Как люди изучали космос

Хаким Ермек Алтайулы
Хаким Ермек Алтайулы
Ақмола облысы
Пригородное а.
КГУ «СШ им. Абая»
Естествознание
Класс:
1 класс
Раздел:
Космос
Тема:

Как люди изучали космос

27.02.2020
61
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): 1.4.2.2 описывать приборы и летательные аппараты для изучения космоса;
Цели урока: <p><b>Все учащиеся смогут: </b> описать приборы и летательные аппараты для изучения космоса; </p><p> Большинство учащихся смогут: различать приборы и летательные аппараты по признакам их элементов;</p><p> Некоторые учащиеся смогут: провести эксперимент&nbsp;&nbsp;</p>
Языковые цели: <p><b>Все учащиеся могут:</b> </p><p> описывать приборы и летательные аппараты для изучения космоса. </p><p><b> Предметная лексика и терминология:</b> </p><p> Космос, ракета, спутник, телескоп. </p><p><b> Вопросы для обсуждения:</b></p><p>- Что такое космос?</p><p> - Что делают люди для изучения космического пространства? </p><p> - С помощью чего люди изучают космическое пространство?&nbsp;&nbsp;</p>
Ожидаемый результат: Идеи «Мәңгілік Ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Критерии успеха: <p>- Определяет приборы и летательные аппараты для изучения космоса; </p><p> - Использует простейшие термины для описания приборов и летательных аппаратов;&nbsp; &nbsp;&nbsp;</p>
Привитие ценностей: Идеи «Мәңгілік Ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Навыки использования ИКТ:
Межпредметная связь: Художественный труд
Предыдущие знания: Имеет представления об астрономии как науке о космосе.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

<p><b>1.Психологический настрой</b></p><p>- Добрый день, дорогие ребята и уважаемые коллеги! Я очень рада приветствовать всех вас на уроке естествознания. А урок хочу начать с игры <b>«Летающие имена»</b> </p><p> (Учащиеся называют имена друг друга: тот, кто услышал своё имя - называет другое имя.)</p><p> - Имена произносим громко и радостно, желаем удачи однокласснику. </p><p><b> Девиз урока на слайде</b> (хоровое чтение) </p><p><b> Я верю, что у меня сегодня всё получится! </b></p><p><b> Внимание мое растет. </b></p><p><b> Память моя крепка. </b></p><p><b> Голова мыслит ясно. </b></p><p><b> Я готов работать!</b></p><p><b><br></b></p><p><b> </b></p><p><b> Стартер. АМ «Ассоциации»</b> </p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e5799a4b85fa/images/5e57ad86e1469.jpg" style="width: 86px;"><br></p><p> - Ребята, посмотрите, внимательно на картинку и скажите, какие у вас возникли ассоциации к данной картинке? </p><p> - Что она вам напоминает? (Ответы детей: квадрат – небо, стрелка - ракету) </p><p> - А что такое ракета? </p><p> - Как вы думаете, а для чего люди изобрели ракету? </p><p><b> АМО « Угадай-ка» (И)</b> </p><p> Дети слушают и отгадывают загадки по теме <b>«Земля и космос»</b>. За правильно отгаданную загадку приклеивают деталь ракеты. </p><p><b> Загадки </b></p><p> 1. На корабле воздушном, Космическом, послушном, Мы, обгоняя ветер, несемся на …(Ракете) </p><p> 2. Планета голубая, Любимая, родная, Она твоя, она моя, и называется … (Земля)</p><p> 3. Телескопом сотни лет Изучают жизнь планет. Нам расскажет обо всем умный дядя…(Астроном.) </p><p> 4. Специальный космический есть аппарат, Сигналы на Землю он шлет всем подряд, И как одинокий путник летит по орбите … (Спутник) </p><p> 5. Есть специальная труба, В ней Вселенная видна, Видят звезд калейдоскоп Астрономы в … (Телескоп) </p><p> 6. У ракеты есть водитель, Невесомости любитель. По-английски: «астронавт», А по-русски … (Космонавт) </p><p> 7. Космонавт, проверив трос, Что-то надевает, Та одежда припасет И тепло, и кислород. (Скафандр) </p><p> 8. Крыльев нет, но эта птица Полетит и прилунится. (Луноход) </p><p><b> Дескрипторы:</b> 1. Правильно отгадывает загадку 2. Аккуратно наклеивает деталь ракеты <b>Проверка по образцу</b></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e5799a4b85fa/images/5e57adc0cbcca.jpg" style="width: 317px;"><br></p><p> </p><p> ФО «Аплодисменты» - Что вы заметили, когда отгадывали загадки? ( все на тему космос) - Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? - Как вы понимаете, что такое космос? (Космос, вселенная – вся система мироздания, весь мир. Космос — это пространство вокруг Земли. ) - Ребята, сегодня у нас необычный урок. Наш первый класс отправится в космическое путешествие на космическом корабле в полет к далёким звездам знаний для того, чтобы исследовать космос. Во время полёта мы научимся описывать приборы и летательные аппараты для изучения космоса. И, даже будем с вами сами запускать ракету! - Перед тем, как отправиться в путешествие предлагаю вам оценить свои знания в начале урока ФО «Космическая дорога» космос Земля&nbsp;&nbsp;</p>

