Кажымукан -первый казахский чемпион мира

Ельдесова Карылгаш Жумашовна
Ельдесова Карылгаш Жумашовна
Актюбинская
Хромтау
Государственное учреждение «Хромтауская гимназия №6»
Русский язык
Класс:
3 класс
Раздел:
Выдающиеся личности
Тема:

Кажымукан -первый казахский чемпион мира

28.03.2020
421
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

3.1.5.1 понимать и описывать события, героев в аудиовизуальном материале;

3.3.4.1 формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста и о поступках героев произведения;

3.4.1.1 писать связные предложения по данной теме   и создавать постер.

Цели урока:

учащиеся смогут:

• составить вопросы к прочитанному тексту о спортсмене;

• сравнить информацию в прочитанных текстах;

• записать предложения о первом чемпионе.•   

Языковые цели:

Основные термины и словосочетания:


Патриот, чемпион, могучий, победитель, борец, богатырь , личность.   

Ожидаемый результат:
 учащиеся смогут:
  • описывать события, героев; 
  • применять в письменной и устной речи предлоги.  
  • составлять рассказ, основываясь на фактах.
Критерии успеха:

учащиеся:

• отвечают на вопросы по прослушанному тексту

• сравнивают информацию в прочитанных текстах;

• записывают предложения о первом чемпионе.

Привитие ценностей:

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм, ответственность, искренность; уважение; любовь к Родине, истории народа.

Навыки использования ИКТ:

презентация, просмотр мультфильма

Межпредметная связь:

«Познание мира», «Естествознание».

Предыдущие знания:

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме на русском языке.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

Приветствие на трех языках.

Эмоциональный настрой.

Учитель предлагает учащимся сомкнуть ладошки, и представить, что в их руках находится солнце.

Я держу в ладошках солнце!

Я дарю его друзьям!

Улыбнитесь! Это просто!

Лучик солнца это Вам!

- И я хочу подарить вам частичку тепла и доброты. Пожелать солнечного настроения и творчества на уроке!  

2. Актуализация знаний.

Учитель предлагает каждой паре учащихся собрать картинку (мозаику из нескольких деталей): картинки борцов, соревнования по разным видам борьбы.

(К) (Деятельность учащихся) Собирают картинки, вывешивают на доску, оформляя постер об этом виде спорта, отвечают на вопрос:

– Что вы знаете об этом виде спорта? Что объединяет все эти картинки? 

-Мы с вами продолжаем  изучать  раздел «Выдающиеся личности», это те люди , кто проявил свои лучшие качества и оставил след в истории , это те люди, которые совершали и совершают хорошие поступки для своей страны и всего мира.

-Назовите, какими качествами обладали выдающиеся личности? (ответы детей)  

 - Ответственность, трудолюбие, честность, общительность, упорство, именно такие качества, мы должны в себе с детства вырабатывать.В программе «РУХАНИ ЖАНҒЫРУ- ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ» говорится о Сохранении национальной идентичности «Наши национальные традиции и обычаи, язык и музыка, литература и свадебные обряды, – одним словом, национальный дух, должны вечно оставаться с нами.

Мудрость Абая, перо Ауэзова, проникновенные строки Джамбула, волшебные звуки Курмангазы,– это только часть нашей духовной культуры. Знать и гордиться историей своего края – дело нужное и полезное»    

5e7f5015ecfa5.png

картинки



5e7f56b2ed52f.png

Середина урока

3. Изучение нового материала

- Сегодня мы будем говорить о чемпионе, который  однажды сказал   следующие слова: «Человеческая лень – самое страшное зло на свете».

   - Как вы думаете, какая тема нашего урока?  Предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма .

Учащиеся определяют тему и цель урока.

И/К/Ф) Чтение стихотворения (стр.47, упр.1). 

 Родился на казахской земле Кажымукан,

Могучий и высокий батыр и великан.

Был он в мире знаменитым силачом,

Десять мужчин он валил плечом.

Великолепным был Кажымукан на ковре,

Его железные мышцы любое тело склоняли к земле.

Он победитель двенадцати мировых чемпионатов,

Лидер всех спортивных парадов.

Мощь его тела и богатырский дух,

По-прежнему восхищают всех вокруг.

                                                                              (Машхур Жусуп Копеев.)    

Задание:

Придумайте 1-2 вопроса к тексту.

- Кто такой Кажымукан?

- Какие слова подобрал автор, чтобы представить его яркий образ?

Ключевые слова: великан, батыр, силач, чемпион, лидер, богатырь.

- Почему люди до сих пор помнят его?

Действительно, таким батыром и великаном он был

Рост -194 см, вес – 139 кг, размер обуви 54    

      Кажымукан - знаменитый казахский борец и цирковой артист. неоднократно побеждал в чемпионатах мира по классической борьбе среди профессионалов. Первый казах, завоевавший титул чемпиона мира по французской борьбе.

