Восстание казахов в 1836–1838 годах в Букеевской Орде

Гардер Сергей Петрович
Гардер Сергей Петрович
Костанайская область
Карабалык
Карабалыкская СШ № 2
История Казахстана
Класс:
8 класс
Раздел:
Колонизация и народно-освободительная борьба
Тема:

Восстание казахов в 1836–1838 годах в Букеевской Орде

26.10.2019
611
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения <p></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><b>7.3.1.5</b> определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики.</span><br></p>
Цели урока <p><b>• Все:</b> определять причины и последствия национально-освободительной борьбы в Букеевской Орде под руководством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова в 1836–1838 гг. </p><p><b>• Большинство:</b> применять в практической деятельности знаний, отражающих информацию о причинах и последствиях национально-освободительного восстания 1836–1838 гг.</p><p><b>• Некоторые: </b>предлагать шаги, которые могли бы привести к большим успехам в достижении целей восставших.</p>
Критерии успеха <p>• Выявляет причины восстания в Букеевской Орде 1836–1838 гг. </p><p>• Определяет последствия восстания в Букеевской Орде 1836–1838 гг. </p><p>• Применяет полученные знания в процессе нахождения ошибок в тексте и их исправления. </p><p>• Предлагает конкретные шаги для достижения целей восстания.</p>
Языковые цели <p><u style="font-size: 1.4rem;"><b>Предметная лексика и терминология:</b></u></p><p>• восстание; </p><p>• национально-освободительное движение; </p><p>• шаруа; </p><p>• колонизация.</p><p><b><u>Полезные фразы для диалога/письма:</u></b></p><p>• Букеевская Орда располагалась... </p><p>• Хан Жангир в своей деятельности придерживался... </p><p>• Восстание в Букеевской Орде можно разделить на... </p><p>• Руководителями восстания были... </p><p>• Основной движущей силой восстания стали... </p><p>• Причины восстания в Букеевской Орде заключались в... </p><p>• Восстание началось с... </p><p>• Можно определить следующие последствия восстания... </p><p>• Историческое значение восстания состоит в... </p><p>• Восстание потерпело поражение по причинам...</p><p><b><u>Навыки: </u></b></p><p>• <u>чтения</u> через изучение материала к уроку; </p><p>• <u>говорения</u> через формулирование вопросов и ответов на этапе закрепления; </p><p>• <u>письма</u> через выполнение творческого задания, направленного на предложение путей качественного изменения хода восстания, действий восставших и руководителей.</p>
Привитие ценностей Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность, коммуникативность, сотрудничество, уважение.
Межпредметные связи На уроке прослеживается межпредметная связь с <b>казахской литературой</b> через знакомство с отрывком художественного произведения Махамбета Утемисова; с <b>казахским языком</b> через просмотр и анализ видеоресурса с <a href="http://imektep.kz" target="_blank">imektep.kz</a> на казахском языке.
Предварительные знания На урок учащиеся приходят со знаниями внутреннего и внешнего положения Казахстана в первой половине XIX века, колониальной политики царской России и изменениях в положении местного населения в результате проведения реформ 1822–1824 гг.
Используемые ресурсы <p><a href="http://imektep.kz" target="_blank">imektep.kz</a> (ресурс «Батырларжыры»)</p><p><a href="http://itest.kz" target="_blank">itest.kz</a> (конспект и тест по теме «Народное восстание 1836–1838 годов во Внутренней (Букеевской) Орде под предводительством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова».</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db408fe4ff3c/images/5db4103801920.jpg" style="width: 140px;">&nbsp; &nbsp;&nbsp;<img src="/uploads/lesson_plans/5db408fe4ff3c/images/5db4104063cd4.jpg" style="width: 140px;"></p><p><br></p><p><span style="color: rgb(255, 0, 0);">У учеников класса имеется подписка на пользование ресурсами BMG, поэтому на все электронные материалы, используемые на уроке, вставлен QR-код, отсканировав который ученики сразу переходят на нужную страницу, не тратя времени на поиск.</span></p><p><span style="font-weight: bold;">Все раздаточные материалы и задания для проведения урока можно скачать по ссылке</span> <a href="https://yadi.sk/d/MjYV03E9DPgAIA" target="_blank">https://yadi.sk/d/MjYV03E9DPgAIA&nbsp;&nbsp;</a></p>

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(10 мин)

