Математика Раздел 2С – Обозначение множества и его элемента Тема: Закрепление.

НАЗАРОВА ГАЛИЯ САЙЛЯУОВНА
НАЗАРОВА ГАЛИЯ САЙЛЯУОВНА
Қостанай облысы
ГУ "СШ №8"
Математика
Класс:
2 класс
Раздел:
Обозначение множества и его элемента
Тема:

Математика Раздел 2С – Обозначение множества и его элемента Тема: Закрепление.

25.02.2020
130
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

2.4.1.1. Наглядно изображать при помощи диаграмм объединение равночисленных множеств и разделение множества на равночисленные части. 2.4.2.2. Использовать для обозначения: множества заглавные буквы, его элементов– строчные буквы латинского алфавита; принадлежности и непринадлежности элемента множеству знаки и. 2.4.1.2. Составлять и классифицировать числовые множества по количеству цифр в записи чисел, делимости числа на2, месту занимаемому в числовой последовательности и др. 2.5.2.1. Определять истинность и ложность высказываний, составлять истинные и ложные высказывания. 2.5.2.2. Проводить сбор данных, систематизировать, строить таблицы и диаграммы.  

Цели урока:

Все учащиеся смогут: составлять и классифицировать числовые множества понимать, что такое истинные и ложные высказывания собирать данные, таблицы и диаграммы  

Языковые цели:

Учащиеся могут: называть элементы множества. Называть общий признак элементов обосновывать истинность и ложность утверждений. Формулировать истинность и ложность высказываний. Проводить сбор данных, систематизировать, строить таблицы и диаграммы.  

Ожидаемый результат:

Все учащиеся смогут: составлять и классифицировать числовые множества понимать, что такое истинные и ложные высказывания собирать данные, таблицы и диаграммы  

Критерии успеха:

Учащиеся могут: называть элементы множества. Называть общий признак элементов обосновывать истинность и ложность утверждений. Формулировать истинность и ложность высказываний. Проводить сбор данных, систематизировать, строить таблицы и диаграммы.

Привитие ценностей:

Учащиеся могут: называть элементы множества. Называть общий признак элементов обосновывать истинность и ложность утверждений. Формулировать истинность и ложность высказываний. Проводить сбор данных, систематизировать, строить таблицы и диаграммы.  

Навыки использования ИКТ:

презентация

Межпредметная связь:

Математика+ алгебра+геометрия

Предыдущие знания:

Множество. Объединение множеств. Истинные и ложные высказывания. Диаграммы и таблицы

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(5минут)

1.Психологический настрой.

Вот звенит звонок весёлый, Наш урок пора начать. Встали прямо все и ровно, Вижу - можно начинать. Поприветствуем гостей, С ними нам вдвойне теплей.

Здравствуйте! Салеметсiз бе! Hello!

Пожелайте нам удачи, И успешности в придачу!

Садитесь, ребята. На вас надеюсь я, друзья.

Мой хороший, дружный класс Все получится у нас.

Я приглашаю вас на урок «Математики».

Позвольте мне наш сегодняшний урок начать словами французского философа Жан Жака РУССО «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...»

Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах этого философа.

Вы готовы к работе? Тогда в путь.

Орешек знанья тверд,

Но все, же мы не привыкли отступать

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова ХОТИМ ВСЕ ЗНАТЬ! (дети хором)

И пусть эти слова будут девизом нашего урока

2.Актуализация. Коллективная работа

1."Случайно" нахожу монету. Показываю классу "Что это?".

Выслушиваю несколько ответов.

"Где вы обычно храните деньги?"

– Сегодня я приглашаю вас в одно знакомое учреждение, которое очень тесно связано с деньгами и с темой нашего урока. А куда мы отправимся, вы узнаете, разгадав ребус: Уберите буквы, которые встречаются 3 и более раз.

Б У У В Р Н С Р С К А У С У С У У В Р В

Какое слово можно сложить из оставшихся букв?

Кто объяснит что такое БАНК?

«Банк – это предприятие, производящее операции со вкладами»

- Я сегодня с вами хочу поиграть и приглашаю Вас в «БАНК ЗНАНИЙ»

Мы сегодня будем сотрудниками банка, которые подали в международный валютный фонд заявку, чтобы нам дали деньги на создание и открытие «Наукограда», научного центра в нашем классе.

- К нам пришли не просто гости на урок, а аудиторы, которые проверят устойчивость нашего банка, и по истечении урока определят, сможет ли наш банк существовать далее.

