Создание комплекта. Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделий. Декорирование изделий.
Художественный труд
Класс:
7 класс
Раздел:
Дизайн и технология
Тема:
Создание комплекта. Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделий. Декорирование изделий.
28.02.2020
168
9
Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 7.2.3.1 Изготавливать изделия на швейной машине в соответствии с технологической документации, применяя современные текстильные и отделочные материалы и различные конструкции <br> |
Цели урока: | •Изготавливать изделие на швейной машин. Использовать технологическую документацию по изготовлению изделия • Применять современные текстильные материалы при изготовлении изделия •Соблюдать конструкцию изделия, при его изготовлении. Применяет современные отделочные материалы при изготовлении изделия <br> |
Языковые цели: | Предметная лексика, терминология и серия полезных фраз для диалога/письма: Неполадки. Регулировка. Натяжения нити. Петленная строчка. Полезные фразы: - Техника безопасности работы на швейной машине…. -Для измерения длины одного стежка производят в мм. -Регулятор строчки находится….. -Терминология швейных работ…. <br> |
Критерии успеха: | •Изготавливает изделие на швейной машин. Использует технологическую документацию по изготовлению изделия • Применяет современные текстильные материалы при изготовлении изделия •Соблюдает конструкцию изделия, при его изготовлении. Применяет современные отделочные материалы при изготовлении изделия <br> |
Привитие ценностей: | Воспитывать аккуратность точность в работе. Способствует развитию практических навыков, способностей, умению принимать решения. Учащиеся во время работы сотрудничают, развивают коммуникабельность в коллективной работе. |
Навыки использования ИКТ: | Формирование навыков к поисковой деятельности учащихся через поиск информации в сети интернет. |
Межпредметная связь: | История, математика, английский язык. |
Предыдущие знания: | Учащиеся имеют первоначальные знания об видах швейных машин, заправку верхней и нижней нити. |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока (10 мин) |
<p>1. (К,П) Приветствие.«Добрый день, я рада новой нашей встрече. Давайте поможем друг другу получить добрый настрой и поделимся со своими друзьями хорошим настроением». Проводиться Прием-приветствие «Добрые слова соседке»: ученицы по очереди говорят добрые слова-напутствия соседке по парте. </p><p>2. (А, К, Д) Задание. Приём «Мозговая атака».(Слайд №1) </p><p> На мультимедийной доске зашифровано ключевое слово зашифровано ключевое слово о чем мы сегодня будем говорить и работать. Анаграмма «нешевйя шанами» «швейная машина». </p><p> Дескрипторы: - учащиеся разгадывая анаграмму определяют на чем они сегодня будут работать. </p><p>Мотивационный этап (создание проблемной ситуации). Итак, я приготовила машины к работе, ваша задача прошить качественную строчку. (выдать кусочки ткани) </p><p>Встает вопрос: -Почему, вы, такие знающие и умелые, не можете шить? (Машины не работают, сломались.) -Что будем делать? (Ремонтировать!) -Вы умеете? (Нет, это для нас новое.) </p><p>-Значит, чему вы сегодня научитесь? (ремонтировать) Можно сказать - лечить машины, будете врачами. Можно сначала пить какие-нибудь таблетки, а потом только идти к врачу, чтобы поставили диагноз? (нет) Давайте сформулируем наши цели урока: определять неполадки в швейной машине (т.е., что случилось), устанавливать причины их возникновения (почему это произошло?) и находить способы устранения этих неполадок.