Равенства и неравенства.

Игизбаева Асемгуль Кашарбековна
Игизбаева Асемгуль Кашарбековна
Костанайская область
Костанай
ООШ №21
Математика
Класс:
1 класс
Раздел:
Равенства и неравенства. Уравнения
Тема:

Равенства и неравенства.

03.02.2020
399
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

1.5.2.2 использовать знаки «+», «-», «≠», «=», «>», «<»

1.2.2.1 распознавать равенство, неравенство, уравнение; различать верные и неверные равенства  

Цели урока:

Раскрыть понятия "равенство" и "неравенство"; сформировать навык различения равенства и неравенства; развивать умение записывать равенства, используя знак "=", записывать неравенства, используя знак ≠.

Языковые цели:

Применять математическую терминологию. Сравнивать числа и величины, и объяснять, как они представляют равенство или неравенство; договариваться и приходить к общему решению.

Ожидаемый результат:

учащиеся научатся сравнивать любые два числа и выражения и записывать результат сравнения, используя знаки <, >, =: различать равенства и неравенства: читать равенства и неравенства: выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения: применять полученные ранее знания в измененных условиях: слушать собеседника и вести диалог: оценивать себя, товарища.

Критерии успеха:

К концу урока учащиеся научатся различать равенства и неравенства.

Привитие ценностей:

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки использования ИКТ:

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: организованная деятельность, включающая презентации и ИKT;  самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов;  

Межпредметная связь:

Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд".

Предыдущие знания:

Имеющиеся представления о длине, массе, вместимости

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

1. Приветствие. Доброе утро, друзья мои! Я рада видеть ваши добрые лица, ваши улыбки, думаю, что этот урок принесет вам радость и удовлетворение.

Учитель. – Скажите, а вы любите ездить в гости? - На уроке мы поедем в гости к волшебным цифрам. Когда едут в гости, всегда приводят себя в порядок. Мы в порядок приведем свой ум.

Объединение в группы.

Стратегия «Купи билет» - Сегодня на уроке мы будем путешествовать на паровозе, самолете, пароходе, машине. Наше путешествие полно сюрпризов. Чтобы наш транспорт отправился в путешествие надо выполнить первое задание: На доске изображение транспорта с заданиями 9+0, 20+30, 17-7, 15+5 У детей – карточки с цифрами 9, 50, 10, 20

-Решите примеры, найдите свой транспорт. (дети решают, сравнивают ответы с билетами, занимают своё место)

-Почему ты поедешь на машине? (9+0 получится 9. Мой билет № 9. 9=9. Значит я поеду на машине)

-Почему ты поедешь на паровозе? (20+30 получится 50. Мой билет №50. 50=50. Значит я поеду на паровозе)

-Почему ты поплывёшь на пароходе? (17-7 получится 10. Мой билет №10. 10=10. Значит я поплыву на пароходе)

-Почему ты полетишь на самолёте? (15+5 получится 20. Мой билет №20. 20=20. Значит я полечу на самолёте)

    Тот, кто вычислил правильно, занимает свое место за определенным столом и отправляется в дальнейшее путешествие Таким образом, образуются команды. Каждая команда занимает свои места за столом.

-Транспорт привез нас на станцию «Исследовательская». Как вы думаете, чем можно заниматься на этой станции? - Положите на каждую чашу весов по 4 монеты. Обсудите: - В каком положении находятся весы? - Как можно назвать равновесие по-другому? - Каким знаком можно обозначить равенство? -Как можно записать результат? (Дети в группе предлагают графическую модель равенства с помощью палочек, карандашей, ручек и т.п.) 

 • Критерии успеха • Учитель выслушивает предложения детей и сообщает, что равновесие в математике называется равенством. Равенство обозначается знаком = (равно). Результат записывается так: 4=4

- Снова положите на одну чашу весов 4 монеты. Возьмите 6 таких же монет и положите на другую чашу весов.

– Что произошло с весами?

– Почему одна чаша весов опустилась ниже другой?

– Находятся ли весы в равновесии? 

