Почему за зимой весна приходит?

БАДАНОВА ГУЛЬМИРА МИРАШКЫЗЫ
БАДАНОВА ГУЛЬМИРА МИРАШКЫЗЫ
Қостанай облысы
Қостанай қ.
КГУ «Школа-гимназия №5 «А»
Естествознание
Класс:
2 класс
Раздел:
Земля и Космос: Космос
Тема:

Почему за зимой весна приходит?

19.02.2020
70
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

2.4.3.1. Различать основные единицы измерения времен.

2.1.2.5. Проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы.  

Цели урока:

2.4.3.1. Различать основные единицы измерения времен.

2.1.2.5. Проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы.  

Языковые цели:

Полиязычие: жыл мезгілдері – времена года – seasons.

Основные термины и словосочетания: промежутки времени: год, месяц, сутки, час.

Наука фенология и ученые-фенологи, високосный год.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Как люди научились определять время?

Почему смена времен года происходит в строгой последовательности?

Почему меняются день и ночь на планете?

Как люди научились определять границы месяцев?

Какие единицы измерения времени связаны с вращением Земли?

Почему последний месяц зимы называется ақпан?

Может ли «родиться» в Солнечной системе новая планета?  

Ожидаемый результат:

Будут различать основные единицы измерения времен.

 Проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы.  

Критерии успеха:

Все учащиеся смогут:

• Определить тему и цель исследования на уроке.

• Рассматривать иллюстрации учебника, извлекать из них нужную информацию.

• Называть основные единицы измерения времени: сутки, неделя, месяц, год.

• Вступать в учебный диалог.

• Оценивать результаты своей работы на уроке. Большинство учащихся смогут:

• Под руководством учителя находить и обрабатывать нужную информацию из различных источников.

• Осуществлять сравнение, устанавливать аналогии, находить общее и различное среди изученных величин.

• Понимать взаимосвязь смены дня и ночи с вращением Земли.

• Объяснять, что обращение Земли вокруг Солнца – причина смены времён года.

• Работать в группе: высказывать предположения по вопросам учебника, осуществлять самопроверку гипотез. Некоторые учащиеся смогут:

• Самостоятельно находить и обрабатывать нужную информацию из различных источников

• Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач  

Привитие ценностей:

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:

казахстанский патриотизм и гражданская ответственность;

уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость;

образование в течение всей жизни.

Навыки использования ИКТ:

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Межпредметная связь:

Самопознание–уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика;

строить понятные речевые высказывания.

ИКТ – поиск информации в интернете.

Развитие речи –развитие умения самостоятельно формулировать правила.

Ранняя профилизация–наука фенология и ученые- фенологи.

Межпредметные связи – история  

Предыдущие знания:

Могут объяснить важность времени, называть различные часы, приборы и средства для определения времени, определять время по электронным часам. Объяснять смену дня и ночи, времен года

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(6-7мин)

I. Создание положительного эмоционального настроя

1. Приветствие гостей.

-Сегодня на уроке у нас много гостей, и мы, как гостеприимные хозяева , окажем им внимание. Мы рады приветствовать Вас в нашем классе, Возможно есть классы и лучше, и краше, но пусть в нашем классе Вам будет светло,пусть будет уютно и очень легко.

-Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием с нами поработают.  

II. Актуализация знаний.

Целеполагание (К)

-Ребята, можно сесть, если вы считаете, что самая большая планета это Нептун. Сегодня на уроке нас ждёт много интересного.

Узнать, как называется тема нашего урока и, о чем мы сегодня будем говорить, вы можете тремя путями:

1- скажет учитель

2- посмотреть в учебнике

3. посмотреть мультфильм и определить самим. Как вы думаете, о чем мы будем с вами сегодня говорить? (о временах года) жыл мезгілдері – времена года – seasons Тема нашего урока «Почему за зимой весна приходит?»  

-Поможем принцессе Рэй уйти от погони? (ответы детей)

Тогда нам нужно правильно ответить на вопросы.

- Перед вами лежат термины, попробуйте определить, какой из них обозначает НАУКУ о сезонных явлениях природы?