Середина урока

- Ребята, нам нужно сформировать экипажи для полёта в космос. Предлагаю выбрать с нашего звёздного неба звёздочку ( звёздное небо - доска) и занять места в своей ракете под соответствующим номером. Метод дифференциации через группирование Просмотр видеоролика. «Космос для детей. Изучение Вселенной» - Я предлагаю вам посмотреть видеоролик «Космос для детей. Изучение Вселенной», чтобы вы смогли выполнить задания в парах Метод дифференциации через поддержку - Что вы увидели в космосе? - Что можно увидеть в небе без специальных приборов? - Как люди изучают небесные тела? - Что вам известно о ракете? - Кто такой космонавт? Задания парам 1 пара. Н Зарисовать приборы и летательные аппараты для изучения космоса. ФО. Взаимооценивание Лист оценивания «Плюс - минус» Критерии + - зарисовывает летательный аппарат; зарисовывает прибор для изучения космоса. 2 пара. С На предложенных карточках, соединить приборы и летательные аппараты для изучения космоса и их названия ФО. Взаимооценивание Лист оценивания «Плюс – минус - интересно» Критерии + - - различает приборы и летательные аппараты для изучения космоса. Соединяет приборы и летательные аппараты с их названиями 3 пара. С Метод «Эксперимент» «Шарик - ракета» Задание: Я предлагаю вам запустить свою ракету. Возьмите воздушный шарик, надуйте его и оформите в виде ракеты. Проявите фантазию используя предложенные предметы. Запустите. Вывод: Шарик летит вверх за счет выталкивания воздуха. По такому же принципу ракета взлетает с Земли ФО. Взаимооценивание Лист оценивания «Плюс - минус» Критерии + - Проводят эксперимент. Делают выводы Физминутка Космонавтом хочешь стать? Сильным быть и ловким? Надо пару подобрать И лицом друг к другу встать. (повернуться лицом друг к другу) Если чистые ладошки — Значит можно начинать. (выполнять движения по тексту) Раз, два, три, четыре, пять (по одному загибают пальчики на обеих руках) В космос полетел отряд. (соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх) Командир в бинокль глядит, (пальца обеих рук соединяются с большими, образуя бинокль) Что он видит впереди? Солнце, планеты, спутники, кометы, (загибают пальчики обеих рук) Большую жёлтую луну. Объединение в 4 группы АМО «Инфо - Знайка» через дифференциацию ресурсов и оказание поддержки учителем, учащимся с разными потребностями и уровнем Ватман делится на 4 сектора в центре предложение «Как люди изучают космос?». Учащимся предоставляются лист А4, картинки и задания к ним. Дети выполняют задания на листе. Лист наклеивают на ватман. Приборы для изучения космоса Летательные аппараты для изучения космоса Космонавты (о первом космонавте и космонавтах РК) Космодром 1 группа. Задание. Выберите из набора картинок те, на которых изображены приборы для изучения космоса - Опишите телескоп с помощью слов, напечатанных на карточках. Дескрипторы: - сможет выбрать приборы для изучения космоса; - сможет составить рассказ «Знаете ли вы что?» (дополнения учителя) Обсерватория – специальные помещения, в которых устанавливаются современные телескопы. Дополняю постер картинками обсерваторий Казахстана 2 группа. Задание. Рассмотрите картинки летательных аппаратов для изучения космоса. Выберите и наклейте летательные аппараты. - Опишите ракету. Дескрипторы: - сможет выбрать летательный аппарат для изучения космоса; - сможет составить рассказ о ракете 3 группа. Задание. Выбрать и наклеить первого космонавта и казахстанских космонавтов Подобрать предложения и наклеить. Дескрипторы: - сможет выбрать и наклеить первого космонавта и казахстанских космонавтов; - сможет составить рассказ о первом космонавте 4 группа. Задание. Прочитать и рассказать о космодроме «Байконур» Дескрипторы: - наклеить картинку - рассказать о Байконуре - Возвращаемся на нашу планету Земля. Наше космическое путешествие подошло к завершению - Интересно было путешествовать в космосе? - Я хочу проверить ваши знания по теме с помощью теста: Тест. 1. Выбери прибор, с помощью которого изучают космос 1. Микроскоп 2. Телескоп 3. Лупа 2. Выбери имя изобретателя, который изобрёл первый телескоп? 1. Галилео Галилей 2. Юрий Гагарин 3. Константин Циолковский 3. Выбери летательный аппарат для изучения космоса 1. Вертолёт 2. Спутник 3. Летающая тарелка 4. Выбери слова, относящиеся к описанию космического корабля 1. Летательный аппарат 2. Служит для перевозки людей 3. Доставляет людей в космос 5. Как называется космодром, расположенный на территории нашей республики? 1. Аркалык 2. Плесецк 3. Байконур ФО «Сигнальные звёзды» Проверка по образцу 5 правильных ответов 4 правильных ответов 2-3 правильных ответов&nbsp;&nbsp;

Конец урока

Рефлексия - Вспомните, пожалуйста, какая была цель нашего урока? - Как вы думаете, вы достигли цели урока? Почему? Ребята, я предлагаю вам оценить свои знания по «Космической дорожке» космос земля Упражнение «Комплименты» Дети становятся в круг. Глядя в глаза соседу, говорят несколько слов, хвалят за то, как они работали на уроке, желают дальнейших успехов&nbsp;&nbsp;

Рефлексия

Оценивание – как планируете оценивать знания учеников? (Перечислю все инструменты ФО)

Приложение:

Открыть файл Открытый урок естествозн 1 кл

Отзывы(0)