Совместная работа с документами
Совместная работа с документами
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 9.1.3.1 осуществлять совместную работу с документами с использованием облачных технологий |
| Цели урока | - понимают и знают: определение термина «облачные технологии», положительные и отрицательные стороны облачных хранилищ - умеют входить в аккаунт Google и использовать Google диск для создания документов - могут осуществлять совместную работу с документами на Google диске |
| Критерии оценивания | - умеет создавать документы в облачном хранилище; - создает ссылки для общей работы с документом; - осуществляет работу в облачном хранилищеGoogle с различными документами; |
| Языковые цели | Предметная лексика и теминология: облачные технологии – cloud technology, хранилище - storage, аккаунт - account Полезные выражения для диалогов и письма: Для того чтобы войти в Google аккаунт необходимо ... Примером облачных хранилищ являются ... |
| Привитие ценностей | Создание эффективного обучения с помощью новых технологий в соответствии с обновлением содержания образования. (Ценности «Мәңгілік Ел»(4) Уважение, сотрудничество, обучение на протяжении всей жизни) |
| Межпредметные связи | Английский язык, русский язык, ИЗО |
| Предварительные знания | Владение навыками работы с программами MS Office, работа в сети Интернет |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (2 мин) |
1. Психологический настрой: Good morning, children! Nice to meet you! And you? Take your sit. Turn to each other and smile and wish be positive and active, today. I wish you good luck at the lesson. Let’s start our lesson. You please, answer my question 2. Актуализация знаний (прием «Вопрос-ответ») 1. Где можно хранить информацию? 2. Есть ли у вас аккаунт Google или электронная почта? (показ рисунков облачных хранилищ) Lookat the picture and explain me, what is it?
|
|
|
Середина урока (3 мин) |
Как вы думаете, какова тема нашего урока? (ответы учащихся) Our theme of the lesson: «Сloud technology» The purpose of the lesson: осуществлять работу с документами с использованием облачных технологий Let's divide into three groups (делимся на 3 группы)
(учащиеся по картинкам создают рабочие группы) |
|
|
Задание 1 (3 мин) |
Задание 1 (Г.) Вам знакомо понятие «облако» выполним одно задание, прием «Облако знаний» (на доске показываю пример облака, а учащиеся должны составить свое облако знаний со словами «облачные технологии») Взаимооценивание «5 пальцев» |
http://didaktor.ru/oblako-slov-kak-didakticheskij-instrument/
|
|
Задание 2 (4 мин) |
Задание 2 Look at the board and watch video Просмотр фрагмента видеоролика «Что такое облачные технологии»
(обмен мнениями о просмотренном материале) |
https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/uchebnye-filmy/informatika/lesson/chto-takoe-oblachnaya-tekhnologiya |
|
Задание 3 (11 мин) |
Задание 3 (Г.) Учащиеся самостоятельно изучают новый материал, метод «Джигсо». Группа 1 «Облачные технологии» Группа 2 «Достоинства облачных технологий» Группа 3 «Недостатки облачных технологий» Взаимооценивание «Три хлопка»: один хлопок –удовлетворительно, два хлопка – хорошо, три хлопка – отлично. Формативное оценивание (И) |
Группа 1 - (Приложение 1) Группа 2 - (Приложение 2) Группа 3 - (Приложение 3) Приложение 4 |
|
Работа по учебнику (3 мин) |
Объяснение учителя: демонстрирует работу в Google диске: создание формы в Excel и создание ссылки общего доступа |
http://expert.mektep.kz/ru/shop/105049-9_klass/108241-informatika/1 |
|
Физминутка (1 мин) |
Физминутка «Воздушный рисунок»– учащиеся по просьбе учителя рисуют различные рисунки в воздухе правой рукой, левой рукой, двумя руками, носом, плечом. |
|
|
Практическая часть (8 мин) |
(И) Практическая работа по уровням (дается ситуационное задание, где учащиеся должны создать документ, научиться создавать ссылку общего доступа для заполнения общего документа) Уровень А Войти в Google аккаунт и создать Google таблицу с данными своих друзей (№ ФИО Дата рождения Пол) Дескриптор: - использует алгоритм входа в Google аккаунт; - создает Google таблицу. Уровень В Вы работаете в кадровом агентстве и вам необходимо пригласить на собеседование участников конкурса по приему на работу. Используя свое облачное хранилище, создайте форму и разошлите ее по конкурсантам. (НА ПРИМЕР: ФИО, дата рождения, образование, стаж работы) Дескриптор: - использует алгоритм входа в Google аккаунт; - самостоятельно создает и заполняет Google таблицу. Уровень С Волонтер – человек, который добровольно, бескорыстно (не ожидая какого-либо вознаграждения) участвует своими силами, временем, знаниями, человеческими качествами и т.п. в осуществлении какой-либо общественно-полезной деятельности. Чтобы реализовать акцию «Милосердие» для оказания помощи в доме престарелых «Адал Ниет» необходимы волонтеры. Создай базу данных в Google таблице для волонтеров и распространи ее среди имеющихся электронных адресов. Дескриптор: - самостоятельно создает форму для заполнения базы волонтеров; - самостоятельно заполняет в Google таблицу; - создает открытый доступ к базе данных по электронной почте. Взаимооценивание «Лестница оценивания «Сверху вниз»: учитель оценивает уровень С, уровень С оценивает уровень В, уровень В оценивает уровень А. (проверяющий задание оценивает на карточке словами Good - Хорошо, Very good - Очень хорошо, Excellent - Отлично) - данные слова можно написать на доске. |
|
|
Конец урока (2 мин) |
Рефлексия «Silent board» -учащиеся по очереди выходят к доске и молча записывают все то, что узнали на уроке (можно на английском языке), должен получиться рассказ о пройденном материале. Your homework will find information about Kazakhstan cloud technologies (найти информацию о казахстанских облачных технологиях) Thanks for the lesson. The lesson is over. Goodbye. |
Дополнительный материал для выполнения д/з https://www.youtube.com/watch?v=7tax4rJpLpY |



Отзывы(0)