<p><u>Организационный момент.</u> (Приветствие. Психологический настрой – одно пожелание на урок) <u>Актуализация опорных знаний.</u></p><p><span style="font-weight: bold;"> (И)</span> Проверка д/з. по теме реформы 1822–1824 гг.</p><p><img alt="vosstanie_1.png" src="https://bilimland.kz/uploads/filemanager/images/vosstanie_1.png" style="width: 397px; height: 732px;"></p><p><br></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db408fe4ff3c/images/5db4108ac4d11.png" style="width: 395.994px;"></p><p><span style="font-weight: bold;">(П)ФО:</span> взаимооценивание с соседом по парте (письменно). Самооценивание.</p><p>(К)ПСМ. Просмотр видеоресурса на сайте imektep.kz (время просмотра 2:43 – 3:42). После просмотра учитель учащимся задает вопросы (краткая информация: Когда мальчики вырастали они отправлялись защищать Родину – это был святой долг. Батыры всегда одерживали победу над врагом. Батыра в бою всегда сопровождал его верный конь):</p><p>1) о чем был данный видеофрагмент? </p><p>2) кого называли батырами?</p><p><span style="font-weight: bold;">(К)ПСМ.</span> Слова Махамбета Утемисова о хане Жангире: </p><p style="text-align: center; ">Ты разве хан, что Богом дан? </p><p style="text-align: center; ">Да лютый волк ты –</p><p style="text-align: center; "> Вот кто! </p><p style="text-align: center; ">Твой злобный взгляд – змеиный яд! </p><p style="text-align: center; ">Там ты с хвостом, </p><p style="text-align: center; ">Ты скорпион. </p><p style="text-align: center; "> Ты коварный волк, а не хан. </p><p style="text-align: center; ">Пусть задушит тебя шайтан, </p><p style="text-align: center; ">Пусть тебя осмеют друзья </p><p style="text-align: center; ">И враги по черепу бьют! </p><p style="text-align: center; ">Ядовитая ты змея, </p><p style="text-align: center; ">Ты заразой черной рожден! </p><p style="text-align: center; ">Ты на троне жесток и лют, </p><p style="text-align: center; "> Вилохвостый ты скорпион!..</p><p style="text-align: left;">Вопросы для учащихся после прочтения (подведение к теме) </p><p style="text-align: left;">1. Как вы думаете, в результате какой деятельности один из подданных хана Жангира написал о нем (хане) такие слова?</p><p style="text-align: left;"> 2. К каким последствиям могла привести такая ситуация в государстве?</p><p style="text-align: left;"><span style="font-weight: bold;">(К)</span>Формулирование темы: ученикам предоставляется возможность самостоятельного формулирование темы, при необходимости учитель направляет ход мыслей учащихся. После определения темы учитель называет исследовательский вопрос: «Какая идея сближала Исатая Тайманулы и Махамбета Отемисулы?», помещая его на доску. Разделение на группы (жеребьевка)</p> <p>Раздать листы самооценивания (Основа для составления листа самооценивания взята с ресурса</p><p><br></p><p><a href="https://infourok.ru/masterklass-po-teme-sistema-samokontrolya-i-samoocenki-na-urokah-matematiki-1954737.html" target="_blank">https://infourok.ru/masterklass-po-teme-sistema-samokontrolya-i-samoocenki-na-urokah-matematiki-1954737.html</a><a href="https://infourok.ru/masterklass-po-teme-sistema-samokontrolya-i-samoocenki-na-urokah-matematiki-1954737.html" target="_blank"></a></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db408fe4ff3c/images/5db41187ccf66.png" style="width: 135.994px;"></p><p><br></p><p>Карточки&nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db408fe4ff3c/images/5db4119ed22c6.jpg" style="width: 140px;"></p><p><a href="https://imektep.kz/kz/batirlar-zhiry" target="_blank">https://imektep.kz/kz/batirlar-zhiry</a><a href="https://imektep.kz/kz/batirlar-zhiry" target="_blank"></a></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db408fe4ff3c/images/5db411c72491d.png" style="width: 137.997px;"></p><p>На доске слайд с портретами Жангир хана и Махамбета Утемисова (<a href="http://old.e-history.kz/ru/publications/view/1009 https://vk.com/wall-89616553_70" target="_blank">http://old.e-history.kz/ru/publications/view/1009 https://vk.com/wall-89616553_70</a>)</p><p><br></p><p><br></p><p><a href="https://turkology.tk/library/278" target="_blank">https://turkology.tk/library/278 </a>(слова Махамбета)</p><p><br></p><p>Распечатанный на белой бумаге исследовательский вопрос.</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Пронумерованные листочки (1-4)</p>

Середина урока

(20 минут (9-7-4))

