Линейное неравенство с одной переменной. Решение линейных неравенств с одной переменной.

Школа Школа Школа
Школа Школа Школа
Костанайская
Костанай
ШГ №3
Математика
Класс:
6 класс
Раздел:
Линейные неравенства с одной переменной и их системы
Тема:

Линейное неравенство с одной переменной. Решение линейных неравенств с одной переменной.

10.02.2020
539
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

6.2.2.10 решать линейные неравенства видов kx>b,kx≥b или kx<b,kx≤b;

6.2.2.11 приводить неравенства с помощью алгебраических преобразований к неравенству вида ,

6.2.2.12 изображать решения неравенств на координатной прямой;

6.2.2.13 записывать решения неравенств в виде числового промежутка и записывать заданный числовой промежуток в виде неравенства;  

Цели урока:

Учащиеся будут:

-записывать линейное неравенство с одной переменной;

-решать неравенства с одной переменной;

-изображать решение неравенства на координатной прямой в виде числового промежутка.  

Языковые цели:

Учащиеся будут:

-формулировать свойства числовых неравенств;

– описывать алгоритм решения линейных неравенств с одной переменной;

– объяснять алгоритм нахождения объединения и пересечения промежутков;

– воспроизводить формулировку определения неравенства, верного числового неравенства, линейного неравенства с одной переменной;

Предметная лексика и терминология

– линейное неравенство;

-числовой промежуток;

– знаки сравнения строгих и нестрогих неравенств;

– точки на числовой прямой входящие (не входящие) в числовой промежуток;

– оценка выражения;

– символы: <, >, , ,, ≤, ≥;

Полезные выражения для диалогов и письма:

– разделим/умножим обе части неравенства на одно и то же отрицательное число -4, не забыв при этом перейти к неравенству противоположного смысла; – умножим/ разделим обе части неравенства на одно и то же положительное число 15, оставив знак неравенства без изменения.  

Привитие ценностей:

Способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество) при работе в группах, парах и индивидуально.

Межпредметная связь:

Прикладная математика

Предыдущие знания:

Умение читать и записывать буквенные выражения, находить значение числовых и буквенных выражений; знание правил нахождения неизвестных компонентов действий; умение решать уравнения; 

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к урок. Выборочная проверка домашнего задания. Совместно с учащимися определите цели урока, критерии оценивании, обсудите ход урока.

Применение полиязычия на уроках математики:

Глоссарий:

Неравенство – inequality

Больше - more than

Меньше - less than  

Для повторения пройденного материала применяется устный опрос Опросный лист к опорной карте «Решение неравенств с одной переменной»

1. Какие неравенства называются неравенствами с одной переменной? Приведите пример.

2. Какие неравенства называются линейными неравенствами с одной переменной? Приведите пример.

3. Что значит решить неравенство?

4. Что значит решить неравенство с одной переменной?

5. Какие неравенства называются равносильными?

6. Назовите основные свойства неравенств с одной переменной.

7. Расскажите алгоритм решения неравенствами с одной переменной.  

Середина урока

Предложите учащимся фронтальная работа. Ученики выполняют задания в парах, обучают друг друга, работают в «зоне ближайшего развития». Учитель оказывает поддержку ученикам по мере необходимости. Ценность: умение работать в сотрудничестве. Фронтальная работа.

Задание №1. Решите неравенство:

1) 5у+9≤3-7у

2) 3х+1≤4х-5

3) 6-5у>3у-2

4) 3-7у>5у-3

Задание №2.

Решите неравенство:

1) 3-2(и-1)>8+и

2) 5(и+2) +14<6-и

3) 4(и+3) <3(и+2)

4) 3(2и+1) ≥5(и-1)

Задание №3.

Решите неравенство:

1) 2(3х+1) -х≤3(х+4)

2) 7х+4(х-2)>6(1+3х)

3) 2(х-1) -3(х+2) <6(1+х)

4) 7(у+3)-2(у+2) ≥2(5у+1)

Проверяем результаты, какие получили ответы? Установление правильности и осознанности изучения темы.  

Самостоятельная работа на проверку усвоения цели обучения. На данном этапе у учащихся развивается такая ценность академическая честность

После выполнения заданий, учащиеся проводят взаимопроверку правильности выполнения заданий по образцу, выданному учителем.

Карточка №1 1) х>5 2) -7х<-21

Карточка №2 1) х<6 2) -3х<9

Карточка №3 1) х <-16 2) -8х<-24

Карточка №4 1) х>2 2) 3х>15 

Физминутка


https://youtu.be/ZnZSAx0lFHg

Конец урока


Работа по карточкам Лабиринт «Решение линейных неравенств с одной переменной»  

Рефлексия

Учащиеся отвечают на вопросы рефлексии:

 Что сегодня я узнал?

 Мне было тяжело или нет?

 Я понял материал или были затруднения?

 Я научился чему-то новому?

 Я смог добиться результата?   

5e4178035a441.png

Отзывы(0)