Бездомные: «Если дома нет…»

Семкина Анна Викторовна
Семкина Анна Викторовна
Костанайская
Костанай
СШ №23
Русский язык
Класс:
7 класс
Раздел:
Изобразительно-выразительные средства языка. Проблемы социальной защиты бездомных
Тема:

Бездомные: «Если дома нет…»

28.02.2020
223
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): 7.1.7.1 строить аргументированный монолог (рассуждение), включающий не менее 2 микротем, на основе плана, схем, иллюстраций, рекламных роликов; соблюдать орфоэпические нормы 7.2.3.1 понимать применение и объяснять явное и скрытое (подтекст) значение отдельных слов и выражений в тексте, использование паронимов, вводных слов, повторов, прямого и обратного порядка слов в предложении;&nbsp; <br>
Цели урока: 7.1.7.1 строить аргументированный монолог (рассуждение), включающий не менее 2 микротем, на основе плана, схем, иллюстраций, рекламных роликов; соблюдать орфоэпические нормы 7.2.3.1 понимать применение и объяснять явное и скрытое (подтекст) значение отдельных слов и выражений в тексте, использование паронимов, вводных слов, повторов, прямого и обратного порядка слов в предложении;&nbsp; <br>
Критерии успеха: <p>•&nbsp;&nbsp; &nbsp;Строит аргументированный монолог на основе несплошного текста </p><p>•&nbsp;&nbsp; &nbsp;Понимать применение и объяснять применение вводных слов <br></p>
Привитие ценностей: Обучение в течение жизни, саморазвитие, гуманность, политическая, юридическая и финансовая грамотность
Навыки использования ИКТ: Видеофрагмент <br>
Межпредметная связь: Самопознание, ЧОП
Предыдущие знания: Ученики уже знакомы с некоторыми социально-бытовыми проблемами людей, лишившихся жилья Ученики знакомы с вводными словами и конструкциями, умеют их применять. <br>

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(5 минут)

<p>Приветствие учеников, подготовка рабочего пространства.&nbsp;</p><p> <b>Мотивация.</b> </p><p>Просмотр видеофрагмента (1минута 07 секунд).&nbsp; </p><p><br></p><p>Беседа о значимости и актуальности изучения данной темы. <br></p> <p>https://bilimland.kz/ru/subject/russkiy-yazyk/7-klass/giperbola-problemy-bezdomnyx-v-kazaxstane?mid=1:simple</p><p><br></p>

Середина урока

(30 минут)

<p><b>Актуализация. </b></p><p><u>Весь класс</u> </p><p><b>Задание 1.</b> Ознакомьтесь с информацией несплошного текста.Подготовьте и запишите монолог (рассуждение), используя информацию несплошного текста. <br></p><p><img style="width: 412px;" src="/uploads/lesson_plans/5e58aa044aabd/images/5e58aaf3bb8b1.png"></p><p><br></p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td>Критерий&nbsp;&nbsp; &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br></td><td>Дескрипторы</td><td></td></tr><tr><td>&nbsp;Строит аргументированный монолог на основе несплошного текста <br></td><td>Использует информацию несплошного теста&nbsp; <br></td><td></td></tr><tr><td></td><td>&nbsp;Использует дополнительную информацию <br></td><td></td></tr><tr><td><br></td><td>Соблюдает орфографические и пунктуационные нормы <br></td><td><br></td></tr></tbody></table><p><i>Несколько учеников устно представляют монолог.</i></p><p><u>Устное оценивание некоторых работ учащихся. Остальные будут оценены при проверке тетрадей.</u></p><p><u><br></u></p><p><b>Открытие нового. </b></p><p><b>Задание 2. </b>Ученикам предлагается прочитать текст и выполнить задания к нему. <i>Может быть, люди без определенного места жительства - это люди самостоятельно выбравшие такую судьбу. Разумеется, судьбы этих людей такие же разные, непредсказуемые и удивительные, как и у любого из нас. Причиной того, что человек стал жить так или иначе, может быть не только "собственный выбор", но и обстоятельства, обман, потеря близких людей, собственная доверчивость. К сожалению, бездомные предпочитают справляться с трудностями самостоятельно. Алматинский городской центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства – заведение открывающее глаза на обратную сторону человеческого существования на жизнь.&nbsp; Разумеется, такую жизнь узнали не все, но ее боятся многие. Представьте себе, подобное заведение - это последняя инстанция для тех, у кого больше нет другого выхода.&nbsp;&nbsp;</i> </p><p><b>Задания по тексту: </b></p><p>1. Ответьте на вопрос: Что может послужить причиной того, что человек стал жить подобным образом? </p><p>2. Выпишите все вводные слова и вводные конструкции из данного текста, определите их значение. </p><p>3. Найдите и выпишите предложение с причастным оборотом(знаки препинания не расставлены).&nbsp; </p><p><u><br></u></p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td>Критерии&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br></td><td>&nbsp;Дескрипторы</td><td>Балл <br></td></tr><tr><td>Отвечает на вопрос<br></td><td>Дает подробный ответ на вопрос, используя информацию текста<br></td><td>1<br></td></tr><tr><td>Выписывает вводные слова<br></td><td>Находит и выписывает все вводные слова и конструкции<br></td><td>5<br></td></tr><tr><td><br></td><td>Определяет значение вводных слов и конструкций<br></td><td>1<br></td></tr><tr><td>Находит предложение с причастным оборотом<br></td><td>Находит и выписывает предложение с ПО<br></td><td>1<br></td></tr><tr><td><br></td><td>Правильно расставляет недостающие знаки препинания&nbsp;&nbsp;&nbsp; 1<br></td><td>1<br></td></tr><tr><td><br></td><td>Итого <br></td><td>9<br></td></tr></tbody></table><p><u><br></u>При выполнении задания ученики пользуются памяткой (вводные слова и конструкции)&nbsp; </p><p><u>Взаимопроверка</u> </p><p>Ученики обмениваются тетрадями. Совместно с учителем проверяется данное задание.&nbsp; <i><br></i><br></p> <p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>раздаточный материал<br></p>

Конец урока

(2 минуты)

<p><b>Домашнее задание:&nbsp;</b> </p><p>Написать эссе на тему: <i>«Проблема бездомных людей отражает состояние общества». </i><br></p>

Рефлексия

(3 минуты)

<p>Рефлексия. </p><p><b>Хештег. </b></p><p><b><br></b>Ученики выходят к доске, на которой расположен лист А3. Каждый оставляет хештег с надписью. </p><p>Например: #людямнадопомогать <br></p>

Приложение:

Открыть файл Краткосрочный план
Открыть файл Раздаточный материал 1
Открыть файл Раздаточный материал 2
Открыть файл Презентация

Отзывы(0)