Как мы слышим звкуки?
Как мы слышим звкуки?
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 2.5.3.1. 1.5.3.1. Объяснять особенности распространения звука. 2.1.2.1. Объяснять понятие «источник информации» и его важность для проведения исследований. |
| Цели урока: | 1.5.3.1. Объяснять особенности распространения звука. 2.5.3.1 Уметь самостоятельно выбирать способ представления информации, которую получили в ходе исследования. |
| Языковые цели: | Полиязычие: дыбыстың күші – сила звука – тhe power of sound. Основные термины и словосочетания: Звуковые волны, колебания воздуха, среда, скорость звука, диаграмма. Используемый язык для диалога/письма на уроке: Вопросы для обсуждения: Что необходимо сделать, для того чтобы тело стало источником звука? Почему в учебных кабинетах парты расставлены таким образом? Что произойдёт, если между колеблющимся предметом и нашим ухом будет находиться не воздух, а например, стена? Результаты какого исследования представлены в таблице? Какие выводы можно сделать? Предположи, в какой среде звук распространяется быстрее. В какой среде, согласно данной таблице, скорость звука больше (меньше)? Наибольший? |
| Ожидаемый результат: | Все учащиеся смогут: • Показать, как тело может стать источником звука. • Получать информацию о скорости распространения звука по таблице • Сказать, что звук распространяется волной, изобразить звук в виде волн. • Использовать различные источники информации для проведения исследования Большинство учащихся смогут: • Выбирать необходимую информацию из дополнительных источников • Делать вывод о скорости распространения звука по таблице • Объяснять, как распространяется звук Некоторые учащиеся смогут: • Представлять результаты в виде диаграммы • Уметь самостоятельно выбирать способ представления информации, которую получили в ходе исследования. • Подготовить представление информации оригинальным способом. |
| Критерии успеха: | Все учащиеся смогут: • Показать, как тело может стать источником звука. • Получать информацию о скорости распространения звука по таблице • Сказать, что звук распространяется волной, изобразить звук в виде волн. • Использовать различные источники информации для проведения исследования Большинство учащихся смогут: • Выбирать необходимую информацию из дополнительных источников • Делать вывод о скорости распространения звука по таблице • Объяснять, как распространяется звук Некоторые учащиеся смогут: • Представлять результаты в виде диаграммы • Уметь самостоятельно выбирать способ представления информации, которую получили в ходе исследования. • Подготовить представление информации оригинальным способом. |
| Привитие ценностей: | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение к окружающим; сотрудничество - умение работать в группе; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни - понимать ценность имеющихся образовательных ресурсов. |
| Навыки использования ИКТ: | - использование и обработка предложенной информации; - анализ и синтез полученных данных. https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/mexanika/volny/lesson/volnovoe-dvizhenie https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/mexanika/volny/lesson/zvuk |
| Межпредметная связь: | Художественный труд– представление результатов в виде рисунков предметов. Математика - составление таблиц, диаграмм. Окружающий мир – дополнительная информация о животных. ИКТ – видеофильм из серии «Почемучка» Что такое звук? Физика – сила звука, звуковые волны. Русский язык - понятие о речевых и неречевых звуках, дифференциация понятий звук и буква. |
| Предыдущие знания: | Понятие о звуке, естественные и искусственные источники звука, звуки речевые и неречевые, звуки мы произносим и слышим. |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (5 мин) |
I. Создание положительного эмоционального настроя (К) Учитель создаёт благоприятную атмосферу для работы на уроке ученика. «Я настрой себе нашел …» II. Введение в тему (К, И) Раскрутите спираль, прочитайте слово. - Что оно обозначает? (Волны.) - Какие бывают волны? (морские ….) III.Актуализация знаний. Целеполагание – Определите тему нашего исследования сегодня? – Предположите, чего мы должны достичь на уроке. – Как мы можем сделать это наилучшим образом – Определите тему нашего исследования сегодня? – Почему мы должны изучать эту тему? – Чему мы должны научиться? – Как мы будем собирать информацию? – Чему мы должны научиться? - Посмотрите, что нам рассказывает Белемленд про волны |
я настой себе нашел, Чтобы быть везучим. Повторю 100 раз его, Разойдутся тучи. У меня все ХОРОШО! У меня ВСЕ хорошо! У МЕНЯ все хорошо! А будет еще лучше! Учебник https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/mexanika/volny/lesson/volnovoe-dvizhenie |
|
Середина урока (25 мин) |