– Как можно записать отсутствие равновесия? (Дети в группе предлагают графическую модель неравенства с помощью палочек, карандашей, ручек и т.п.)

• Критерии успеха • Учитель выслушивает предложения детей и сообщает, что отсутствие равновесия в математике называется неравенством. Неравенство обозначается знаком ≠ (не равно). Результат записывается так: 4≠6. - Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? - Правильно, сегодня на уроке мы будем сравнивать предметы, говорить о равенстве и неравенстве.

Работа по учебнику

-Прочитайте тему урока. Какими ключевыми словами мы будем пользоваться? Какими знаками будем пользоваться? Совпадает ли информация учебника с нашими выводами? Оценивание. Стратегия «Большой палец» Критерии: Выводы были правильными. Есть небольшие разногласия.  Выводы были неправильными.     

Середина урока

Следующая станция: Испытание

Сравни количество прищепок. Обсудите с первоклассниками способ соотношения "один к одному", когда одному объекту из первого набора соответствует единственный объект из второго набора. Спросите, в каком соотношении находятся прищепки в данных наборах: равенства или неравенства. Уточните, почему они сделали такой вывод. Предложите составить и записать неравенство на листах и продемонстрировать результат работы классу.

Физминутка:

  Раз – подняться, потянуться,

  Два – согнуться, разогнуться,

  Три – в ладоши три хлопка,

  Головою три кивка.

  На четыре – руки шире,

  Пять – руками помахать,

  Шесть – за парту сесть опять.   


Уровень мыслительных навыков

1 группа. Сравнить и отметить знаком + верные равенства и неравенства. 5>8; 2<5; 6 = 6 7 >3; 9 = 7; 4 >5;

2 группа. Составьте и запишите в столбик равенства и неравенства, используя знаки действий и сравнения с числами: 5 1 2 2 (записывают на карточке) равенства неравенства

3 группа. Обсудить и записать ситуацию. чашечные весы с шариками, которые не уравновешены. В группах они обсуждают, как привести весы в равновесие на выбор. Превратить неравенство в равенство и записать.

4 группа. Разложите 12 тетрадей в 2 сумки так чтобы при первом раскладывании образовывались равенства, а при втором — неравенства. Варианты ответов дети записывают в 2 столбика. Первый столбик — "равенства", второй столбик — "неравенства".  

Конец урока

Третья станция: Отвечайка.

Составление равенств и неравенств по рисунку. (работа у доски)

- У Волшебных цифр был друг Почемучка. Почемучка любит задавать вопросы. Он спрашивает: «А как сравнить число и выражение». Давайте попробуем вместе с вами ответить на этот вопрос.

- Сколько звездочек слева? Запишите. (2)

- Сколько справа красных? А желтых? (2 красные и 2 желтые)

- Какое выражение запишем? (2+2)

- Как сравнить число и выражение? (Надо сначала найти значение выражения и сравнить полученные числа)

- Сколько всего звездочек справа?

- Какой знак поставим? 2

- Как называется это выражение? (неравенство)

- Почему называем это выражение неравенством? (Стоит знак меньше)

- Сколько солнышек? Запишите. (3)

- Сколько было тучек? Что сделали с одной тучкой?

- Какое выражение запишем? (4-1)

- Сравните. Какой знак поставим? (3=4-1)

- Как называется это выражение? (равенство)

- Почему это выражение называется равенством? (Стоит знак равно)    

Рефлексия

Последняя станция: Подумай. Вот и закончилось наше путешествие.

- С какими математическими выражениями мы познакомились сегодня на уроке? Я благодарю вас за работу на уроке. Поднимите руки, положите на головки и погладьте себя. Все вы молодцы! А теперь покажите мне, пожалуйста, с каким настроением вы уходите с урока. Если все получалось и вы довольны собой, нарисуйте улыбку. Если недовольны собой и у вас ничего не получалось, нарисуйте грустного человечка. Поднимите свои рисунки. У нас много улыбок, а это значит, что мы все на уроке потрудились очень хорошо и еще сможем многое. МОЛОДЦЫ!    

Отзывы(0)