Освоение космоса
Познание мира. Компонент история
Класс:
4 класс
Раздел:
Я и общество
Тема:
Освоение космоса
26.10.2019
1043
33
Цель | Актуализировать и систематизировать знания учащихся об освоении космоса. |
Задачи (по таксономии Блума) | <p>Вспомнить историю ракет, выразив свое чувство к ним. </p><p>Вычислить важность Казахстана через отгадывание кроссворда. </p><p>Сконструировать образ ракеты будущего. </p><p>Выделить значение Казахстана в космонавтике на основе их анализа.</p> |
Оборудование | Интерактивная доска, слайд-презентация, пазлы, видеоматериал. |
Технология | Развивающее обучение. |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
1. Организация класса |
<p><i>- Здравствуйте, ребята! Чтобы узнать тему нашего урока, вам нужно будет собрать пазл и сказать, что изображено на этих пазлах. </i></p><p><u><b><i> 1.Задание: </i></b></u>деление по группам: каждый ученик выбирает пазл, и ищет свою группу, они должны будут собрать картинки.</p> | <i>(ракеты)</i> |
2. Ориентировочно-мотивационный |
<p><i style="">- Ребята, а как вы думаете, что это за ракеты?<span style="font-size: 1.4rem;">Видели ли вы их когда-нибудь? </span></i></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i style=""><b>Вывод:</b></i> Да, верно, это ракеты, на которых летают в космос. </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><br></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i style=""> - Ребята, посмотрите на первую ракету. Знаете ли вы, что это за ракета? Как она называется? </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><b><i> Вывод: </i></b>На ракете этого семейства Союз ТМА-3 стартовали в космос Белка и Стрелка в 1960 году. Это ракета, на которой впервые полетели в космос и успешно приземлились на землю две собаки.</span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><br></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> - Ребята, что вы знаете об этих собаках? Вы знаете, когда они полетели в космос? </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><b><i> Вывод:</i></b> 19 августа 1960 года в 11:44 по московскому времени с космодрома Байконур, со стартового комплекса №1 был осуществлен успешный запуск второго космического корабля-спутника на орбиту. Кабину, в которой находились Белка и Стрелка поместили в корабль за два часа до старта. Во время старта и набора высоты у собак наблюдались сильно учащенные дыхание и пульс, но когда корабль был выведен на орбиту, они успокоились. </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><br></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i>- Ребята, а теперь поговорим о ракете второй группы, как вы думаете, какое у нее название? </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i><b> Вывод:</b> </i>Молодцы дети, эта ракета Восток. А вы знаете, кто на нем впервые полетел? </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> - Правильно . </i>12 апреля 1961 года. Первый космонавт – Юрий Гагарин. Старт корабля «Восток 1» был произведен в 09:07 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:55:34 на 108 минуте, корабль завершил плановый полет (на одну секунду раньше, чем было запланировано). </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><br></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> - Ау вас 3 группа, какая ракета? </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i><b> Вывод:</b> </i>Мечта Токтара Аубакирова сбылась, он сам в составе экипажа КК «Союз ТМ-20» стартовал в космос. Запуск был произведен 1 июля 1994 12:24:50 часов. Длительность полета была 125 дней 22 часа 53 минут 36 секунд. Слайд.</span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><br></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> - Четвертая группа, а у вас ракета? </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i><b> Вывод:</b></i> Это СОЮЗ ТМ, а вы знаете, кто на нем летал в космос? Это был Талгат Мусабаев. </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> - И 5 группа, у вас как называется ракета? Можете ли сказать, кто на нем покорил космос? </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i><b> Вывод:</b></i> Это ракета называется Восток 6. На нем полетела Валентина Терешкова. Она была первой женщиной, которая побывала в космосе. </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> - Молодцы ребята, все справились с заданием. </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><br></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><b><u> 2. Задание</u></b> <i>Разгадывание кроссворда – Казахстан. </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> - Ребята, посмотрите, пожалуйста, что изображено на обороте ракеты каждой группы? </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> - Правильно, я предлагаю каждой группе самостоятельно его решить. </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> 1) Чудо – птица, алый хвост, </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> Прилетела в стаю звезд. (ракета) </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> 2) Самый первый в космосе </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> Летел в огромной скорости </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> Отважный русский парень, </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> Наш космонавт…(Гагарин) </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> 3) Планета голубая, </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> Любимая, родная, </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> Она твоя, она моя, </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> А называется …(Земля) </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> 4) Первая собака, которая полетела в космос? (Лайка) </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> 5) Транспорт, который ходит по луне? (луноход) </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> 6) На этой ракете полетел Гагарин…(Восток) </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> 7) Самая большая планета… (Юпитер) </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> 8) Какую планету называют красной? (Марс) </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> 9) Отдаленная планета от солнца? (Плутон) </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> - Ребята, посмотрите на ваш кроссворд, какое слово у вас получилось? </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> - Как вы думаете, почему мы сейчас говорим о Казахстане? </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i><b> Вывод: </b>правильно, потому что все первые полеты, вся история космоса начиналась именно на нашей земле. </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> - А вы знаете, как называется космодром, который у нас находится? </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> - Правильно, это Байконур. Предлагаю просмотреть видеоролик о космодроме Байконур.