Задания от фонда находятся у вас в конвертах разного цвета. Теперь мы превращаемся в сотрудников банка. Для начала нам надо чтобы аудиторы познакомились с вами. Напишите свои имена латинскими буквами на карточках.

Я согласна работать только с надежными людьми, поэтому предлагаю пройти «Математическую планерку».

2. «Математическая планерка»

Математический диктант. Групповая работа

Достаём из желтой папки № 1 листочек. (Учитель диктует диктант, а дети отмечают галочкой нужный ответ в карточке.)

1. Первое слагаемое 10, второе-5 Чему равна сумма?

2. Увеличь 7 на 6.

3. Найти разность чисел 20 и 5

4. На сколько 70 больше 10.

5. Уменьшаемое 16, вычитаемое-8. Чему равна разность?

6. Найди сумму чисел 9 и 8.

7. Найди разность чисел 20 и 10

8.Уменьши 30 на 10

 Самопроверка. Сверим с эталоном ваши ответы

На слайде таблица с ответами 24 15 13 60 50 8 17 16 15 10 20     

Если вы выполнили все задания правильно, поднимаем фишку красного цвета – 5 монет, две ошибки – фишка синего цвета- это монеты с достоинством 4, более двух ошибок – фишка зеленого цвета- монеты с достоинством 3 - Вы сделали первый личный вклад в банк знаний! Поздравляю!  

Середина урока

(25 минут)

3 . «Знание»

На слайде: знание – білім- knowledge 

Ребята, скажите какими качествами должен обладать сотрудник банка? (ответы детей)

А ещё он должен много знать и быть внимательным.

Выполним операционную систему которое называется «Знание»

Вот сейчас мы и проверим, какие у вас знания и какие вы внимательные.

Достаем листочек из зеленого папочки № 2.

1) Задание «Составьте множества»

1группа «Зимние месяцы»

2 группа «Дни недели»

3 группа «Времена года»

Время на задание 2 минуты.

Время вышло. Положите ручки.

Проверим правильно ли вы выполнили задание. Надо назвать слова на трех языках Группы меняются карточками.

Оцените задание группы, покажите оценку работы.

Молодцы!

2) Задание «Истинные или ложные высказывания»

Открываем синюю папочку № 3. Вы получили карточки.

– Как называются эти математические записи? Неравенства.

Прочитайте неравенства и ответьте, верные они или нет.

Время на выполнение задания 2 минуты

1группа 12+3> 20-7 1ч10< 56мин 120см<1м

2 группа 54+20>100-30 1ц< 90кг 2ч>90мин

3группа 83+6>55+35 5дм< 56см 1ч20мин<60мин

Каждая группа составляет высказывания и предлагает определить ложное и ил истинное это высказывание.

Молодцы. За правильные ответы вы получает 5 монет на счет в банке. За одну допущенную ошибку 4. За все неверные ответы получаете 0.

4. Понимание.

На слайде: понимание- түсіну-understanding 

- Очень важное качество это понимание того что вы знаете.

Выполним операционную систему «Понимание»

Открываем белые папочки № 4. Карточка «Все или некоторые»

Дополните высказывания словами «все», «некоторые» так, чтобы получились истинные высказывания. Карточка (белого цвета) с одним высказыванием у каждого, собрать и вписать в общую карточку.

_______ дети знают математику на пять;

_______ фигуры треугольники;

_______ квадраты четырёхугольники;

_______ отрезки ограничены с двух сторон;

_______ числа складываются _______ числа двузначные _______ животные млекопитающие; _______ фигуры круги;

_______ дышат на земле;

_______ лучи имеет одну точку;

_______ числа вычитаются

_______ числа трехзначные

_______ животные спят зимой;

_______ решаются задачи;

_______ выражения неравенства;

_______ линии замкнутые;

_______ числа имеют разрядный состав

_______ любят математику

Представитель группы зачитывает ответы. Группы оценивают фишками. - Пополняем счет в банке!!!!

5.Физминутка .

-Банковский служащий- это сидячая работа, поэтому нам сейчас надо снять утомляемость с глаз и размять мышцы рук, ног, спины. Итак, в банке Знаний объявляется «Производственная гимнастика».

Видеоролик

6.Применение.

На слайде: применение – қолдану- application 

Знаете и понимаете вы много ребята, а главное нужно уметь применять свои знания. Следующая операция называется «Применение»

Открываем розовые папочки № 5.

