Умножение
Умножение
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 2.1.2.1. Понимать умножение как сложение одинаковых слагаемых и деление как разбиение объектов по содержанию на равные части. |
| Цели урока: | Все учащиеся будут: понимать умножение как сложение одинаковых слагаемых. Многие учащиеся будут: понимать смысл действия умножения и знать названия компонентов. Некоторые учащиеся будут: применять названия компонентов умножения при чтении и записи выражений. |
| Языковые цели: | Учащиеся могут: объяснять смысл действий умножения и деления. Предметная лексика и терминология: Умножение, множитель, произведение, значение произведения. Серия полезных фраз для диалога/письма Обсуждение: Объясните, что обозначает каждое из чисел: 5 • 4 = 20 Прочитайте выражение. Письмо: Запись выражений на умножение. |
| Привитие ценностей: | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
| Навыки использования ИКТ: | ИКТ - просмотр видеоролика, использование ресурсов «Bilimlend»,презентация урока. |
| Предыдущие знания: | Сложение одинаковых слагаемых, счет группами предметов. |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (0-3) |
Мотивация. Раз, два, три, четыре, пять. Прозвенел звонок опять. Перемена пролетела, Снова нам пора за дело! Начинаем мы урок, Где получим знанья впрок. -Организую беседу о правильном питании, необходимости соблюдения режима питания. Дети рассматривают рисунок к заданию №1. Называют полезные продукты. Уточняю, какие продукты не приносят пользы для организма, какие продукты не стоит употреблять в большом количестве (сладкое, газированные напитки,чипсы и пр.). Актуализация. -Предлагаю практическую работу, аналогичную предыдущему уроку. Для поддержания лексической темы для счета используем счетный материал в виде яблок, груш. Дети пересчитывают счетный материал по 4, по 5 . Отвечают на вопрос: сколько всего? В устный счет включила упражнения на нахождение суммы нескольких одинаковых слагаемых. Упражнение 1 -посчитайте по 2, начиная с 0 до 20 в прямом и обратном порядке, по 3 до 30, по 4 до 40. На слайдах интер.доске записаны задачи и выражения: 6 по 3; 5 по 5 7 + 7 + 7 + 7, 6 + 6 + 6 + 6 + 6, 4 + 4 + 4, 3 + 3 + 3 + 3 + 3. – Чем интересен пример, который мы решали? – Сумму, каких слагаемых мы находим? – Сколько таких слагаемых мы находим? – Сколько раз по 7 мы взяли? Аналогично работаем и над остальными примерами. Возвращаясь к решенным примерам, задаю вопросы: – В виде суммы, каких одинаковых слагаемых можно представить числа 10; 9; 8? Устные упражнения: В коробке 4 мяча. Сколько мячей в двух, трех коробках, пяти коробках. – Как считали? – Найдите значения выражений. – Чем они похожи? (складывают одинаковые слагаемые в обоих выражениях 4 слагаемых)
8 + 8 + 8 + 8 |
Презентация Слайд 2 Слайд 3 Счетный материал. Слайд 4,5 Слайд 6 |
|
Середина урока (7-11) |
Постановка цели (проблемная ситуация). – Посчитайте, сколько здесь яблок . Выставлено на наборном полотне) 6 пачек по 6 штук. В пакете 8 яблок. Сколько яблок в 7 пакетах? Прошу записывать на доске. – Удобна ли такая запись? Почему? – Как вы думаете можно ли записать по-другому? Открытие нового – Сумму, состоящую из одинаковых слагаемых, можно записать в виде произведения. Для обозначения произведения используют знак в виде точки «•». 5 + 5 + 5 = 5 •3 – Запись «5 • 3» читается так: «Произведение чисел 5 и 3». – Что показывает число 5 в произведении? (Какое число складываем.) – Что показывает число 3 в этом произведении? (Сколько раз складываем число 5.) Предлагаю посмотреть видео из ресурсов «Bilimlend» «Умножение. Компоненты действия умножения» Первичное закрепление Предлагаю записать сумму в виде произведения, используя упражнения из ресурсов «Bilimlend» 1. Упражнение №1 2. Упражнение №2 3. Упражнение №3 4. Упражнение №4 5. Упражнение №5 6. Упражнение №6
|
Наборное полотно, счетный материал, доска. Слайд 7,8 https://bilimland.kz/ru/subject/matematika/2-klass/umnozhenie-komponenty-dejstviya-umnozheniya?mid=01839990-9d5a-11e9-be78-49d30a05e051 1.https://bilimland.kz/ru/subject/matematika/2-klass/umnozhenie-komponenty-dejstviya-umnozheniya?mid=01839991-9d5a-11e9-be78-49d30a05e051 2.https://bilimland.kz/ru/subject/matematika/2-klass/umnozhenie-komponenty-dejstviya-umnozheniya?mid=01839992-9d5a-11e9-be78-49d30a05e051 3.https://bilimland.kz/ru/subject/matematika/2-klass/umnozhenie-komponenty-dejstviya-umnozheniya?mid=01839993-9d5a-11e9-be78-49d30a05e051 4.https://bilimland.kz/ru/subject/matematika/2-klass/umnozhenie-komponenty-dejstviya-umnozheniya?mid=01839994-9d5a-11e9-be78-49d30a05e051 5.https://bilimland.kz/ru/subject/matematika/2-klass/umnozhenie-komponenty-dejstviya-umnozheniya?mid=01839995-9d5a-11e9-be78-49d30a05e051 6.https://bilimland.kz/ru/subject/matematika/2-klass/umnozhenie-komponenty-dejstviya-umnozheniya?mid=01839996-9d5a-11e9-be78-49d30a05e051 |
|
Конец урока (29-30) |
Самостоятельная работа Предлагаю выполнить задание №2 в тетради с критериями успеха. Дети записывают умножение при помощи сложения и вычисляют. Сильным детям можно предложить и обратное задание. |
Слайд10 Выполняют физминутку Учебник. Тетрадь. |
|
Рефлексия (38-40) |
Соотносит достижения учащихся с дифференцированными целями: Я понимаю, что умножение – это сложение одинаковых слагаемых. Я знаю названия компонентов при умножении Я могу применять названия компонентов умножения при чтении и записи выражений. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха. |
Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 Линейка успеха. |
Отзывы(0)