</i></span></p> | <p><i>(ответы детей)</i></p><p><i><br></i></p><p><i><br></i></p><p><i>(ответы детей)</i></p><p><i><br></i></p><p><i><br></i></p><p><i><br></i></p><p><i>(ответы детей)</i></p><p><i><br></i></p><p><i><br></i></p><p><i><br></i></p><p><i><br></i></p><p><i>(ответы детей) </i></p><p><i> (Гагарин)</i></p><p><i><br></i></p><p><i><br></i></p><p><i>(ответы детей) </i></p><p><i><br></i></p><p><i><br></i></p><p><i> (ответы детей) </i></p><p><i><br></i></p><p><i><br></i></p><p><i> (ответы детей)</i></p><p><i><br></i></p><p><i><br></i></p><p><i><br></i></p><p><i><br></i></p><p><i>(кроссворд) (каждой группе раздаются задание к кроссворду)</i></p><p><i><br></i></p><p><i><br></i></p><p><i><br></i></p><p><i><br></i></p><p><i><br></i></p><p><i><br></i></p><p><i><br></i></p><p><i><br></i></p><p><i><br></i></p><p><i>(Казахстан) </i></p><p><i>(ответы детей) </i></p><p><i>(Байконур) </i></p><p><i><b> «Байконур» </b></i><a href="https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/uchebnye-filmy/fizika-i-astronomiya/lesson/bajkonur" target="_blank">https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/uchebnye-filmy/fizika-i-astronomiya/lesson/bajkonur</a><i><a href="https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/uchebnye-filmy/fizika-i-astronomiya/lesson/bajkonur" target="_blank"></a></i></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db4219f45e8d/images/5db4277a9cba8.jpg" style="width: 140px;"><i><br></i></p><p><i><br></i></p><p><i><br></i></p><p><br></p> |
3. Поисково-исследовательский этап и моделирование |
<p><i><b>3 задание: Прием «Сочинялки» </b></i></p><p><i> - Ребята, вы должны будете сочинить стихотворение о нашем космодроме, о Казахстане. Что вы всем, что есть у нас, гордитесь. Подумайте хорошенько, обсудите в группах. Затем будете презентовать. </i></p><p><i> Презентация. </i></p><p><i><b> Вывод:</b> молодцы ребята, вот мы и увидели, как вы любите свою страну, как им гордитесь. Каждый человек должен иметь чувство гордости за свою семью, а семья это государство, окружающие тебя люди. Также мы можем гордиться и тем, что наши соотечественники внесли неоценимый вклад в освоение космоса.</i></p> | <p><b>«Первые исследования космоса»</b> <a href="https://bilimland.kz/upload/ content/lesson/17598/media/ 8b7472ff01e322178cee7cf9f698538 7/content/script_00005/media/mcc_ ns_05_08_01.mp4" target="_blank">https://bilimland.kz/upload/ content/lesson/17598/media/ 8b7472ff01e322178cee7cf9f698538 7/content/script_00005/media/mcc_ ns_05_08_01.mp4</a> </p><p><b> (Отрывок: 00:55–02:11)</b></p> |
Физминутка |
<i>Слайд – презентация с анимированными звездами и космонавтами. Дети повторяют движения персонажей.</i> | <i>(под музыку)</i> |
4. Дискуссия |
<p><i><b>Проблемный вопрос: </b></i></p><p><i> - А как вы думаете, легко ли быть космонавтом? </i></p><p><i><b> 4 задание: </b>Составьте кластер, в котором объясните особенности жизни космонавтов. </i></p><p><i> Презентация кластеров </i></p><p><i> - А сейчас я предлагаю вам просмотреть видеоролик и сказать то, чего вы еще не назвали.</i></p> | <b>«Быт космонавта»</b> <a href="https://bilimland.kz/ru/content/ structure/2287-tema_klassnogo _chasa#lesson=12227" target="_blank">https://bilimland.kz/ru/content/ structure/2287-tema_klassnogo _chasa#lesson=12227</a> |
5. Конкретизация |
<p><i><b>5 задание. Методика «Снежный ком» </b></i></p><p><i> - Ребята вы сейчас должны будете ответить на такой вопрос: Зачем человек летает в космос? </i></p><p> Сначала каждый из вас подумайте, затем подумайте в парах, в конце обсудите это в группах и приготовьтесь отвечать. </p><p><i> Презентация. </i></p><p><b style="font-style: italic;"> Вывод: </b>Ребята вы ответили правильно, ведь в Казахстане расположен Байконур. Все полеты в космос были именно с нашего космодрома. Наш космодром знал весь мир, им гордились. </p><p> - Мы все путешествуем и путешествуем, а какие вы знаете планеты? На каком месте от солнца находится наша планета? </p><p><i><b>Вывод:</b> В солнечной системе 8 планет, близко к солнцу расположен Меркурий, самый отдаленный Нептун. Земля на 3 месте. Ребята, чтобы полететь в космос создаются новые ракеты, давайте и мы создадим ракету будущего. </i></p><p><i> Презентация. Взаимооценивание групповых проектов.</i></p> | <i>(ответы детей)</i> |
6. Рефлексивно-оценочный этап |
<p><b>Прием «Звездопад» </b></p><p><i> - Ну, вот и подходит к концу наш урок. И сейчас я хочу попросить вас обратить внимание на ваши стулья. На спинках стульев у каждого ученика есть своя звезда. Напишите на лучах этой звезды ответы на вопросы: </i></p><p><i> 1 – Что я узнал новое? </i></p><p><i> 2 – Что мне больше всего запомнилось?</i></p><p><i> 3 – Какое задание было выполнить труднее всего? </i></p><p><i> 4 – О чем мне хотелось бы узнать больше? </i></p><p><i> 5 – С каким настроением я заканчиваю урок? </i></p><p><i> А посередине напишите оценку, которую вы бы поставили сами себе. </i></p><p><i> Вывешиваем звезды на звездное небо рядом с макетами ракет будущего. </i></p><p><i> - Я надеюсь, вам было интересно, и вы узнали что-то новое, а главное, помните: Казахстан – страна, которая внесла свой вклад в освоение космоса, это мы должны знать и гордиться. Спасибо за урок!</i></p> | <i>(дети проводят саморефлексию)</i> |
Отзывы(0)