Астрономия, Ботаника, Зоология, Фенология.

Наука фенология- система знаний о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки.

Может кто-то догадался, а ученый который изучает закономерность и периодичность явлений в жизни животных и растений в связи со сменой времен года? (Фенолог)

Фенолог - ученый, изучающий закономерность и периодичность явлений в жизни животных и растений в связи со сменой времен года .

-Молодцы, посмотрим, что же произошло дальше. Принцессе Рэй снова нужна помощь. Нам нужно быстро разделиться на команды, каждый из вас подойдет и возьмет карточку, вы должны подойти к столу, которому соответствует ваш рисунок.( времена года)

Возьмите все правой рукой стойку на вашем столе и посмотрите, что же нарисовано на других столах. Прочитайте и скажите, что объединяет все эти рисунки? (это времена года)  

Слайд 1 видео «Смена времен года» 

Видео «Приключение Тайо» 1

Середина урока

(8 мин)

III. Работа по теме урока

-Впереди Рэй увидела планету, поможем принцессе благополучно приземлиться? Для этого мы должны хорошо поработать в группе, вспомнить пройденное, подумать над неизвестным, включить внимание и логику.

Если мы правильно выполним это задание, то узнаем, на какую планету летит принцесса.

(Г)Метод автобусная остановка. (дети озвучивают правила при работе в группах)

1 остановка.

Подчеркни то, что происходят днём, допишите 1 свой пример.

• поют птицы

• вылетают совы и летучие мыши

• закрываются цветы, складываются листья

• летают яркие бабочки

• летают мотыльки и ночные бабочки

• распускаются цветы

2 остановка

Подчеркни то, что происходят ночью.

• поют птицы

• вылетают совы и летучие мыши

• закрываются цветы, складываются листья

• летают яркие бабочки

• летают мотыльки и ночные бабочки

• распускаются цветы

3 остановка

Укажи, что перепутал художник.


(не бывают звёзды и солнце одновременно, ласточки ночью спят, летучие мыши не летают днём)

4 остановка.


Как вы думаете, может ли быть в одно и то же время у нас в Казахстане день, а в Америке - ночь? Если да, то почему?          

Иллюстрации в учебнике Теллурий или глобус с фонариком  

Конец урока

(20мин)

IV. Проблемный вопрос.

Рэй приземлилась на нашей гостеприимной планете, и на нашей планете не может чувствовать себя в безопасности принцесса, надо ей помочь  

Ответив на вопрос нашего урока «Почему меняется день и ночь на планете?»,

мы поможем принцессе спрятаться.

Проведем исследовательскую работу, инструкция выполнения работы у вас на столах(желтый листочек)  

Наблюдение( практическая часть)

1. На глобусе стикером отметьте Костанай.

2.Включите фонарик и направьте его на глобус,.

Равномерно ли освещён глобус?

Глобус освещён________________________

3.Начинайте медленно крутите глобус .

Что происходит с той стороной, которая была освещена?______________________________________

4.Что произошло со стороной, которая была в тени?___________________________________

Что мы видим?

Что происходит со стикером?

При вращении глобуса он сначала был на ________________, потом на_____________________________________.

Вывод:

1. Благодаря ________________________ форме Земли лучи солнца освещают ее ______________________________. На одной стороне будет _________________________, а на другой 

_____________________________.

Вывод 2. Смена дня и ночи происходит благодаря ____________________ Земли вокруг своей _______________.

– За какое время Земля делает полный оборот вокруг оси? (За 24 часа.)

– Земля вращается с запада на восток и подставляет солнечным лучам то одну сторону, то другую.

Что происходит на Земле? (На стороне, освещенной Солнцем, – день; на стороне, которая находится в тени, – ночь.)  

(Г)У нас сейчас какое время суток? (День)

- Интересно, а сколько оборотов Земля должна сделать, чтобы у нас наступила ночь? (высказывания детей)

Практическая работа ( подтверждение или опровержение гипотезы)


Работа в тетради «Научный дневничок»

стр.10№1 :

Сутки- это время, за которое земля делает оборот вокруг своей оси.