<p><span style="font-weight: bold;">(Г) </span>Группы получают задание<span style="font-weight: bold;"> №1 (графический органайзер)</span>, у каждой группы задание отличается. После получения задания все группы получают электронный ресурс для ознакомления с материалом темы на сайте itest.kz, и краткий видеоматериал на сайте youtube.com. (8-9 мин.) </p><p>Учащиеся в группе могут разделиться: часть изучает текстовый материал, другая часть – видеоматериал. В процессе заполнения происхо<img alt="vosstanie_3.png" src="https://bilimland.kz/uploads/filemanager/images/vosstanie_3.png" style="width: 395px; height: 641px;">дит обмен информацией.</p><p><br></p><p><br></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db408fe4ff3c/images/5db412a98a4a9.png" style="width: 392.997px;"></p><p><span style="font-weight: bold;">Ф.О.:</span> оценивание учителем (устная обратная связь). Самооценивание</p><p><span style="font-weight: bold;">Физ. разминка. </span>Учитель просит рассчитаться по порядковым номерам в каждой группе. Каждый третий из групп выходит на середину класса, проводят разминку.</p><p><span style="font-weight: bold;">(Г) Задание №2 (Найди ошибку):</span> Внимательно изучите представленный материал. Найдите ошибки и исправьте их.</p><p>Букеевская орда располагалась на <span style="text-decoration-line: underline;">юге Казахстана</span>, в междуречье <span style="text-decoration-line: underline;">Амударьи и Сырдарьи</span>. В годы восстания правителем Букеевского ханства являлся Жангир. В своей деятельности он был <span style="text-decoration-line: underline;">полностью независим</span> от царской администрации. Восстание в Букеевской орде длилось <span style="text-decoration-line: underline;">7 лет</span> и его можно разделить на <span style="text-decoration-line: underline;">4 больших этапа</span>. Основной движущей силой восстания являлись <span style="text-decoration-line: underline;">рабочие нефтяных промыслов и почтово-телеграфных служащих</span>. Руководили восстанием <span style="text-decoration-line: underline;">Исатай Тайманов </span>и <span style="text-decoration-line: underline;">Махамбет Нурпеисов</span>. Главной причиной восстания стали р<span style="text-decoration-line: underline;">еформы 1822 года в Среднем жузе</span>. Поводом к началу восстания послужило назначение в 1833 г. Карауыл-кожи правителем казахских родов, кочевавших в районе <span style="text-decoration-line: underline;">Аральского моря</span>. Восстание усилило поддержку ханского двора со стороны обычного населения. Повстанцы были хорошо организованы, однако плохое вооружение привело к тому, что<span style="text-decoration-line: underline;"> в 1837 году восстание потерпело поражение</span>.</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db408fe4ff3c/images/5db413a11cb87.png" style="width: 391.989px;"></p><p><span style="font-weight: bold;">Ф.О.:</span> взаимооценивание групп с устной обратной связью. После проведения взаимооценивания для улучшения психологической атмосферы проводится еще один прием формативного оценивания – «Аплодисменты». </p><p> Самооценивание.</p><p><span style="font-weight: bold;"> (И) Задание №3 (ПиР):</span> проанализировав причины поражения, предложить шаги, которые могли бы привести к большим успехам в достижении целей восставших.</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db408fe4ff3c/images/5db413d75d27f.png" style="width: 395px;"></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db408fe4ff3c/images/5db413eab03ca.png" style="width: 392.997px;"></p><p><span style="font-weight: bold;">ФО:</span> оценивание учителем (письменная обратная связь). Самооценивание&nbsp;&nbsp;</p> <p>Распечатанные задания. Текстовая информация для выполнения задания:</p><p><a href="https://itest.kz/ru/ent/368/487" target="_blank">https://itest.kz/ru/ent/368/487</a><a href="https://itest.kz/ru/ent/368/487" target="_blank"></a></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db408fe4ff3c/images/5db4143cc8d46.jpg" style="width: 140px;"></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db408fe4ff3c/images/5db41454d009b.png" style="width: 138.991px;"></p><p>Видеоматериал для выполнения задания:</p><p><a href="https://www.youtube.com/watch?v=9H61JcSC4qo" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=9H61JcSC4qo</a><a href="https://www.youtube.com/watch?v=9H61JcSC4qo" target="_blank"></a></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db408fe4ff3c/images/5db4147b6d385.png" style="width: 140.994px;"></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Распечатанные задания для групп.</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Распечатанные задания для каждого ученика.</p>

Конец урока

(10 минут)