(как помочь?) Значит чем мы сегодня с вами будем заниматься? «Учиться устранять неполадки в швейной машине.» </p><p> Учитель знакомит с критериями оценивания на уроке. </p><p>(Слайд №2)За каждое задание учащиеся получают жетон в виде орнамента </p><p><img style="width: 30px;" src="/uploads/lesson_plans/5e58932ed0da3/images/5e5894e648487.png"> - работа выполнена на высоком уровне– зеленый жетон; </p><p> <img style="width: 43px;" src="/uploads/lesson_plans/5e58932ed0da3/images/5e5894f04b613.png">-выполнение работы не соответствует 1 дескриптору – желтый жетон; </p><p><img style="width: 35px;" src="/uploads/lesson_plans/5e58932ed0da3/images/5e5894f85982c.png"> -выполнение работы не соответствует 2 дескрипторам – синий жетон. </p><p> 3.Актулизация знаний. (Д,К) Деление класса на 3 группы по 4 человека. Метод «Лидер». Вызвать 3 участника по числу нужных нам команд. Они становятся, капитанами и начинают поочередно из общей группы набирать себе членов команды. (Слайд №3) </p><p>Кроссворд№1 Элементы машиноведения и работа на швейной машинке. <img style="width: 436px;" src="/uploads/lesson_plans/5e58932ed0da3/images/5e589532dd559.png"> 1.деталь, отвечающая за натяжение нити </p><p>4. катушка для намотки нити </p><p>5. основа машины </p><p>9. устройство для шпульки </p><p>2. деталь, отвечающая за натяжение нити, скорость </p><p>3. подставка под ногу </p><p>6. деталь, прижимающая ткань </p><p>7. устройство для намотки нити </p><p>8. кнопка обратного хода </p><p>Дескрипторы -учащиеся в группе подбирают правильные ответы. -сверяют выполненный кроссворд с правильным образцом. </p><p>(Ф.О.) Взаимооценивание «Сравнение с эталоном». Каждый участник получает жетон за правильный ответ. (Слайд №4) </p><p>Обратная связь: -Какое вопрос был более сложным? <br></p> | Проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация. <br> |
Середина урока (25 мин) |
<p>(слайд №5) 4. (И,К,Д.А) Заполнив кроссворд мы с вами повторили детали швейной машины. А сейчас познакомимся, как можно устранить неполадки в швейной машине. Работать будете в командах.</p><p> 1.команда –Ручная швейная машина.</p><p> 2команда –Ножная швейная машина. </p><p>3команда –Электрическая машина. </p><p>Перед работой давайте вспомним правила безопасности работе на швейной машине. (55стр) </p><p>Учащиеся работают с таблицей «Неполадки швейных машин» и учебником стр. 54-55. Решение проблемной ситуации. </p><p>-найти и исправить неполадку различными способами: визуальным, поисковым (кручение, верчение), пользованием записями в тетради и технической литературой. Проверка решения проблемной ситуации. </p><p>При этом помогаем учащимся, которые не справились с заданием </p><p> Дескриптор. </p><p>Обучающийся: </p><p>-анализирует предложенную информацию о устранении неполадок;</p><p> - раскрывают значение и правильности заправки швейной машины; </p><p>- выявляют какие иглы и нитки выбрать для ткани конкретного вида;</p><p> -определяет классификацию произведений декоративно-прикладного искусства. </p><p>Ф.О «Цветные жетоны». Жетон выдается от правильности ответа. </p><p>Обратная связь: - Какие неполадки могут возникнуть при работе на швейной машине. 5.(И) Практическая деятельность. (Слайд №5) </p><p>Задания 1. Используйте швейную машину для сшивания раскроенных деталей из современного текстильного материала. Соблюдайте технологическую последовательность, используя чтение по выкройке, выполняя операции по обработке и сборке отдельных деталей и частей изделия, учитывая конструкцию изделия. </p><p>В процессе практической деятельности учитель проводит целевые обходы: </p><p>• №1Цель: проверить организацию рабочих мест и выполнение правил техники безопасности во время работы.</p><p> • №2 Цель: проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций. </p><p>• №3 Цель: проверить правильность выполнения работы. </p><p>Дексриптор. </p><p>Обучающейся </p><p>-Умеет работать на швейной машине; </p><p>-Соблюдает технологическую последовательность: </p><p>-Соблюдение организации рабочего места. </p><p>ФО.