(К) Ребята, как можно доказать, что астрономия древняя наука?

-Что помогало людям определять время? (Гипотезы учащихся)

(К,И) Работа по учебнику(стр.56)

-Откройте учебник на стр.56, прочитайте статью и проверить свои гипотезы. -

Какие первые единицы времени открыли для себя древние люди? (День- ночь, времена года.)

–Что помогало им определять промежутки времени? (Солнце и Луна.) 

(К) Динамическая пауза «Вот опять физкультминутка».   

–На вопрос «Принцесса в безопасности, ей помогли укрыться ее друзья, но в беде Ханна, окажем ей помощь?

Почему меняется день и ночь на планете?»

мы с вами ответили.

Ответив на вопрос «Почему смена времен года происходит в строгой последовательности?»

мы поможем Ханне.(Предположения детей)

-У нас есть предположение, что смена времён года зависит от движения Земли вокруг Солнца. Докажем или опровергнем нашу точку зрения с помощью учёных. видеоролик «Астрономия для детей»

Закрепление полученных знаний

–Вращаясь вокруг своей оси, Земля делает в то же время и движение вокруг Солнца. Путь этот Земля проходит за год.

-Сколько дней в году? (365 дней, 6 часов). Его называют земной год.  


– Что происходит за земной год? (Происходит смена времен года.)

В равных ли количествах Земля получает тепло?

(Земля получает тепло в разных количествах.)

– От чего это зависит? (Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси, а она наклонена по отношению к орбите Земли.)

– Что бы произошло, если бы ось располагалась под прямым углом к орбите? (На Земле не было бы никаких времен года, а во все дни года было бы одинаково тепло и светло.)

Вывод. Земля вращается вокруг себя, подставляя Солнцу то одну сторону, то другую – происходит смена дня и ночи. Земля вращается вокруг Солнца по часовой стрелке – происходит смена времен года. Земля делает полный оборот вокруг Солнца за год. (К, И) Работа в Научном дневничке.

Обработка информации. Используя подсказку в учебнике, сформулировать определение:

Что такое год. (Год – это время, за которое Земля делает оборот вокруг Солнца.)

– Сколько месяцев в году? А вы, знаете, очередность месяцев?

С какого месяца год начинается?

– Запишите определение (задание №1).

Игра «Восстанови год ».

Быстро разложите карточки с названиями месяцев по порядку так, как они идут в году, соотнося с названием на казахском языке.  


қаңтарянварьақпанфевральнаурызмартсәуірапрельмамырмаймаусымиюньшілдеиюльтамызавгустқыркүйексентябрьқазаноктябрьқараша

ноябрь

желтоқсандекабрь

-Благодаря нашей слаженной работе, м помогли и принцессе Рэй и Ханне, а разбойники из злых превратились в добрых.

видеоролик

https://www.youtube.

com/watch?time_continue=

211&v=

71gTPeL4lDc&feature=emb_title

«Астрономия для детей»

учебник, энциклопедия, статья  

Учебник,

Научный дневничок Карточки с названием месяцев

Видео   

Рефлексия

(5мин)

VI. Обобщение (К,И)

Работа в Научном дневничке.

ФО электронный тренажер

В году …месяцев.

В году – …или …дней.

В месяце - …или…дней.

Самый короткий месяц –…

В сутках– …часа.

Смена дня и ночи происходит из-за вращения Земли вокруг своей оси. Смена времен года- вращение Земли вокруг Солнца  

VII. Домаш¬нее задание:

Все: Выполнить задания в тетради с. 11, № 3,4 1.

Используя подсказку в учебнике, сформулируйте определение: что такое месяц.

2. Узнать есть ли место на нашей планете, где бывает только ночь или день, зима или лето.

3.вырезать и заполнить настольный календарь.  

VIII. Итог урока.

Рефлек¬сия

(И,Ф) Рефлексивное оценивание

«солнышко, осенний листик, снежинка»

заключается в оценке своей работы на уроке.

• Узнал, почему происходит смена времен года, дня и ночи.

• Остались вопросы  

Снежинки,

листики,

солнышко

Отзывы(0)