<p><span style="font-style: italic; text-decoration-line: underline;">Закрепление. </span></p><p><span style="font-weight: bold;">(Г)</span> Для закрепления предлагается решить тест по пройденной теме на сайте <a href="http://itest.kz" target="_blank">itest.kz</a>. Есть возможность выполнить это задание индивидуально, однако более продуктивна в этом плане групповая работа, т. к. в процессе происходит обсуждение вопросов. </p><p><span style="font-weight: bold;">Ф.О.:</span> после решения теста автоматически появляется количество правильных ответов, а также возможность выполнения работы над ошибками. Ученики самостоятельно проводят работу над ошибками.</p><p><span style="text-decoration-line: underline; font-style: italic;">Домашнее задание.</span> Прием «Беспроигрышная лотерея». Дети сами вытягивают себе задания.</p><p><span style="font-style: italic; text-decoration-line: underline;">Рефлексия.</span> Прием «Две звезды, одно пожелание» от каждой группы и по желанию учащихся для регулирования времени.</p> <p>Тест находится по адресу (после конспекта): <a href="https://itest.kz/ru/ent/368/487" target="_blank">https://itest.kz/ru/ent/368/487</a><a href="https://itest.kz/ru/ent/368/487" target="_blank"></a></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db408fe4ff3c/images/5db414fbd3f9a.png" style="width: 141.989px;"></p><p><br></p><p>Заранее подготовленные учителем карточки с домашним заданием. Атрибут приема</p>

Дополнительная информация

<p><br></p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td><span style="font-weight: bold;">Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?</span></td><td><span style="font-weight: bold;">Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?</span></td><td><span style="font-weight: bold;">Здоровье и соблюдение техники безопасности</span></td></tr><tr><td><p><span style="font-style: italic;">В процессе проведения урока прослеживаются следующие виды дифференциации: </span></p><p><span style="font-style: italic;">- дифференциация по целям. Т.е. на урок поставлены цели для всех, большинства и некоторых; </span></p><p><span style="font-style: italic;">- разноуровневые задания, предполагающие повышающийся уровень сложности внутри самого задания. (проверка д/з используются навыки знания и понимания, но последний вопрос этого задания ориентирован на навыки высокого порядка); </span></p><p><span style="font-style: italic;">- дифференциация по темпу. Для учеников с высокой мотивацией и скоростью мыслительных процессов предусмотрены дополнительные задания; </span></p><p><span style="font-style: italic;">- дифференциация по выводам. Более ярко она будет прослеживаться в задании №3, где учащимся необходимо предложить свою точку зрения для решения проблемы; </span></p><p><span style="font-style: italic;">- диалог и поддержка. В процессе выполнения заданий, некоторым ученикам (с низкой мотивацией) производится поддержка в форме диалога и направление их хода мыслей в сторону достижения цели. Основная же часть класса в этом не нуждается; </span></p><p><span style="font-style: italic;">- дифференциация через оценивание. На протяжении всего урока деятельность учеников регулярно оценивается. В результате разного уровня и качества выполнения заданий, а также причастности к групповой работе происходит дифференциация через оценивание; </span></p><p><span style="font-style: italic;">- дифференциация через группирование. На протяжении большей части урока происходит работа в группах. На этапе начала урока весь класс делится на 4 группы, которые составляются из учеников разными запросами. Помимо групповой формы работы происходит индивидуальная работа и работа в парах.</span></p></td><td><p>&nbsp;<span style="font-style: italic;">В течение всего урока применяются приемы формативного оценивания: </span></p><p><span style="font-style: italic;"> - на этапе проверки домашнего задания производится письменное взаимооценивание с соседом по парте; </span></p><p><span style="font-style: italic;">- задание №1 оценивается учителем. Учитель производит устную обратную связь, отмечая достижения учащихся и определяя моменты в которых ученикам следовало бы проявить более высокий уровень усердия; </span></p><p><span style="font-style: italic;">- по итогам выполнения второго задания, происходит взаимооценивание групп через устную обратную связь. Каждая группа в процессе оценивания показывает количество обнаруженных ошибок, а также указывает на пропущенные ошибки (если таковые имеются);</span></p><p><span style="font-style: italic;"> - реализуется прием ф.о. «аплодисменты», который мотивирует учащихся на дальнейшую деятельность, в чем и раскрывается принцип «оценивание для обучения»; </span></p><p><span style="font-style: italic;">- письменная обратная связь учителя реализуется по результатам выполнения задания №3 (задание для некоторых); </span></p><p><span style="font-style: italic;">- письменная обратная связь групп реализуется на этапе «конец урока» по итогам выполнения задания на закрепление «письмо в конверте»; </span></p><p><span style="font-style: italic;">- самооценивание. Реализуется на протяжении всего урока. В начале урока каждому ученику предоставляется лист самооценивания, в котором он (ученик) в процессе деятельности на уроке производит записи и оставляет пометки, касающиеся уровня его вовлеченности в процесс и качества активной деятельности на уроке.</span></p></td><td><span style="font-style: italic;">В начале урока и, примерно на 25-27 минуте урока проводится психологический настрой. Целью первого является настрой учащихся на урок, второго – мотивация на дальнейшую деятельность. В середине урока с целью снятия физического и эмоционального напряжения, учащимися проводится физ. разминка. На протяжении урока происходит смена форм и видов деятельности, что вкупе с активными методами обучения дают положительный здоровьесберегающий эффект.</span></td></tr></tbody></table><p><br></p>

Отзывы(0)