Сложение и вычитание десятичных дробей
Математика
Класс:
5 класс
Раздел:
Десятичные дроби и действия над ними
Тема:
Сложение и вычитание десятичных дробей
04.02.2020
300
5
Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 5.1.2.27 выполнять сложение и вычитание десятичных дробей; 5.5.1.7 моделировать и решать простые задачи на увеличение / уменьшение на несколько единиц, разностное сравнение |
Цели урока: | Систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся при работе с десятичными дробями. Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы |
Критерии успеха: | Научится: самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида; осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; получит возможность научиться:адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, оценивать результат своих действий. |
Привитие ценностей: | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
Межпредметная связь: | Взаимосвязь с предметами:, самопознание, история , технология |
Предыдущие знания: | Учащиеся могут решать сложение и вычитание |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока (15 мин) |
<p>Организационный момент. </p><p>Приветствует учеников. Создает психологическую атмосферу в классе.</p><p> Дети говорят друг другу пожелание. Психологический настрой. ( 2 мин) </p><p> «Круг пожеланий» Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа , начиная с больших пальцев и говорят: Желаю (соприкасаются большими пальцами ) Успеха (указательными) Большого( средними)</p><p> Во Всем ( безымяными) И ВЕЗДЕ( мизимцами) Прикосновение всей ладонью</p><p>Мозговой штурм ( 7 мин Работаем устно А) </p><p> Угадай, какая дробь!</p><p> 1. Пять целых две десятых = а) 5,02 б) 5,2 в) 5,002 2.</p><p> Ноль целых восемь тысячных = а) 0,008 б) 0,08 в) 0,8 3. </p><p>Три целых двадцать пять десятитысячных = а) 3,25 б) 3,00025 в) 3,025 </p><p> 4. Шестнадцать целых пять сотых = а) 16,005 б) 16,5 в) 16,05 </p><p><br></p><p> Вычисли наиболее удобным способом</p><p> (2+1,7) + 0,3</p><p> 1,6+ (5 + 3,4) </p><p> 12,324 - (4,324+2,5) </p><p> (13,265+6,3) -3,3</p><p> Формативное оценивание по критериям</p><p> </p><p>Критерии оценивания </p><p>1.Определяет разряды в записи десятичной дроби</p><p> 2. подбирает удобный способ применяет правило сложения </p><p><br></p><p> Теоретическая проверка Метод «Да - Нет» (2мин) коллективно </p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e38cea01cac4/images/5e38d47f5dcf7.png" style="width: 476px;"></p><p><br></p><p>Работа в парах. Самооценивание (4 мин)</p><p> Пакет может выдержать не больше 4,5 кг груза Можно ли положить в него 0,75 кг иримшика, 1,7 кг курта и 1,8 кг казы. (Правильный ответ высвечивается на доске) Оценивание : «+» правильное решение , « -» есть ошибки . </p><p><br></p> | <p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Слайд1 </p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p> Слайд3 </p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p> Слайд4 <br></p> |
Середина урока (18 мин) |
<p>Физминутка «Мой воздушный шар» 3 мин</p><p><br></p><p>Работа в группах. Деление по группам. Снежные шарики. (15 мин) </p><p> Выявление лидера. «Кто быстрее положит ладонь на парту»</p><p> Лист оценивания учащегося: Ф .И. </p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e38cea01cac4/images/5e38d5d315db7.png" style="width: 467px;"></p><p> 5(+) молодец, 4-5 (+) хорошая работа , 2-3 (+) надо постараться Оценивается с помощью + ( все сделал без ошибки) , - ( не смог выполнить ) , * ( правило применял правильно, но при выполнении действий допустил ошибки) </p> | <p>Учебник: </p><p><br></p><p> Оценочный лист</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p> Слайд 5 </p> |
Конец урока (5 мин) |
<p>Групповая работа . Метод «Реши – покажи». ( 5 мин) </p><p> Учащиеся выполняют работу на доске и в тетрадях ,отвечая на поставленные вопросы. </p><p> Разноуровневые задания</p><p> 3.Упростите выражение Метод «Реши и покажи» </p><p> Уровень А Уровень В </p><p><br></p><p>0,38++х+1,12 5 1/2+ 2 1/5 +1 ,5у</p><p><br></p><p> </p><p> Уровень С 0,5 х+0,8у +1,5х+ 1,2у +3</p><p> 1,2а + 9,7в + 5,8а- 1,7в -4 </p><p><br></p><p> </p> | Слайд 6 |
Рефлексия (2 мин) |
<p> Дескриптор Обучающийся </p><p> 1. Складывает числовые выражения по правилу </p><p> 2. умеет упрощать </p><p> 3. записывает ответ в виде суммы </p><p> Инструктаж Дом.задание № 800 правило сложения и вычитания</p><p> «Сегодня на уроке я научился …» </p><p> « Сегодня на уроке я повторил…»</p><p> « Сегодня на уроке я закрепил…» </p> |
Отзывы(0)