Константин Паустовский "Телеграмма"

Басенова Айнур Алтаевна
Басенова Айнур Алтаевна
Ақтөбе
Қандыағаш
СШ № 1г.Кандыагаш
Русская литература
Класс:
9 класс
Раздел:
Тайны человеческой души
Тема:

Константин Паустовский "Телеграмма"

10.03.2020
116
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

9.2.5.1 участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы

9.5.2.1 делать разбор простых и сложных предложений

9.4.3.1 представлять информацию в виде таблиц, схем, диаграмм, графиков Характеризовать героев произведения на основе деталей и цитат из текста  

Цели урока:

 участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы;

разбирать простые и сложные предложения  

Языковые цели:

9.2.5.1 участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы

9.5.2.1 делать разбор простых и сложных предложений

9.4.3.1 представлять информацию в виде таблиц, схем, диаграмм, графиков Характеризовать героев произведения на основе деталей и цитат из текста  

Ожидаемый результат:

Учащийся достиг цели, если он:  участвует в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы;

 разбирает простые и сложные предложения;

 Представляет информацию в виде рисунков  

Критерии успеха:

 участвует в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы;  разбирает простые и сложные предложения;  Представляет информацию в виде рисунков  

Привитие ценностей:

 УВАЖЕНИЕ  СОТРУДНИЧЕСТВО  ОТКРЫТОСТЬ  ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Установленные ценности станут стержнем деятельности учащихся и проявятся в их способностях: • творчески и критически мыслить, чтобы принимать верные решения; • быть коммуникативным, творчески использовать разнообразные средства, чтобы действовать и работать в коллективе; • проявлять уважение к мнениям; • быть ответственным, проявлять активную гражданскую позицию, • быть дружелюбным и заботливым, чтобы относиться к себе и другим с уважением.  

Навыки использования ИКТ:

На этом уроке не предусмотрена работа по развитию навыка использования ИКТ

Межпредметная связь:

Учащиеся используют свои знания по самопознанию  

Предыдущие знания:

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися в предыдущих классах, в том числе на тех, которые сфокусированы на восприятии и оценке аудио/визуальных материалов, на анализе прочитанного текста, на написании творческих произведений с учетом языковых норм.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

-Здравствуйте, ребята! Все готовы к уроку? Возьмитесь за руки! Вы чувствуете тепло друг друга? Я хочу, чтобы это тепло сохранилось до конца урока! Урок я хочу начать со стихотворения «Не оставляйте матерей одних». Внимание на экран. К чему призывает автор стихотворения? Как это связано с нашим уроком? Сегодня мы поговорим об обыденном и вечном – о любви к матери. Это чувство заложено в нас самой природой, но мы не всегда осознаем, как важно не допустить, чтобы повседневные заботы оттеснили на второй план любовь к самому близкому нам человеку. Тема урока. Цели урока. Но прежде чем начать давайте повторим.

Стратегия «Чистая доска»

1группа- 1.Какие предложения называются сложными? 2.Назовите виды ССП 3.Какое предложение называется сложносочиненным? 4.А, но, зато, однако 5.Наступили каникулы, и гости приезжают в столицу.

2группа- 1. Назовите виды сложных предложений? 2. Назовите разделительные союзы. 3. Какие предложения называются сложноподчиненными? 4. Назовите виды СПП 5.Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад.

(Стук в дверь, почтальон: «Вам телеграммы»). Кому телеграммы? Вам, ребята! (раздать телеграммы учащимся).

Деление на группы:  1группа- телеграмма от К.Паустовского

2группа- телеграмма от Ч.Айтматова

1) Что такое телеграмма?/извещение/ 2) Чем она отличается от письма?/краткостью содержания/ 3) Когда посылают телеграммы? – Когда нужно сообщить что-то срочное. – Когда стряслась беда. – Когда у человека радость. – А сколько было телеграмм послано в рассказе? – Куда, кому и кем они были отправлены? - Прочитайте, пожалуйста. (чтение вслух текста телеграммы: «Нет! Человеку никак нельзя жить без родных, как нельзя жить без сердца») От кого телеграмма? - Телеграмма, ребята, от Константина Георгиевича Паустовского. Все мы в долгу перед нашими матерями. От Чингиза Айтматова. - Какой смысл вложен писателем в эти слова? (Ответы учащихся) (Человеку нельзя жить без родных. Престарелые родители требуют особого внимания. Часто болеют. Они нуждаются в заботе, внимании, помощи, в любви. А если рядом нет близких, они беспомощны и одиноки. «Одиночество – вот проклятая вещь! Вот что может погубить человека». (Александр Грин). Слово мама – особое, оно сопровождает нас всю жизнь. Всё может измениться. Ничего нельзя знать наверняка. Но никакие, даже самые невероятные, перемены не могут заставить «пересмотреть» роль в нашей судьбе человека, который дал нам жизнь. Мать – вне ряда, место её в нашей жизни – особое, исключительное. Вывод учителя: Родные люди – мать, отец, бабушка, дедушка, без которых, действительно, жить нельзя. Они всегда рядом. Выслушают, поймут, поддержат, помогут добрым словом.     

