Вещества и их свойства. Вода

АПРЕЛОВА ЯНА ВИТАЛЬЕВНА
АПРЕЛОВА ЯНА ВИТАЛЬЕВНА
Қостанай облысы
ГУ "СШ №4"
Познание мира. Компонент история
Класс:
2 класс
Раздел:
Я и общество
Тема:

Вещества и их свойства. Вода

26.10.2019
932
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цель обучения <p>2.3.3.1 – определять физические свойства воды (без вкуса, без запаха, без определенной формы, текучесть). </p><p> 2.3.3.2 – исследовать процесс изменения агрегатного состояния воды. </p><p> 2.3.3.3 – определять природные источники воды «Методы познания природы». </p><p> 2.1.2.3 – уметь фиксировать результаты наблюдения с помощью условных знаков.</p>
Развитие навыков Описывать иллюстрации и находить в тексте учебника ответы на вопросы. Приводить примеры и записывать состояния воды в природе. Предполагать, как и почему изменяется состояние воды. Оценивать свои поступки по отношению к природе и рассказывать о них. Производить подсчеты и делать записи в «научном дневничке по естествознанию».
Результат обучения <p><b>Все учащиеся смогут: </b></p><p> - определить тему, цель исследования и ведущие признаки эксперимента на уроке; </p><p> - рассматривать иллюстрации учебника, извлекать из них нужную информацию; </p><p> - называть физические свойства и состояния воды; </p><p> - исследовать процесс изменения агрегатного состояния воды; </p><p> - оценивать результаты своей работы на уроке.</p>
Результат обучения <p><b>Большинство учащихся смогут:</b></p><p> - высказываться в устной форме о свойствах и состояниях воды, ее распространении в природе; </p><p> - определить значение воды для живых организмов и хозяйственной жизни человека; </p><p> - работать в группе: высказывать предположения по вопросам учебника, осуществлять самопроверку гипотез.</p>
Результат обучения <p><b>Некоторые учащиеся смогут: </b></p><p> - назвать все источники информации; </p><p> - строить монологическое высказывание по теме, аргументировать свою позицию, делать выводы. </p><p> - извлечение необходимой информации из прослушанного стихотворения; </p><p> - объяснять причины перехода воды из одного состояния в другое.</p>
Результат обучения <p><b>Полиязычие: </b></p><p> су – бұл өмір – вода –это жизнь – water – this is the life.</p>
Основные термины и словосочетания Вода прозрачна, без цвета, без запаха, не имеет формы, текуча. Три состояния воды: твердое, жидкое и газообразное.
Используемый язык для диалога/письма на уроке <i>Вопросы для обсуждения:</i> Почему Землю называют голубой планетой? Откуда, по вашему мнению, взялась вода и для чего она нужна? В каком состоянии вода в природе встречается чаще всего? Почему изменяется состояние воды? Что произойдет, если вода исчезнет?
Привитие ценностей Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные связи Межпредметная связь – ЗОЖ.
Навыки использования ИКТ <p>ИКТ – Bilimland , презентация, видеоролик, <a href="https://bilimland.kz/ru/courses/poznanie-mira/vozdux-voda-pogoda/lesson/voda-v-prirode-i-eyo-svojstva, Видео для детей https://youtu.be/_AwJeHioCdA" target="_blank">https://bilimland.kz/ru/courses/poznanie-mira/vozdux-voda-pogoda/lesson/voda-v-prirode-i-eyo-svojstva, Видео для детей https://youtu.be/_AwJeHioCdA </a>– учебный план. Естествознание 2 класс, просмотр видеоролика, тестовое задание, презентация к уроку.</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db42d0353f18/images/5db42f38714be.jpg" style="width: 140px;"><br></p>
Предварительные знания Элементарные знания о свойствах воды и ее распространении в природе. Могут приводить примеры взаимосвязей между человеком и природой; оценивать свои поступки по отношению к природе и рассказывать о них.
Тип урока Урок освоения новых знаний.
Вид урока Исследовательская работа.
Ресурсы <p>Bilimland: видеоролик, тестовое задание, презентация к уроку. </p><p><a href="https://bilimland.kz/ru/courses/poznanie-mira/vozdux-voda-pogoda/lesson/voda-v-prirode-i-eyo-svojstva." target="_blank">https://bilimland.kz/ru/courses/poznanie-mira/vozdux-voda-pogoda/lesson/voda-v-prirode-i-eyo-svojstva. </a>Оборудование для эксперимента: стаканы с водой и молоком, чайная ложка, разноцветные полоски, стакан с водой и стакан с соком, различные емкости: пробирка, стаканы, кусочек мела, сахар.</p>

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока (3 мин)

(1. Создание положительного эмоционального настроя)

