Типы профессий. Профессиональные слова

Султанова Динара Акилбековна
Султанова Динара Акилбековна
Костанайская область
Костанай
Средняя школа №29
Русский язык
Класс:
8 класс
Раздел:
Лексика, ограниченная в употреблении: профессиональные слова, термины. Мир профессий
Тема:

Типы профессий. Профессиональные слова

10.02.2020
332
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): <p><b>8.1.2.1</b> Определять основную мысль на основе структурных элементов текста и целевой аудитории;&nbsp; </p><p><b>8.2.5.1 </b>Формулировать вопросы и собственные идеи на основе прочитанного текста, различать факт и мнение;&nbsp; <b>8.4.2.1</b> Использовать профессиональные слова, термины, неологизмы, инверсию, градацию. &nbsp;</p>
Цели урока: <p><b>Все учащиеся смогут: &nbsp;</b>&nbsp; </p><p>• определять основную мысль текста на основе структурных элементов текста; &nbsp;&nbsp;</p><p> • формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту; &nbsp;&nbsp;</p><p> • использовать профессиональные слова, термины. &nbsp;&nbsp; </p><p><b>Большинство учащихся сможет: &nbsp;&nbsp;</b> </p><p>• проанализировать перечень востребованных профессий в Республике Казахстан. &nbsp; &nbsp;&nbsp;</p><p><b> Некоторые учащиеся смогут: &nbsp;</b></p><p>&nbsp; • сопоставить востребованность профессий в городах Нур-Султан и Алматы. &nbsp; &nbsp; &nbsp;</p>
Языковые цели: <p><b>Учащиеся могут:&nbsp;</b> </p><p>• определять типы профессий, находить профессиональные слова в тексте, давать определения профессионализмам по слова</p><p><b>Ключевые слова и фразы: </b>&nbsp; Профессия, специальность, техника, природа, художественный образ, знаковая система, предмет труда, карта склонностей. &nbsp;</p><p><b>Вопросы для обсуждения:</b>&nbsp; </p><p>- Чем отличается профессия от специальности?&nbsp; </p><p>- Как вы считаете, какая профессия считается самой востребованной в нашем районе? &nbsp;</p><p> - Сможете ли вы объяснить, чем обусловлен выбор профессии в городах Нур-Султан и Алматы. &nbsp; &nbsp;</p>
Ожидаемый результат: <p><b>&nbsp;</b> &nbsp;&nbsp;<b> Учащиеся смогут: &nbsp;&nbsp;</b></p><p> • определять основную мысль текста на основе структурных элементов текста; &nbsp;&nbsp; </p><p>• формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту; &nbsp;&nbsp; </p><p>• использовать профессиональные слова, термины. &nbsp; &nbsp;</p><p>• проанализировать перечень востребованных профессий в Республике Казахстан.&nbsp;<br></p><p>• сопоставить востребованность профессий в городах Нур-Султан и Алматы. &nbsp; &nbsp; &nbsp;</p>
Привитие ценностей: <p>• Ценность «Мәңгілік Ел»: «Общество всеобщего труда»&nbsp;</p><p> • Ценность обновленного содержания образования: «Труд и творчество, сотрудничество, обучение на протяжении всей жизни».&nbsp; Учащиеся активизируют знания и навыки, приобретенные в процессе обучения на предыдущих уроках русского языка.</p>
Навыки использования ИКТ: <p>Презентации PowerPoint&nbsp; </p><p>Электронные планшеты&nbsp;</p><p>Видеоролик «Профессиональные слова»&nbsp; </p><p>Видеоролик «Городские поселения»</p><p>Видеоролик «Большие люди» &nbsp;</p>
Межпредметная связь: <p>Самопознание</p><p>География&nbsp;</p>
Предыдущие знания: Учащиеся активизируют знания и навыки, приобретенные в процессе обучения на предыдущих уроках русского языка.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(5 минут)

