Образ Лидии Михайловны в рассказе В. Распутина «Уроки французского»
Образ Лидии Михайловны в рассказе В. Распутина «Уроки французского»
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 8.2.5.1. Характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения, значение имен и фамилий. 8.3.1.1. Участвовать в обсуждении произведения, отстаивая свою точку зрения, оценивая поведение, поступки героев, позицию автора. |
| Цели урока: | Все учащиеся будут: характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения; участвовать в обсуждении произведения, отстаивая свою точку зрения, оценивая поведение, поступки героев, позицию автора. Большинство учащихся будут: сравнивать и анализировать поступки противоположных персонажей, составляя кластеры и заполняя таблицы, используя опорные схемы, используя прием «Диаманта». Некоторые учащиеся будут: анализировать действия и поступки героев от лица персонажа произведения; выражать позицию автора, аргументируя свою точку зрения. |
| Языковые цели: | Учащиеся будут анализировать поступки героев произведения В. Распутина, составлять характеристики персонажей. Обращение к тексту позволит учащимся сопоставить противоположные образы, охарактеризовать героев, выразить свое отношение к образам-персонажам. Предметно-специфический словарь и терминология: образ, персонаж, сюжет, композиция, антитеза, аргумент Полезный набор (ы) фраз: «Я считаю, что …», «В данной ситуации я бы …», «По моему мнению …», «Подтверждением этому является…» |
| Ожидаемый результат: | Учащиеся будут характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения, значение имен и фамилий, участвовать в обсуждении произведения, отстаивая свою точку зрения, оценивая поведение, поступки героев, позицию автора. |
| Критерии успеха: | Характеризует героев произведения, их поступки и мотивы поведения, аргументируя свою точку зрения и подтверждая ее цитатами из текста. Участвует в обсуждении произведения, оценивает поступки героев и позицию автора |
| Привитие ценностей: | Любовь к литературе как к особому виду искусства, чувство уважения к профессии учителя |
| Навыки использования ИКТ: | Фрагменты художественного фильма «Уроки французского» 1978 г. «Мосфильм» реж. Евгений Ташков, электронная презентация |
| Межпредметная связь: | Русский язык, история |
| Предыдущие знания: | Учащиеся знают текст произведения, знакомы с историей жизненного и творческого пути В. Распутина, историей создания произведения понятиями «образ», «персонаж», «сюжет», «композиция», «антитеза» |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (10 мин) |
Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой - прием «Добрые пожелания» Каждый учащийся по цепочке передает соседу доброе пожелание, состоящее из одного слова (1 мин) Проверка домашнего задания Написать развернутый ответ от лица мальчика на вопрос «Почему я начал играть на деньги?» Опрос 2-3 учащихся (3 мин) Взаимооценивание - прием «Большой палец» К АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ 1.Учащимся предлагается посмотреть отрывок из фильма «Уроки французского» 1978 г. реж. Е. Ташков. Перед просмотром учитель ставит проблемный вопрос «О ком из героев рассказа сегодня на роке пойдет речь?» После просмотра учащиеся отвечают на вопрос (Лидия Михайловна) (отрывок 15,33 – 16,10 мин) (2 мин) Учитель сообщает цели урока. 2. Прием «Корзина идей» И подобрать и записать 4-5 слов или словосочетаний, характеризующих Лидию Михайловну (1 мин) П в паре обсудить и записать на стикерах 3 наиболее подходящих характеристики для Лидии Михайловны (1 мин) Каждая пара клеит на «Корзину идей» свои 3 характеристики (2 мин) В конце урока будут выбраны наиболее подходящие 8-10 характеристик. 3. Учитель знакомит учащихся с презентацией «История публикации и прототипы» (1 мин) |
Художественный фильм «Уроки французского» 1978 г. «Мосфильм» реж. Евгений Ташков Стикеры Электронная презентация |
|
Середина урока (26 мин) |
К Просмотр отрывка из фильма «Уроки французского» (54,47 мин – 57,20 мин) (3 мин) Заполнение таблицы у доски (2 мин) Поведение и речьЧерты характераУсловия жизни, быт П Работа с текстом Задание №1: прочитайте фрагменты 1. «Разговор Лидии Михайловны с мальчиком после уроков об игре на деньги» 2. «Линейка» Используя органайзер «Два кружка», сравните поведение Лидии Михайловны и Василия Андреевича (директора школы). Какой художественный прием использует автор при описании этих персонажей? КритерииДескрипторыСравнивает персонажи произведения1.составляет кластер; ФО взаимооценивание по критериям «Лестница достижений» (Пары меняются своими работами с соседними и оценивают работу по критериям) Задание №2 (по выбору учащихся) П 1. Заполните таблицу «Верно – неверно». 2. Используя прием «Две правды, одна ложь», охарактеризуйте Лидию Михайловну и директора школы. 3. На основе составленного кластера, противопоставьте образ Лидии Михайловны образу Василия Андреевича, используя прием «Диаманта» ФО, оценивание со стороны учителя «Линейка успеха» Физминутка Учащиеся получают карточки с названием сортов яблок, делятся на группы. Кубанские яблоки – уровень А (учащиеся с низкой мотивацией). Апорт – уровень В (учащиеся со средней мотивацией). Антоновка – уровень С (учащиеся с низкой мотивацией) Г Задание 1 группа (уровень А): используя приемы «Демонстрация персонажа на стене» и «Авторский стул» проанализируйте эпизод «Спор о посылке». КритерииДескрипторы Анализирует эпизод произведения 1.распределяет информацию на главную и второстепенную; 2 группа (уровень В): проанализируйте финальный фрагмент рассказа «Игра в замеряшки», составьте «График эмоций» Лидии Михайловны. Критерии Дескрипторы Анализирует эпизод произведения1.определяет эмоции персонажа; 3 группа (уровень С): с помощью таблицы «За» и «Против» выразите авторскую позицию по отношению к поступку Лидии Михайловны, аргументируйте свою точку зрения. Критерии Дескрипторы Определяет авторскую позицию 1.анализирует поведение героя; Презентация работ ФО учителем словесная оценка «Плюс – минус - интересно» |
Художественный фильм «Уроки французского» 1978 г. «Мосфильм» реж. Евгений Ташков Фрагменты текста «Разговор Лидии Михайловны с мальчиком после уроков об игре на деньги» и «Линейка» (Приложение 1) Опорная схема органайзер «Два кружка» (Приложение 2) Таблица (приложение 3) Опорная схема по составлению Диаманты (Приложение 4) видео Карточки с указанием сорта яблок (Приложение 5) Фрагменты текста «Спор о посылке», «Игра в замеряшки» (Приложение 6); ватманы, маркеры |
|
Конец урока (2 мин) |
Возвращение к «Корзине идей», совместное обсуждение записанных характеристик, выбор наиболее подходящих. Домашнее задание по выбору учащихся: 1. Дать письменный развернутый ответ на вопрос: «Были ли в моей жизни случаи, когда мне помог учитель?» 2. Составить Синквейн со словом «учитель». 3. Провести анкетирование-опрос среди школьников старших классов: каким они видят учителя будущего? |
|
|
Рефлексия (2 мин) |
Рефлексия: На стикерах в форме яблок желтого и зеленого цвета выразить свое отношение к поступку Лидии Михайловны «Я думаю, что Лидия Михайловна поступила …» Затем прикрепляют стикеры к иллюстрации с изображением ящика, получается посылка с яблоками. |
Стикеры в форме яблок желтого и зеленого цвета, иллюстрация с изображением ящика для посылок. |
Отзывы(0)