<p>Мы пришли сюда…(учиться) </p><p> Не лениться, а…(трудиться) </p><p> Работать как? (старательно) </p><p> А слушать как? (внимательно) </p><p> Если хочешь отвечать…(руку не забудь поднять) </p><p> Если спросят…(надо встать, громко, четко отвечать)</p>

Начало урока (3 мин)

(2. Актуализация знаний)

<p>На доске записаны слова: вода, стакан, кубик, кислород, воздух, шар. Прочитайте слова. На какие группы можем разделить указанные объекты? </p><p><i> В результате рассуждений необходимо сделать вывод, что все объекты делятся на две группы: вещества и предметы. Какое вещество нам знакомо? С каким мы сегодня познакомимся? </i></p><p> Я и туча, и туман, </p><p> И ручей, и океан, </p><p> И летаю, и бегу, </p><p> И стеклянной быть могу! </p><p><i> (Вода) </i></p><p> Когда вода может быть стеклянной? <i>(Когда замерзнет) </i></p><p> Сегодня мы должны узнать… ответы учащихся: что такое вода и какими она обладает свойствами.</p>

Середина урока (34 мин)

(3. Работа по теме урока. Работа с глобусом «наблюдение»)

Дети рассматривают глобус и объясняют, почему, по их мнению, Землю называют голубой планетой? Вода есть во всех уголках земли. Реки, моря, океаны – это вода, источник жизни. На глобусе и картах ее показывают синим цветом. Есть организмы, которые могут жить без кислорода, а вот без воды не может жить никто.

Середина урока (34 мин)

(4. Работа по учебнику – коллективная работа)

<p>Вы слыхали о воде? </p><p> Говорят – она везде! </p><p> Мы привыкли, что вода – </p><p> Наша спутница всегда! </p><p> Обратите внимание ребят на рисунки, попросите описать, где в природе встречается вода.</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db42d0353f18/images/5db43028accdc.jpg" style="width: 140px;"><br></p><p> </p><p><a href="https://bilimland.kz/ru/courses/poznanie-mira/vozdux-voda-pogoda/lesson/voda-v-prirode-i-eyo-svojstva" target="_blank">https://bilimland.kz/ru/courses/poznanie-mira/vozdux-voda-pogoda/lesson/voda-v-prirode-i-eyo-svojstva </a>просмотр видеоролика. Сколько на планете Земля воды? Что входит в состав воды в морях и океанах? Почему ее нельзя пить?</p>

Середина урока (34 мин)

(5. Работа с учебником и ресурсами bilimland.kz – групповая и индивидуальная работа)

<p>Работа с текстом в учебнике. Почему без воды не могут жить ни звери, ни птицы? Вода содержится во всех частях растений. Расскажите в группе своим одноклассникам, почему необходимо выпивать в день не менее 2 л воды. </p><p> – Чем отличается вода от куска дерева или камня? <i>Вода жидкая, ее нельзя взять в руки и бросить на пол. </i></p><p> – Что нужно сделать, чтобы изменить форму твердого предмета? <i>Можно расколоть его на части молотком, разрезать ножом или ударить обо что-нибудь. </i></p><p> – Что произойдет, если вы возьмете воду в руки? <i>Она будет вытекать. </i></p><p> – Имеет ли какую-нибудь форму вода? <i>Вода не имеет формы. </i></p><p> – Можно ли ее положить на стол? Что произойдет? <i>Опыт в паре.</i></p><p> – Давайте нальем воду в стакан. Какую форму она приняла? <i>Форму стакана. </i></p><p> – Нальем воду в баночку. Какую форму она приняла? <i>Форму баночки. </i></p><p> – Что же такое вода? <i>Жидкость. </i></p><p> Жидкости не имеют своей формы, а принимают форму сосуда, в котором находятся. Жидкости легко изменяют свою форму, растекаются. Поэтому их держат в сосудах: в бочках, ведрах, банках, бутылках, стаканах и других сосудах. </p><p> Назовите несколько известных вам жидкостей. <i>Вода, молоко, сок. </i></p><p> Чем жидкость отличается от твердых тел? не имеет своей формы, растекается. </p><p> Давайте узнаем удивительные свойства воды. </p><p> Посмотрите на аквариум с рыбками. Что можно сказать о воде? Что вы там видите? </p><p> – Как доказать, что вода прозрачная? </p><p> – Давайте проделаем опыт. У вас 2 пробирки. В одну мы наливаем воду, в другую молоко. В оба стакана опускаем ложки. </p><p> Что вы видите? Что можете сказать о воде и о молоке? </p><p> Молоко – белое, а вода – прозрачная. – Как определить запах жидкости? Понюхать. </p><p> – Как правильно определить запах? Инструктаж учителя: На расстоянии 20–30 см от лица держать сосуд с жидкостью. Затем движениями руки направлять поток воздуха в свою сторону. </p><p> Почему необходимо так делать, а не совать нос во все емкости? Можно резким запахом обжечь носовую полость. </p><p> Имеет ли вода запах? </p><p> Как определить запах жидкости? Понюхать. </p><p> Как правильно определить запах? ответы детей: На расстоянии 20–30 см от лица держать сосуд с жидкостью. Затем движениями руки направлять поток воздуха в свою сторону. Почему необходимо так делать, а не совать нос во все емкости? Можно резким запахом обжечь носовую полость. Имеет ли вода запах? Она без запаха. Какой вкус у воды? Вода без вкуса.</p>