Перед вами числа. Используем круги Эйлера-Венна. Вам нужно разбить числа на 2 множества и найти элемент, который не принадлежит этим множествам.

1. 25, 1, 20, 56, 200, 45, 11, 66, 6, 8, 70.

2. 34, 46, 100, 234, 450, 112, 400, 27, 78, 2, 66

3. 1, 3, 5, 6, 9, 10, 500, 133, 660, 300, 250

Группы вывешивают на доску результат. Зачитывают решение. Какое число не принадлежит ни одному из этих множеств? Почему?( 200- трехзначное число). Оцениваем работу фишками. - Пополним ваши счета в банке!!!!

7. Анализ. На слайде: анализ- талдау- analysis

Необходимое качество это умение анализировать. Значит следующая операция называется «Анализ» Открываем оранжевые папочки №6.

Перед вами буквы латинского и казахского алфавита. Вам нужно разделить на два множества А и В эти буквы и найти пересечение.

s і ұ ң я w z t ғ а о һ ө з ә r d f

Для этого используйте круги Эйлера -Венна.

Группы обмениваются карточками-ответами сверяют с эталоном со слайда.

  Оценивает фишками.

Пополняем счет в банке!!! У нас очень дружный коллектив в банке.

8. Синтез.

На слайде: синтез- синтездеу- synthesis 

Очень важным качеством являясь сотрудникам банка считается умение синтезировать. Сейчас выполняем операцию «Синтез» Откройте конверты красного цвета №7.

Вам предстоит составить комбинацию «по три». Обозначьте их буквами латинского алфавита L (эль), У (игрек), N (эн)

Каждой команде даны картинки с животными. Ребята составляют комбинации по три. Группы обмениваются карточками.

Оценивают с эталоном со слайда. Оценивают.

- Молодцы, справились!.

Значит каждая группа пополнила свой счет еще на 5 монет.

9. Оценка. На слайде: оценка –бағалау- rating

Каждый банковский работник просто обязан следить и проводить диагностические данные и так складывается оценка деятельности банка. Вот и мы свами проделаем эту операционную систему. Открываем фиолетовые папочки № 8.

В таблице записаны данные по 1е, 2е, 3е классов. Все вкладчики фонда Банка Знаний. Ваша задача все эти данные обозначить в таблице и выстроить диаграмму.

                 1 «Е» 2 «Е» 3 «Е»

мальчиков 16   16     12

    девочек 14      8      18

 Ну а теперь я задам по одному вопросу каждой группе.

1руппа: На сколько мальчиков в 1 Е классе больше чем мальчиков в 3 Е классе?

2 группа: На сколько девочек меньше чем мальчиков во 2 Е классе? 

3 группа: На сколько девочек в 3Е классе больше чем девочек в 1Е классе ?

Какая из групп может ответить на вопрос: Сколько всего учащихся в 3-х классах? Вывешивают на доску диаграммы.. Молодцы! Вы заработали еще 5 монет на личный счет в банк знаний! Пополним счет в банке!  

https://bilimland.kz/ru/subject/matematika/2-klass/mnozhestvo-i-ego-ehlementy-znaki-i-obedinenie-i-peresechenie-mnozhestv?mid=efeab7e6-9ee4-11e9-a361-1f1ed251dcfe



https://www.youtube.com/watch?v=t0MtIW4FzME

Конец урока

(5минут)

10.Итог урока.

Наш рабочий день подходит к концу и нам осталось выполнить последнее задание.

На диаграмме показана прибыль нашего банка за определенный период времени. Сейчас внимательно смотрим на диаграмму.

Давайте посчитаем, сколько баллов мы сегодня заработали все вместе.

А у нас с вами …баллов!

Поздравляю вас, ребята! Мы сегодня были сотрудниками «Банка знаний», подавали в международный валютный фонд заявку, чтобы нам дали деньги на создание и открытие «Наукограда», научного центра в нашем классе. -А сейчас я даю слово аудиторам международного валютного фонда огласите ваше решение. «Принять положительное решение о создании и открытии научного центра в вашем классе ».  

Рефлексия

(5 минут)

11. Рефлексия

- Ребята, с помощью сигнальных карточек покажите ваше настроение на уроке.

Красный – отличное

Желтый – хорошее

Зеленый – не интересно

Всем спасибо!!!

До свидания!- Сай болыныз!- Goodbye!  

Приложение:

Открыть файл Математика 2 класс Раздел 2С – Обозначение множества и его элемента Тема: Закрепление.

Отзывы(0)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Авторизоваться