Его отец, Мунайтпас Ернаков, был весьма скромным и бедным человеком, но обладал необыкновенной физической силой и часто побеждал в борцовских поединках. Дед Кажымукана, Ернак, тоже отличался большой физической силой и борцовским мастерством, он-то и предвидел блестящее будущее своего внука и стал обучать его премудростям национального вида борьбы қазақша курес.   С детства работал у баев и выполнял тяжёлую физическую работу. По рассказам Хаджимукана, в 18 лет его пригласили в цирк. Он работает в конюшне и вместе с этим обучается премудростям цирковой борьбы. Когда ему исполняется 20 лет, он впервые выходит на арену. Слава Кажымукана гремела по всему миру. Во время одного выступления его увидел правитель Стамбула , он предлагает Мукану совершить вместе с ним хадж в Мекку и он, не раздумывая, соглашается на это предложение. После паломничества получает к своему имени приставку «Хаджи» («Паломник») и с тех пор наиболее известен именно под именем Кажымукан. Он выступал в 24 странах мира, завоевал 50 различных медалей, «Батыр казахского народа» — это официальное почетное звание, присвоенное в 1927 году Цик Казахстана Кажымукану Мунайтпасову — первому казаху, ставшему чемпионом мира по борьбе. Кажымукан дружил с русским борцом Иваном Поддубным, они вместе выступали в цирке, в Париже заняли 2 призовых места.

  Задание:

Запишите словосочетания: выступили в цирке, выступили в 1904 году, выступили в Париже. Подчеркните предлоги.

(И/Ф) Минутка чистописания.

- Запишите 2 предложения, соблюдая нормы каллиграфии.

ФО. Приём «Светофор».  

  (К) Физминутка.

Мы читали и писали

И немножечко устали,

Физкультминутку проведём

И все вместе отдохнём.

Руки в стороны возьмите

И на пояс опустите,

Шаг на месте, раз, два, три,

Плечи шире разверни,

Проведём одну игру,

Все присядем, скажем: «у»,

Быстро встанем, скажем: «а»,

Нам пора уж за дела!  

(Г) Сравнение текстов.

-Существуют легенды о его необычайной силе. Его мать рассказывала, что он мог на спор съесть целого барана или выпить полный курдюк масла.

- Кажымукан был силачом.

- Какие примеры в тексте доказывают это? Работа над текстом. (стр. 48, упр. 4) Десятилетний Мукан мог легко поднять мешок зерна. Как-то раз в тине застрял огромный бык. Мукан обвязал быка верёвкой и вытащил его на берег. 

Приём «Озвучка. Чтение текста учеником. (просмотр фрагмента мультфильма,

озвучивает уч-ся)

Однажды зимой Мукан отправился за сеном в степь. Но по дороге начался сильный буран. Дорогу замело, лошади устали. Одна лошадь упала и не смогла идти. Тогда Кажымукан поднял её, положил на сани и потащил эти сани в аул. Ему было 18 лет.  

 ФО. Приём «Аплодисменты».

-Во время Великой Отечественной 70летний Кажымукан организовывает цирк и выступает перед зрителями, чтобы собрать средства на помощь советским воинам. Кажымукан на собранные деньги просит подарить от его имени Советской армии самолёт . В ответ на просьбу Кажымукана ему приходит благодарственная телеграмма от Сталина, в котором он удовлетворяет его просьбу. «Примите мой привет и благодарность Красной Армии, тов. Хаджи Мукан, за вашу заботу о воздушных силах Красной Армии. Ваше желание будет исполнено.»

Учитывая его многочисленные заслуги перед Родиной, в 1945 году Кажымукан был награждён орденом «Знак почёта».

-Ребята, как называют человека, который любит свою землю, предан своей Родине? (ответы детей).

  Патриот - человек, который предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.

- Можно назвать его патриотом?   

(И.) Письменная работа.

- Допишите предложения.

Кажымукан был … . В годы войны он отправлял в Фонд обороны … . Кажымукан попросил купить на эти деньги … . На этом самолёте воевал лётчик из Семея … .

Слова для справок: деньги, патриотом, Кажытай Шалабаев, самолёт.    

ФО. 

-Отлично справились с этим заданием! Молодцы! Подводя итоги урока, хочется сказать , что Кажымукан несмотря на свою известность, был спокойным, скромным, доброжелательным, хорошо воспитанным человеком. Любовь народа богатырь заслужил и своим гражданским поступком. В этом красивом казахе была врожденная глубинная культура и гордость человека, таких людей надо знать и помнить, брать с них пример и вырасти настоящими патриотами своей страны.    







фрагмент мультфильма "Кажымукан"

Слайд 1-2

Слайд 3

Слайд 4


Слайд 5-6

Конец урока

Домашнее задание:  стр.20 (тетрадь)

упражнение 7 стр.49  (прочитать, назвать слова-предметы и слова-признаки, описывающие образы Кажымукана).  

Рефлексия

«Дерево успеха». Раскрась дерево.

Каждый листочек имеет свой определенный цвет: зеленый все сделал правильно,желтыйвстретились трудности,

красный – много ошибок.

(Каждый ученик наряжает свое дерево соответствующими листочками).  

5e7f643cc37fa.png

Приложение:

Открыть файл Кажымукан Мунайтпасулы

Отзывы(0)