Сравнение растровых и векторных изображений

Пащенко Александр Абасович
Пащенко Александр Абасович
Костанайская
Костанай
ГУ "Средняя школа №7 отдела образования авимата города Костанай"
Информационно-коммуникационные технологии/Информатика
Класс:
6 класс
Раздел:
Компьютерная графика
Тема:

Сравнение растровых и векторных изображений

24.02.2020
43
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): 6.2.2.3 оценивать преимущества и недостатки растровой и векторной графики
Цели урока: <p>Учащиеся могут:</p><p> • Определить преимущества и недостатки растровой графики </p><p> • Определить преимущества и недостатки векторной графики&nbsp;&nbsp;</p>
Языковые цели: <p>Лексика и терминология, специфичная для предмета:<br></p><p> Графический редактор, растровая и векторная графика, пиксель, примитив, качество изображения, формат файла. </p><p> Полезные выражения для диалогов и письма: </p><p> … - программа для создания, редактирования и просмотра графических изображений. </p><p> Растровое изображение хранится с помощью … </p><p> Пиксель- это … </p><p> Качество растрового изображения зависит от … </p><p> Векторные изображения формируются из … </p><p> Форматы файлов …&nbsp; &nbsp;</p>
Ожидаемый результат: <p>Учащиеся могут: </p><p> Называть отличия растровой графики от векторной. </p><p> Перечислять преимущества векторной графики. </p><p> Перечислять преимущества растровой графики.</p>
Критерии успеха: <p>Все учащиеся могут отличать виды графики.</p><p>Больше половины учащихся могут привести хотя бы по одному преимуществу и недостатку каждому виду графики.</p><p>Некоторые учащиеся знают и умеют применять все преимущества и недостатки векторной и растровой график.&nbsp;</p>
Привитие ценностей: Данный урок направлен на развитие ценностей сотрудничества: включает в себя развитие теплых отношений во время групповой работы, формирование навыков сотрудничества и развитие конструктивного подхода, умение критически мыслить при выстраивании взаимоотношений; академической честности: уважение идей и мыслей других людей.&nbsp;
Навыки использования ИКТ: <p>Умеет запускать и работать в графическом редакторе.&nbsp;</p><p>Знает как проходить по ссылке в браузере.</p><p><br></p><p><br></p>
Межпредметная связь: Связь с английским языком при работе с командным меню.
Предыдущие знания: Учащиеся знают основные термины: изображение, компьютерная графика, векторные изображения, растровые изображения; имеют навыки работы с растровым и векторным графическими редакторами.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(0-5)

<p>Подготовка группы к уроку. Организационный момент. </p><p> Ученики отгадывают тему урока по первому слайду. </p><p> Учитель задает следующие вопросы:</p><p>  Что отображено на слайде?</p><p>  Что такое форматы файлов?</p><p>  Которые из форматов вы используете в повседневной жизни?&nbsp; &nbsp;</p> Презентация. Слайд 1

Середина урока

(6-26)

<p>Учитель знакомит учащихся с темой и целями урока.<br></p><p> Учитель предлагает посмотреть видеоматериал. Ученики в парах читают материал про графические файлы. </p><p> 1 ученик- растровые графические файлы </p><p> 2 ученик- векторные графические файлы </p><p> В парах объясняют друг другу данный материал. При объяснении ученики заполняют следующую таблицу:</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e53b7401235c/images/5e53c12b3e4c9.jpg" style="width: 300px;"><br></p><p> </p><p>Индивидуально ученики проходят по ссылке и проходят тест.&nbsp;</p> <p>Презентация. Слайд 2-4 https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/5-klass/lesson/graficheskie-redaktory </p><p> Приложение 1.1 </p><p> Приложение 1.2&nbsp;&nbsp;</p><p>&nbsp; http://school497.ru/download/u/02/les15/test.htm&nbsp;&nbsp;</p>

Конец урока

(27-38)

<p>После просмотра ученики выполняют задание. Определите истинность утверждений. Подчеркните обозначения «True» или «False».</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e53b7401235c/images/5e53c176611eb.jpg" style="width: 300px;"><br></p><p> Учитель организовывает самопроверку выполненных заданий.&nbsp;&nbsp;</p> <p>Приложение 1.3</p><p>Презентация. Слайд 16</p>

Рефлексия

(39-40)

<p>Ученики оценивают урок: 0-нет, 1 – да. </p><p> • Вам было интересно на уроке?</p><p> • Вы узнали что-то новое на уроке?</p><p> • Был ли доступен изучавшийся материал?</p><p> • Вы его поняли? </p><p> • Готовы ли вы на следующих уроках применить его на практике?&nbsp;&nbsp;</p> Презентация. Слайд 17

Приложение:

Открыть файл Дидактические материалы
Открыть файл Методические указания
Открыть файл Сравнение растровых и векторных изображений

Отзывы(0)