Середина урока

Стратегии «Карта историй»

1группа- История создания рассказа «Телеграмма» (Почему М.Дитрих совершила такой поступок?)

2группа- Краткое содержание рассказа «Телеграмма» (В чём смысл, основная тема произведения?) (о матери и дочери, их взаимоотношениях) Какова же основная тема рассказа? - Тема старости и одиночества - Взаимоотношение дочери и матери. - Тема неискупимой вины перед матерью - Тема любви к ближнему. – Какое впечатление произвёл на вас рассказ? Почему, читая его, мы испытываем волнение? -В чем заключена его притягательная сила? - Какая проблема затронута писателем? - Почему Катерина Ивановна, окруженная заботой Тихона и Манюшки, умирает в одиночестве? 

5e669df07a1a3.png  

(П) Работа в паре.

  1пара- Дифференцированное задание

2 пара- Дифференцированное задание

3пара-Разбор предложения: Материнская молитва со дна моря вынимает.

4пара- Разбор предложения: Птицы радуются весне, а мать-детям.

5пара- Разбор предложения: Без матери и солнце не греет

6пара- Разбор предложения: Мать плачет, что река льётся.

(Г) Работа в группе. Стратегия «Персонаж на стене».

  1группа- Настя

2группа- Катерина Петровна

Время на подготовку – 3 минуты, время защиты – 3 минуты. .

А что бы вы посоветовали Насте в её ситуации? Напишите телеграмму от имени Насти Ф наблюдение учителя, обратная связь в ходе взаимооценивания в паре  

Конец урока

«Весточка родным» (Песня «Мама – первое слово») - Почему рассказ называется “Телеграмма”? (У заглавия – глубокий подтекст. Весь рассказ – это телеграмма, обращённая к нам с вами. Телеграмму отправляют, когда хотят сообщить что-то безотлагательное, важное, срочное. Телеграмма – предупреждение: не забывайте о самых близких людях, пока не стало поздно). Я предлагаю вам отправить телеграммы своим родителям. Напишите им добрые, тёплые слова любви. Подарите им радость. (все пишут телеграммы, собрать). - К чему призывает автор читателя? (Помните о родителях – это ваша святая обязанность перед теми, кто дал вам жизнь. Сейчас, когда вы рядом с родителями, окружите их заботой, теплом, вниманием. Помогайте им справляться с домашними делами. Хорошо учитесь, радуя их своими успехами. Любите своих родных, звоните им почаще, навещайте, не скупитесь на ласковые слова, рассказывайте им побольше о себе, им интересно знать о каждом шаге вашей жизни). – Ваши впечатления от рассказа? – Зарубки на сердце. Что это такое? – Это след в душе, чаще всего болезненный, неизгладимый. – У вас остались зарубки? – Актуальна ли проблема, поднимаемая писателем? – Прослушиваем песню о матери, исполняемую группой “Белый день”.

9. Завершение урока - Ребята, вы скоро станете взрослыми, получите образование, уедете далеко от родителей, возможно, не сможете их часто навещать – будут у вас свои интересы, неотложные дела. Поэтому наш сегодняшний урок мне хочется закончить поэтическим напутствием вам.

Приезжайте к родителям в гости,

Чтобы совесть не мучила после.

Не везите ни денег, ни славы-

Будьте ласковы с ними всегда вы.

Мать, отец… Их предел недалече,

Завтра может не быть уже встречи.

Чтобы совесть не мучила после,

Приезжайте к родителям в гости. (Е.Бурлет)  

Рефлексия

Рефлексия «Секундочку». Каждый ученик в течении нескольких секунд о теме урока.

Приложение:

Открыть файл Бланк Телеграммы
Открыть файл Презентация к уроку

Отзывы(0)