<p><b>1. Создание коллаборативной среды. </b></p><p>&nbsp;<b><i>«Я есть всё прекрасное!»&nbsp; </i></b></p><p>Посмотрите, ребята, друг на друга, мысленно пожелайте себе и всем людям здоровья, мира и добра. &nbsp; Положите руку на сердце и повторяйте за мной: &nbsp; </p><p><i>Я есть любовь, &nbsp; </i></p><p><i>Я есть воля, &nbsp; </i></p><p><i>Я есть сила, &nbsp; </i></p><p><i>Я есть добро, &nbsp;</i></p><p><i> Я есть Человек, &nbsp; </i></p><p><i>Я есть всё прекрасное. &nbsp; </i></p><p><i>Всё зависит от меня, &nbsp; </i></p><p><i>Всё в моих руках. &nbsp; &nbsp;&nbsp;</i></p><p>2. Актуализация знаний.&nbsp; Прочитайте эпиграф великого русского педагога К.Д.Ушинского&nbsp; и объясните, как вы его понимаете: &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; </p><p><i>Если вы удачно выберите труд &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;&nbsp;</i></p><p><i> и вложите в него всю свою душу, &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;&nbsp;</i></p><p><i> то счастье само вас отыщет. &nbsp; &nbsp; &nbsp; </i>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;&nbsp; К.Д.Ушинский&nbsp; </p><p>Ответы учеников. &nbsp;&nbsp;</p><p> Учитель: Сегодня на уроке мы будем говорить о профессиях, о том, что счастье будет способствовать в жизни, если сделать правильный выбор. &nbsp;&nbsp;</p><p><b>Стратегия «Мозговой штурм».&nbsp; </b></p><p>Учитель: Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать профессионалом своего дела?&nbsp;</p><p><b> Микровывод: </b>Настоящий профессионал своего дела должен обладать таким качествами, как ответственность, коммуникабельность, пунктуальность, целеустремленность, доброжелательность, внимательность и т.д. &nbsp; &nbsp;&nbsp;</p><p> Учитель: Теперь выберите понравившийся вам листочек и покройте наше одинокое дерево. На листочках напишите качества, которыми должен обладать специалист. &nbsp;</p> <p><br></p><p>Оформление доски: на доске написан эпиграф урока.</p><p><br></p><p><br></p><p>Оформление доски: на доске нарисовано дерево без листьев. Стикеры в виде разноцветных листочков на партах у учащихся.</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p>

Середина урока

(30 минут)

