«Графическое представление табличных данных в Exsel»

ЦЫБУЛЬСКАЯ ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА
ЦЫБУЛЬСКАЯ ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА
Ақмола облысы
Степногор қ.
СШ № 7 им.Ю.Гагарина
Информационно-коммуникационные технологии/Информатика
Класс:
7 класс
Раздел:
Решение задач с помощью электронных таблиц
Тема:

«Графическое представление табличных данных в Exsel»

02.03.2020
59
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

7.2.2.3 создавать диаграммы в электронной таблице

Цели урока:

Все учащиеся: Объясняют возможности применения диаграмм в таблице Excel..

Большинство учащихся: Различают типы диаграмм, строят диаграммы с использованием представленных данных

Некоторые учащиеся: Анализируют классификацию диаграмм  

Языковые цели:

Анализировать данные по их графическому представлению (диаграммы) Лексика и терминология, специфичная для предмета: Ряды данных/ range of data, категории – categories, легенда – legend, диаграмма – DIAGRAM, подписи данных - SIGNATURE OF DATA, ряд данных - RANGE OF DATA, название оси - NAME OF AXES, сетка – network. Таблица, ячейка, строка, столбец, лист, формула, условное форматирование   

Ожидаемый результат:

Умеют самостоятельно выполнять работу по построению диаграмм в табличном редакторе Excel.

Критерии успеха:

• знают виды диаграмм и ее элементы

• называют способы построения и редактирования диаграмм

• определяют взаимосвязь данных таблицы с диаграммой

• анализируют представление табличных данных и графических  

Привитие ценностей:

Взаимопомощь, сотрудничество, обучение, критическое мышление.

Навыки использования ИКТ:

Умеют определять взаимосвязь данных таблицы с диаграммой.   Анализируют представление табличных данных и графических.  

Межпредметная связь:

Искусство, математика, английский.

Предыдущие знания:

Ранее полученные знания о табличном редакторе Exsel, форматирование элементов электронных таблиц, графическом представлении данных. Учащиеся знают форматирование элементов электронных таблиц.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих. Психологический настрой учащихся «Подари улыбку другу»

Проверка домашнего задания «Кольца юпитера» (внутренний и внешний круг)

1. Раздаются заранее подготовленные листочки;

2. На листочках записывается вопрос по табличному редактору;

3. Деление на две группы (расчет на «1 кольцо» и «2 кольцо»);

4. «1 кольцо» – внутренний круг, «2 кольцо» – внешний круг;

5. Каждый задает вопрос на против стоящему ученику;

6. По хлопку внешнее кольцо передвигается на одного учащегося в лево.

ФО: метод похвалы и поощрения учителем

Объединение в группы «Собери Мозаику» (Картинка, разрезанная на пазлы). ГР.

Определение темы урока

1. Выбрать предложенные элементы мозаики;

2. Собирают мозаику;

3. Объединиться в группы.

4. Определение темы урокам по собранной мозаики используя наводящие вопросы:  Что изображено на ваших картинках?

 Как вы думаете, что объединяет эти картинки?

 Что вы знаете о диаграммах?

После обсуждения. Ребята, как вы думаете, какова тема урока?

(Ф) Метод «Дерево Блоба» Учащимся, предлагается отметить, на какой стадии они находятся по уровню знаний по данной теме в начале урока.  

Задание №1 Метод «Мудрая сова» (Флипчарты, маркеры, заготовленные картинки, клей). I. ИР.

Изучение раздаточного материала, учебника;

Заполнить понятийную карту по методу «Мудрая сова»;

Дают ответы на поставленные вопросы письменно или графически:

-Азы работы над текстом (основные понятия в алфавитном порядке);

-Что не ждали? (новая неожиданная информация);

-Ты уже знаешь, последние новости? (новая информация);

-Главная жизненная мудрость (главная мысль текста);

-Известное и неизвестное (то, что знали)

-Иллюстрации (изобразить основную мысль текста);

-Поучительный вывод (вывод из текста);

-Важные темы для обсуждения (не понятные ситуации в тексте).

II. Глоссарий. «Элементы диаграммы» -работа со словарем (выполнить перевод основных элементов диаграммы).

Дескрипторы:

• Различают виды диаграмм

• Определяют вид диаграммы в зависимости от вида представленной информации.

• Знают перевод терминов «Основные элементы диаграммы»

ФО: Взаимооценивание знаками «!» - дал полный ответ «+» - дал неполный ответ «-» - не дал ответа  

5e5bfd5f86032.jpg


5e5c037cf3787.jpg


Середина урока

(К) Физминутка https://www.youtube.com/watch?v=UhaREKiTnqM

Цель: Эмоционально и физически подготовить учащихся к работе за компьютером. Веселая разминка для пальцев рук.

Демонстрация примеров Просмотр видеоролика с образовательного портала Bilim Land «Построение диаграмм и графиков» https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/8-klass/lesson/postroenie-diagramm-i-grafikov

5e5c0400e7b34.jpg

Задание №2 ИР: Практическая работа за компьютером. «Диаграмма посещаемости учащихся» Дескрипторы:

• Вводит данные в таблицу

• Выбирает область для построения диаграммы

• Определяет подходящий вид диаграммы и строит ее. КО:

Лист взаимооценивания  



УдовХорОтличноСоздает таблицу с данными


Выбирает область для построения диаграммы


Определяет нужный ид диаграммы


Закрепление изученного материала (П)

Задание №3 «Дополни предложение» Уровень А Упражнение №3 Образовательный портала Bilim Land https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/8-klass/lesson/postroenie-diagramm-i-grafikov

  5e5c045702397.jpg



Конец урока

Уровень Б Карточка-задание на соответствие «Виды диаграмм»  

Дескрипторы: Анализируют классификацию диаграмм КО: лист взаимооценивания  



УдовХорОтличноПодбирает к предложенным терминам соответствующее определение


Определяет недостающий термин к предложенному определению


Дописывает недостающее определение к предложенному термину



5e5c04a517784.jpg

Рефлексия

Рефлексия (Подведение итогов урока) Метод «Дерево Блоба» Учащимся предлагается отметить на какой стадии они находятся по уровню знаний по данной теме в конце урока.  

5e5c0524db20a.jpg

Приложение:

Открыть файл Графическое представление табличных данных
Открыть файл Информатика: 7 кл. Графическое представление табличных данных Презентация

Отзывы(0)