется (повторяется, развивается) в разных голосах так, что при одновременном звучании эти повторы, переплетаясь, сходятся вновь и расходятся. Фуга переводится как бег. Перед фугой как правило, звучит прелюдия (вступление) или Токката (вступление, которое исполняется в быстром темпе, словно удар по клавиатуре). Задание 1. Послушай музыкальные произведения, которые написаны для церковного богослужения. Фрагмент №1 Слушать ЗДЕСЬ Фрагмент №2 СлушатьЗДЕСЬ Фрагмент №3 СлушатьЗДЕСЬ Фрагмент №4 СлушатьЗДЕСЬ Ответь на вопросы: 1. Какие из музыкальных произведений, которые написаны для церковного богослужения могут звучать в католическом соборе, а какие - в православном храме? Почему? 2. Что объединяет русскую православную церковную музыку и музыку западной католической церкви? . 1 группа:  Смогла ли музыка раскрыть особенности инструмента?  Или же напротив инструмент раскрывает оригинальность произведения?  Через какие средства выразительности? 2 группа:  К какому жанру музыки относится произведение?  Как бы вы назвали данное произведение? 3 группа:  Что вы чувствовали во время слушания произведения? Почему?  На ваш взгляд, какие образы изображает музыка? Почему вы так решили? Обобщение: предложите учащимся кратко резюмировать произведение Баха с применением терминологии. Задание 3.Поиск информации. Организация групповой работы (по возможности учащиеся работают со смартфонами, компьютерами). При невозможности использования технологий для проведения задания учитель заранее готовит раздаточный материал в виде листков с адаптированным текстом, энциклопедии, словари и т.д. 1 группа - творчество И.С. Баха; 2 группа - история создания инструмента; 3 группа - знаменитые произведения И.С. Баха. Критерии оценивания к заданию: • раскрытие предложенного задания; • командная работа; • применение терминологии. Предоставьте учащимся время для подготовки задания. После устной презентации групп предложите учащимся кратко записать информацию в тетради. Затем учитель организовывает взаимооценивание учащихся по критериям. Задание 4. Исполнение. Дайте задание учащимся выразительно исполнить голосом на слог "та"основную мелодию отрывка произведения (3 фразы) И.С Баха «Токката и фуга». Учитель следит за чистотой интонирования и верным ритмическим рисунком музыки. Предложите учащимся исполнить мелодию методом канона. 1 группа- учащиеся, 2 группа- учитель. Задание 5. Обсуждение. Предложите учащимся в группах выполнить задание на соответствие с целью закрепления материала урока. Понятия: токката, фуга, И.С.Бах, орган, инструментальная музыка, вокальная музыка, духовая группа, струнная группа, ударная группа, классическая музыка.&nbsp;&nbsp;<br></p>

Конец урока

Проверка задания.

Рефлексия

(2 мин)

 Что нового узнали?  Что вам больше всего понравилось?  Что у вас получилось хорошо?  О чем хотите узнать?  Что было сложным? Почему&nbsp;&nbsp;

Отзывы(1)