V. Работа по теме урока (К) - Послушайте стихотворение Александра Кушнера «Не шумите». - Вы должны будете сказать мне, что являлось источником шума. Не шумите! Не шумите! А разве шумели Мы? Андрюша стучал еле-еле Молотком по железной трубе. Я тихонько играл на губе. Пальцем книзу ее отгибая. Таня хлопала дверью сарая. Саша камнем водил по стеклу. Коля бил по кастрюле в углу Кирпичом, но негромко и редко. – Не шумите! – сказал соседка. А никто и не думал шуметь, Вася пел, ведь нельзя же не петь! А что голос у Васи скрипучий, Так зато мы и сгрудились кучей, Кто стучал, кто гремел, кто скрипел, Чтобы он не смущался и пел! - Можно ли сказать, что никто не шумел? - Какие звуки производители дети? - Что в их исполнении производило звук? От чего или откуда исходили все эти звуки? – Какому органу чувств помогает нам слышать все вокруг? (Органу слуха). – Какую работу выполняет этот орган? (Улавливает звуки). (К). Экспериментальная работа Эксперимент 1 гр. Цель работы: узнать особенности распространения звука. Гипотеза: мы предполагаем что … ________________________________________ Ресурсы: металлическая труба, секундомер. План: 1. Один ученик другому говорит в металлическую трубу слово «Паровоз», засекаем и записываем время услышанного слова 2. Второй ученик говорит слово «Магазин» с того же расстояния, но без трубы. Засекаем и записываем результаты. 3. Сравниваем результаты. Делаем выводы. Выводы: через трубу звук ____________________________ , чем в воздухе. Наша гипотеза ________________________________________________. Эксперимент 2 гр. Цель работы: узнать одинаковый ли мы слышим звук в разных погодных условиях. Гипотеза: мы предполагаем что … ____________________________________________ Ресурсы: видео белемленд «Звук излучается громкоговорителем», диаграммы. План: 1. Просматриваем видео-фильм – заполняем таблицу 2. Строим диаграмму 3. Сравниваем результаты, делаем выводы. Выводы: самой длинная волна звука при температуре ____ , а самая короткая волна звука при температуре __________. Наша гипотеза ________________________________________________. К) Динамическая пауза. «Надо спортом заниматься…» Эксперимент 3 гр. Цель работы: узнать могут ли звуки распространяться в различной среде (воздух, твердые тела, в воде). Гипотеза: мы предполагаем что … _________________________ Ресурсы: таблица, видео «Распространение звука в различных средах» План: 1. Просмотреть видео-фильм 2. Заполнить таблицу 3. Изучить данные таблицы. 4. Сравнить результаты. Сделать выводы. Выводы: 1. В воздухе звуки ___________________ распространяться 2. В воде звуки ___________________ распространяться 3. В твердых телах звуки ______________ распространяться. 4. Быстрее всего распространяются в __________________. Наша гипотеза ________________________________________________. Эксперимент 4 гр. Цель работы: узнать, как распространяются звуки, если будет какое-либо препятствие. Гипотеза: мы предполагаем что … _______________________________ Ресурсы: эксперимент со стеной и окном. План: 1. Эксперимент «со стеной»: ученик выходит из класса и рассказывает стих. 2. Эксперимент «с окном»: отрыли окно – послушали звуки улицы; закрыли окно – послушали звуки улицы. 3. Сравнить результаты. Сделать выводы. Выводы: 1. Распространению звуковых волн ________________ препятствия, встречающиеся на его пути Наша гипотеза ________________________________________________. |
Лист эксперимента 1гр металлическая труба, секундомер Лист эксперимента 2гр видео белемленд https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/mexanika/volny/lesson/zvuk
Аудио https://megapesni.me/online/listen64880.html Лист эксперимента 3гр https://www.youtube.com/watch?v=KrSLUE8lbUs таблица Приложение 1. Лист эксперимента 4гр эксперимент со стеной и окном |
|
Конец урока (5 мин) |
VI. Обобщение (Ф) «Да. Нет.» Прослушайте высказывания. Если вы с ними согласны – поднимаете зеленый смайл, если нет – желтый. 1. Звук – это колебание воздуха 2. Звук можно изобразить с помощью волны 3. Скорость распространения звука в разных средах одинаковая. 4. В воздухе скорость звука меньше, чем в воде. 5. В тёплом воздухе звук распространяется медленнее, чем в холодном. VII Домашнее задание Р.Т. Урок 30. 1. Проведи эксперименты. Установи различия звуков. 2. Установи соответствие. Объясни свой выбор. 2) Сделай модель телефона из пластиковых стаканчиков. |
Смайлики по количеству обучающихся |
|
Рефлексия (5 мин) |
VIII. Итог урока. Рефлек¬сия (И,Ф) «Колокольчик». Поставь колокольчик на «звуковой волне» колокольчика, насколько хорошо ты сегодня усвоил тему урока: зеленый, желтый, синий, красный Критерии самооценивания: • Узнал, как распространяется звук? • Можешь ли самостоятельно выбирать способ представления информации, которую получили в ходе исследования? |
Приложение 2, 3 |
Отзывы(0)