Взаимооценивание. Стратегия «Карусель по таблице». </p><p>Учащиеся каждой группы оценивают по критериям по стратегии «Карусель»: 4-я группа оценивает 1-ю группу, 1-я группа оценивает 2-ю группу и так дальше… </p><p>Табица </p><p><img style="width: 371px;" src="/uploads/lesson_plans/5e58932ed0da3/images/5e589695576c9.png"></p><p>Ф.О «Цветные жетоны». По окончанию подведения итогов,выдаются жетоны. </p><p>Обратная связь:</p><p> -Какие трудности вы испытывали в работе? </p><p>Дескриптор. </p><p>Обучающийся: </p><p>-анализирует предложенную информацию о устранении неполадок; </p><p>- раскрывают значение и правильности заправки швейной машины; </p><p>- выявляют какие иглы и нитки выбрать для ткани конкретного вида; </p><p>-определяет классификацию произведений декоративно-прикладного искусства. </p><p>Ф.О «Цветные жетоны». Жетон выдается от правильности ответа. </p><p>Обратная связь: </p><p>- Какие неполадки могут возникнуть при работе на швейной машине. </p><p> 6. (К) Физкультминутка.</p><p> Ф.О «Цветные жетоны». Каждый участник, который правильно выполняет движения, получает зеленый жетон. </p><p>Дескрипторы -учащиеся выполняют движения. </p><p>Обратная связь: -данные упражнения взбодрили вас?. </p><br> | <p>Раздаточный материал №1</p><p>Проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация. Раздаточный материал №2 </p><p>Технологическая карта. Раздаточный материал «Виды швов» <br></p> |
Конец урока (4 мин) |
<p>6.(Г,А) Закрепление новых знаний. </p><p>Деление класса на 2группы. Метод « Деление на “первый-второй”» Класс делится на первый второй на английском языке. (Слайд №6-15) </p><p> Игра «Крестики-нолики». </p><p> Учащиеся разбиваются на две команды. </p><p>1 2 3 </p><p> 4 5 6 </p><p> 7 8 9 </p><p>1 Стачать это?. </p><p>2.Чертеж деталей сумки в натуральную величину? (выкройка) </p><p>3. Для чего нужен этот регулятор длины стежка?( Чтобы изменять длину стежка). 4.Толщина меловых линий? (1мм). </p><p>5.Декатеровка ткани это? (ВТО).</p><p> 6.Для чего нужна моталка? (Для наматывания ниток на шпульку).</p><p> 7.Кто придумал проект первой швейной машины ?(Леонардо де Винче) </p><p>8.К легкой джинсовой ткани подойдет номер иглы?(70-90) </p><p> 9.Где находится узел переплетения ниток (игольной и челночной)? (В середине соединяемых материалов.) </p><p>Дескриптор. </p><p> Обучающейся: </p><p> -определяет основные детали швейной машины; </p><p> -владеет информацией. </p><p>ФО Победители получают зеленые жетоны. </p><p>Обратная связь: </p><p> - На какие вопросы вам было труднее отвечать? </p><p> - Какую роль в жизни человека играет декоративно-прикладное искусство? <br></p> | |
Рефлексия (1 мин) |
<p> 9. (И, П) Рефлексия. «Сундук мудрости». </p><p>Ученикам раздаются орнаменты красного цвета и белого. Предлагается оставить ответы в «Сундук мудрости»: -красного цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; -белого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.</p><p> Обратная связь </p><p>-Что было для вас новым на уроке?</p><p> -Можно ли без знаний правил работы швейных машин, шить на машине?</p><p>-Чем отличается устройство швейных машин: ручной,ножной и электрической? Подведение итогов урока ФО</p><p> -Преобладание Зеленых жетонов– тему урока понял, справился со всеми заданиями на высоком уровне </p><p>-Преобладание Желтых жетонов – остались вопросы по теме, не все получилось -Преобладание Синих жетонов – мало поработала, необходимо продолжить изучение темы дома. </p><p>10.Домашнее задание: </p><p>(К, Д) Уровень: </p><p>(А) Изучают виды соединительных и краевых машинных швов и технологию их выполнения, которые могут быть использованы в выбранных учащимися объектах </p><p>(В) Нарисовать, схемы соединительных и краевых машинных швов. </p><p>(С) Ознакомится с технологией выполнения.</p><p>(Слайд №16) <br></p> |
Отзывы(0)