<p>Учитель: <b><i>Профессиональные слова</i></b> – это слова, использующиеся в речи людей какой-либо профессии, специальности, сферы деятельности.&nbsp; </p><p>Например, цирковые артисты употребляют такие слова: манеж, жонглер, иллюзионист, арена; художники – акварель, мольберт, гуашь.&nbsp; </p><p>Я предлагаю вам посмотреть видеоролик «Профессиональные слова. В мире профессий» и прочитать конспект на эту тему на сайте BILIMLand. &nbsp;</p><p><br></p><p><b>Задание 1&nbsp; </b></p><p><b>Стратегия «Работа с понятием» &nbsp;&nbsp; </b></p><p>Групповая работа&nbsp; Прочитать отрывок из повести А.Некрасова «Приключения капитана Врунгеля», где капитан рассуждает о профессиональной лексике моряков. Выписать из текста профессионализмы. Определите значение этих слов, обратившись при необходимости к словарю. &nbsp;&nbsp; </p><p>«По сей день выстрел для меня – не громкий звук огнестрельного оружия, а мачтовое дерево, поставленное перпендикулярно к борту; беседка – не уютная садовая постройка,&nbsp; а весьма неудобное, шаткое висячее сиденье; кошка в моем представлении, хотя и имеет от трех до четырех лап, отнюдь не домашнее животное, но маленький шлюпочный якорь. С другой стороны, если, выходя и дому,&nbsp; я спускаюсь по лестнице, на бульваре отдыхаю на скамейке, а придя домой, разогреваю чай на плите, то, стоит мне попасть на судно (хотя бы и мысленно), эти предметы сразу превращаются в трап, банку и камбуз соответственно». &nbsp;&nbsp;</p><p><b> Микровывод:</b> Профессиональные слова&nbsp; - важная часть при изучении темы «Типы профессий». Знание профессиональных слов позволяет глубже изучить лексику русского языка. Профессионализмы очень часто используются в художественной речи для более точного и образного описания жизни, занятий, быта людей той или иной профессии. &nbsp;&nbsp; <b>ФО </b>(смайлики). &nbsp;</p><p><b>Обратная связь.</b> Вы хорошо справились с этим заданием, нашли все профессиональные слова в этом отрывке. Многие из вас нашли определения к каждому профессионализму. Советую вам научиться отличать профессиональные слова от терминов. &nbsp;&nbsp;</p><p> </p><p><br></p><p><b>Задание 2. &nbsp;</b></p><p><b>Стратегия «Азы работы над текстом».&nbsp; </b></p><p>Индивидуальная работа с последующим обсуждением в группе. &nbsp;&nbsp; </p><p>Учитель: Внимательно прочитайте текст. Найдите и выпишите в тексте основные понятия и оформите их в виде таблицы. Продолжите ряд профессий, которые относятся к данному типу (по 1 слову). Запишите качества, которыми должен обладать человек данной профессии. &nbsp;&nbsp;</p><p>&nbsp; &nbsp;&nbsp;</p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td><b>Типы профессии</b></td><td><b>?</b></td><td><b>?</b></td><td><b>?</b></td><td><b>?</b></td><td><b>?</b></td></tr><tr><td><b>Профессия</b></td><td><b></b><br></td><td><b></b><br></td><td><b></b><br></td><td><b></b><br></td><td><b></b><br></td></tr><tr><td><b>Какими качествами должен обладать?</b></td><td><b></b><br></td><td><br></td><td><br></td><td><br></td><td><br></td></tr></tbody></table><p><br></p><p>«Во многих странах пытались и пытаются создать классификацию профессий. В нашей стране принято пользоваться классификацией профессора Е.А.Климова. </p><p>Его классификация делит все профессии на 5 типов.&nbsp;</p><p> 1. Человек-природа. Этот тип объединяет профессии, представители которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой и неживой природы (ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, механизатор).&nbsp; </p><p>2. Человек-техника. Это могут быть пилоты, водители, матросы, электромонтеры, слесари и т.д., использующие технические устройства.&nbsp; </p><p>3. Человек-человек. Тут для специалиста предметом труда является другой человек, а характерной чертой деятельности – необходимость воздействия на других людей. К такому типу людей профессий относятся учитель, врач, журналист и продавец.&nbsp;</p><p> 4. Человек-знаковая система. Люди, выбравшие этот тип профессиональной деятельности, должны уметь оперировать абстрактными понятиями, иметь широкий кругозор. Это бухгалтеры, ученые, операторы ЭВМ, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.&nbsp; </p><p>5. Человек-художественный образ. Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант». &nbsp;</p><p><b>Микровывод: </b>Все профессии можно условно поделить на 5 основных типов. В каждом из них можно выделить требования, которые предъявляются его представителям. &nbsp;&nbsp;</p><p><b> ФО</b> (словесное поощрение). &nbsp; &nbsp; </p><p><b>Обратная связь от учащихся. &nbsp;&nbsp;</b></p><p> </p><p><br></p><p><b>Задание 3&nbsp; </b></p><p><b>Групповая работа </b>&nbsp;&nbsp; </p><p>Прочитать текст, составить кластер «Портрет профессии». Сформулировать по 3 вопроса каждой группе после презентации. &nbsp;&nbsp;</p><p><b>Водитель&nbsp; </b></p><p>Водитель – это квалифицированный рабочий, управляющий разными видами транспорта, в число которых входят легковые и грузовые автомобили, троллейбусы, автобусы, трамваи и т.д. перевозить он может как людей, так и товар. Профессия водителя очень ответственная, так как от него зависит безопасность людей. Поэтому человек, севший за руль машины, обязан обладать знаниями о техническом устройстве авто, чтобы иметь возможность определить и устранить элементарные неполадки.&nbsp; Несмотря на то, что сегодня почти у каждого второго есть водительские права, далеко не все могут похвастаться безукоризненными навыками вождения. Следует не только знать, на какую педаль нажимать, но и уметь оперативно мыслить, принимать верные решения и быстро реагировать, в зависимости от сложившейся ситуации на дороге. &nbsp;&nbsp; </p><p><b>Повар&nbsp; </b></p><p>Современный повар работает на специально оборудованной кухне. Чего там только нет!&nbsp; И электропечи, и холодильные установки, и автоматы для приготовления теста, и разнообразные смесители, и автоматические ножи для чистки и резки овощей. Но есть у повара и ручные орудия труда- длинные ножи для разделки мяса, огромная разливательная ложка для супов. А варятся каши, супы, щи и борщи не в кастрюлях, а в огромных котлах!&nbsp; Повар должен обладать великолепной памятью! Он знает и помнит, как готовить те или иные блюда, сколько и каких класть продуктов, какие подавать гарниры (овощи, каши) к котлетам, курице, рыбе. &nbsp; Эта профессия требует постоянного поиска, творческой фантазии, потому что надо приятно удивлять посетитель каждый раз, когда он заходит в столовую, кафе, ресторан. Что же входит в обязанности повара? В основном это следующие операции: прием сырья и его переработка, хранение продуктов, приготовление холодных закусок, горячих блюд. &nbsp;&nbsp; </p><p><b>Военнослужащий&nbsp;</b> </p><p>По самому слову не трудно догадаться, кто такой военнослужащий. Это человек, состоящий на военной службе. Военнослужащие проходят службу на пограничных заставах. Их главная задача – не пропускать через границу шпионов, террористов, людей, перевозящих наркотики. Нести нелегкую службу пограничникам помогают специально обученные собаки. Военные физически сильные, спортивные. Они проходят специальные многодневные тренировки, осваивая правила ближнего боя, знают боевые приемы. &nbsp;&nbsp; </p><p><i>Название профессии…&nbsp; </i></p><p><i>Место работы…&nbsp; </i></p><p><i>В чем заключается работа…&nbsp; </i></p><p><i>Что входит в обязанности…&nbsp; </i></p><p><i>Какие инструменты использует в работе…&nbsp; </i></p><p><i>Какие умения необходимы в работе…&nbsp; </i></p><p><i>Какими качествами должен обладать …&nbsp; </i></p><p><i>Хотели бы вы стать… &nbsp;</i><br></p><p><b>Микровывод: </b>Вы научились анализировать текст, формулировать вопросы и собственные идеи на основе прочитанного текста, различать факты и мнения о типах профессии. &nbsp;&nbsp; </p><p><b>ФО</b> (смайлики) &nbsp;&nbsp;</p><p> Обратная связь: Задание было выполнено хорошо, учитывались все пожелания. Хочу посоветовать вам, что нужно&nbsp; правильнее формулировать вопросы. &nbsp;&nbsp; </p><p><b><br></b></p><p><b>Физминутка&nbsp; </b></p><p>Учитель: изобразите характерные движения представителей различных профессий, которые я назову: парикмахер, художник, фотограф, дворник, строитель, врач, водитель, летчик. &nbsp;&nbsp; </p><p>Учитель:&nbsp; Молодцы, ребята. Я вижу, что вы немного передохнули. Прежде чем перейти к исследовательской работе на уроке, я хочу предложить вам посмотреть небольшое видео на сайте TwigBILIM об особенностях городской жизни, а также обсудить с вами распространенные&nbsp; профессии в крупных городах мира. &nbsp;&nbsp;</p><p><br></p><p><b>Задание 4&nbsp;</b></p><p><b> Дифференцированные задания</b> (для групп смешанного типа).&nbsp; </p><p><b>Исследовательская работа&nbsp; </b></p><p><b>Группа А &nbsp;&nbsp;</b><b><br></b></p><p>Задание: Составить и объяснить перечень 10 востребованных профессий в настоящее время в Республике Казахстан. &nbsp;</p><p><br></p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td><b>Критерий:</b></td><td><b>Дескрипторы:</b></td></tr><tr><td>Составляет и аргументирует перечень 10 востребованных профессий в настоящее время в Казахстане.