Середина урока (34 мин)

(6. Закрепление изученного материала)

<p>О каких удивительных свойствах воды мы узнали? </p><p> Вода – жидкость: без цвета, без вкуса, без запаха, текучая, прозрачная.</p>

Середина урока (34 мин)

(7. Работа в Научном дневничке. Работа в паре и индивидуально)

Заинтересуйте учеников схемами «Свойства воды». Попросите перечислить свойства воды и отметить их в <b>задании №1</b> Научного дневничка. <b>Свойства воды:</b> вкус -, запах -, цвет -, прозрачность +, текучесть +, имеет ли форму -.

Середина урока (34 мин)

(8. Работа с учебником и ресурсами bilimland.kz «3 состояния воды». Просмотр видео ресурса о круговороте в природе)

<p>Подумайте и посмотрите видео ресурс о круговороте воды в природе. </p><p><b>Вывод: </b>вода прошла все три состояния: жидкое, газообразное, твердое. </p><p>Задание 1 bilimland.kz - найди соответствие картинки и надписи. <a href="https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/ehvolyucziya/zhizn-na-zemle/lesson/tri-sostoyaniya-vody" target="_blank">https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/ehvolyucziya/zhizn-na-zemle/lesson/tri-sostoyaniya-vody</a><a href="https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/ehvolyucziya/zhizn-na-zemle/lesson/tri-sostoyaniya-vody" target="_blank"></a></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db42d0353f18/images/5db431e027947.jpg" style="width: 140px;"><br></p>

Середина урока (34 мин)

(9. Динамическая пауза: игра «Да – Нет» – фронтальная работа с классом)

Условия игры: учитель произносит слово, и если оно обозначает воду – ученики имитируют движения пловца, а если не относится к воде – шагают на месте. Слова для игры: пляж, галька, рыба, океан, ветер, снег, дождь, песок, сосулька, скала, роса, айсберг, белка, волна.

Середина урока (34 мин)

(10. Экспериментальная деятельность – групповая работа)

<p>Инструкция по проведению опыта. </p><p><b> 1 группа.</b> Опустите ложку в стакан с водой, а затем в стакан с молоком. Видна ли она? Что вы заметили? О каком свойстве воды это говорит? </p><p><b> 2 группа.</b> Сравните цвет воды с цветом полосок. О каком свойстве воды это говорит? </p><p><b> 3 группа.</b> Вспомните правила при определении запаха жидкости!!! Понюхайте жидкости в стаканах. Что вы заметили? </p><p><b> 4 группа.</b> Можно ли пробовать на вкус незнакомые вещества? Попробуйте жидкости в стаканах. Что вы определили? </p><p><b> 5 группа. </b>Попробуйте перелить воду из стакана в разные емкости, пролить воду на стол. Что вы заметили? </p><p><b> 6 группа.</b> В один стакан с водой бросьте кусочек мела, а в другой насыпьте ложку сахара. Что вы заметили? Перемешайте воду в стаканах. Что произошло? </p><p> Как вы понимаете выражение «Вода – это жизнь!», су – бұл өмір – вода – это жизнь – water is the life. Что произойдет, если вода исчезнет? Видео о воде <a href="https://youtu.be/_AwJeHioCdA" target="_blank">https://youtu.be/_AwJeHioCdA</a> </p><p><b> Совместно делается вывод: </b></p><p> Вода – одно из главных богатств на Земле. Чистой воды на планете становится все меньше. Виноваты в этом сами люди.</p>

Конец урока (3 мин)

(11. Рефлексия)

<p>Стратегия «Светофор» – анализируют свою деятельность на уроке, показывают цвет: </p><p>Зеленый – я справился и усвоил весь материал. </p><p> Желтый – у меня были сомнения. </p><p>Красный – я не понял тему урока. </p><p> Учащиеся в конце урока обсуждают и рассказывают в группе, что они запомнили, что удивило, что понравилось на уроке – записывают на стикерах и помещают свои ответы групп на говорящую стену для дальнейшего обсуждения и получения учителем обратной связи.</p>

Отзывы(0)