</td><td><p>1.Изучает перечень профессий из предложенного списка.&nbsp; </p><p>2. Выписывает 10 топ-профессий.&nbsp; </p><p>3.Составляет перечень востребованных профессий в настоящее время.&nbsp;</p><p> 4. Объясняет причину востребованности&nbsp;</p><p>5. Дает определение неизвестным профессиям. &nbsp;</p></td></tr></tbody></table><p><br></p><p><b>Группа В&nbsp; </b></p><p><b>Задание:&nbsp;</b> Проанализировать перечень востребованных профессий в городе Нур-Султан. Ответ представить в виде таблицы.</p><p><br></p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td><b><i>Профессия</i></b></td><td><b><i>Почему востребована?</i></b></td></tr></tbody></table><p><b></b><i></i><br></p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td><b>Критерий:</b></td><td><b>Дескрипторы:</b></td></tr><tr><td>Анализирует перечень востребованных профессий в городе Нур-Султан и приводит аргументы.</td><td><p>1.Изучает рынок труда в городе Нур-Султан.&nbsp; </p><p>2. Составляет список востребованных профессий в городе Нур-Султан.&nbsp; </p><p>3. Объясняет причину востребованности.&nbsp; </p><p>4. Оформляет ответ в виде таблицы. &nbsp;</p></td></tr></tbody></table><p><br></p><p><b>Группа С&nbsp; </b></p><p><b>Задание:&nbsp; </b>Сопоставить востребованность профессий в городах Нур-Султан и Алматы. Ответ представить в виде диаграммы Венна. &nbsp;</p><p><br></p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td><b>Критерий:</b></td><td><b>Дескрипторы:</b></td></tr><tr><td>Сравнивает востребованность профессий в городах Нур-Султан и Алматы.&nbsp;</td><td><p>1. Изучает аналитические &nbsp; справки «Рынок труда» в городах Нур-Султан и Алматы.&nbsp; </p><p>2.&nbsp; Составляет список востребованных профессий в городах Нур-Султан и Алматы.&nbsp; </p><p>3. Сравнивает востребованность профессий в городах Нур-Султан и Алматы.&nbsp;</p><p> 4. Оформляет ответ в виде Диаграммы Венна. &nbsp;</p></td></tr></tbody></table><p><br></p><p><b>Микровывод:</b> Выбор профессии&nbsp; - это важный этап в жизни каждого человека. В настоящее время рынок диктует спрос на определенные профессии. Знание актуальных тенденций в социальной и экономической сферах позволяет определить топ самых востребованных профессий. &nbsp; </p><p><b>ФО</b> (словесное поощрение). &nbsp; &nbsp; </p><p><b>Обратная связь.</b> Вы смогли определить топ самых востребованных профессий не только в Казахстане, но и в городе Нур-Султан, а также сравнили&nbsp; востребованность профессий в городах Нур-Султан и Алматы. &nbsp;&nbsp;</p><p><br></p><p><b>Задание 5&nbsp; </b></p><p>Учитель: Наш урок подходит к концу. Сегодня вы узнали много интересной информации о профессиональных словах, специальной лексике, отличии терминов от профессионализмов. Я предлагаю вам проверить полученные знания при помощи тестирования на сайте ITest. &nbsp;</p><p> &nbsp; &nbsp;</p> <p><img style="width: 50%;" src="/uploads/lesson_plans/5e40e309245d0/images/5e40e96a334a7.png">Профессиональные слова. В мире профессий &nbsp; &nbsp;</p><p>Презентация PowerPoint &nbsp;&nbsp; Таблица &nbsp; &nbsp; Раздаточный материал.&nbsp; </p><p>Листы А4, маркеры, фломастеры. &nbsp;</p><p><br></p><p><br></p><p><img style="width: 73px;" src="/uploads/lesson_plans/5e40e309245d0/images/5e4128dc58bc7.png"></p><p>https://twig-bilim.kz/ru/film/urban-settlements &nbsp; &nbsp;</p><p><br></p><p>Электронные планшеты для поиска информации. &nbsp; Раздаточный материал.&nbsp; Листы А4, маркеры, фломастеры.&nbsp; Таблица &nbsp; &nbsp;&nbsp;</p><p><br></p><p><img style="width: 69px;" src="/uploads/lesson_plans/5e40e309245d0/images/5e412ac8ca4f2.png"></p><p>Общеупотребительная и ограниченная в употреблении лексика</p><p><br></p><p><br></p>

Конец урока

(2 минуты)

<p><b>6. Итог урока&nbsp;</b><b><br></b></p><p><b>Домашнее задание: </b>Просмотреть видеоколлекцию ресурса Билимленд о Больших людях и приготовить электронную презентацию на тему «Профессионалы своего дела» (от 1 до 3 знаменитых личностей). &nbsp;</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p> <p><img style="width: 69px;" src="/uploads/lesson_plans/5e40e309245d0/images/5e412b2081afb.png"></p><p>Большие люди</p>

Рефлексия

(3 минуты)

<p><b>Прием «Незаконченное предложение» </b>&nbsp;&nbsp; </p><p>• Сегодня на уроке я узнал… &nbsp;&nbsp; </p><p>• Было интересно… &nbsp;&nbsp; </p><p>• Было трудно… &nbsp;&nbsp;</p><p> • Я выполнял задания… &nbsp;&nbsp;</p><p> • Теперь я могу… &nbsp;&nbsp; </p><p>• Урок дал мне для жизни… &nbsp; &nbsp; &nbsp;</p> <br>

Отзывы(0)