Литература и кино
Литература и кино
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 8.Г5. Участие в диалоге 8.Ч7. Извлечение необходимой информации 8.П1. Создание текстов публицистического стиля (заметка, отзыв) 8.1.2.3 описывать особенности трансатлантического рабства |
| Цели урока: | Учащиеся будут: участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме; извлекать необходимую информацию, определяя и сопоставляя противоречивую информацию; создавать тексты публицистического стиля (заметка, отзыв); смогут назвать особенности рабства в США |
| Языковые цели: | Учащиеся могут, во-первых, работать в группах и выделять ключевую информацию из различных источников (навык чтения), и затем использовать это, чтобы объяснить и письменно проанализировать влияние политики Соединенных Штатов (навыки чтения, письма и аудирования) Лексика и терминология, специфичная для предмета: Резервация, поселенцы, территория/штат, беспошлинная торговля, рабовладение, пиратство, плантаторы, аболиционисты Полезные выражения для диалогов и письма: Американские лидеры верили в то, что для них было «Явным предначертанием» … К рабам относились несправедливо, потому что… Плантационное хозяйство в Южных штатах привело к… Главное влияние политики Северных Штатов заключалось в том, что… Передвижение на запад было значимым для американского национального самосознания, потому что… |
| Ожидаемый результат: | Учащиеся смогут: участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме; извлекать необходимую информацию, определяя и сопоставляя противоречивую информацию; создавать тексты публицистического стиля (заметка, отзыв); смогут назвать особенности рабства в США |
| Критерии успеха: | Определяет причины экономического могущества в США в 19 веке. Участвует в диалоге; Аргументирует свое мнение; Извлекает необходимую информацию; Создает текст публицистического стиля |
| Привитие ценностей: | Привитие ценностей осуществляется через идеи Общности истории, культуры и языка (уважение, открытость, и гражданская ответственность) и идеи Общества Всеобщего Труда (труд и творчество, сотрудничество, обучение на протяжении всей жизни). |
| Навыки использования ИКТ: | Презентация, использование интернет-ресурсов |
| Межпредметная связь: | Интегрированный урок русского языка и Всемирной истории |
| Предыдущие знания: | Этот раздел продолжает опираться на знания, понимание и языковые навыки, которые учащиеся развили в 7классе и в первых трех четвертях 8 класса. |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (5 мин) |
- О чем пойдет речь на уроке? Детей надо подвести к теме урока. Нужно, чтобы они сами сказали, что речь пойдет о положении рабов в Америке и об отмене рабства, что в истории всегда происходят какие-то изменения. |
|
|
Середина урока (30 минут) |
Демонстрация слайда. Идеи просвещения, которые были положены в основу Декларации независимости США, провозглашали свободу и равенство всех людей. В 1807 году президентом Т. Джефферсоном было отменено рабство, однако данные закон часто нарушался. - Предположите, почему несмотря на запрет работорговли в США рабство процветало? Проблемный вопрос - Как было отменено рабство в Америке? Активизация темы урока. Данная тема рассматривалась и в литературе, и в кино. Групповая работа Предтекстовая работа Найдите соответствия: мулатыЛюди, у которых одна четверть крови негритянская квартеронцыПотомство от брака европейцев с темнокожимивнаемВременное пользование за определенную платублаговолилПроявлял доброжелательностьфлердоранжЖенский головной убор, закрывающий лицовуальсвадебный убор невесты Деление на группы (по теории Бруннера) Текстовая работа Вопросы по теме урока: 1 группа «Книголюбы» работает с текстом (отрывком из произведения «Хижина дяди Тома») и готовит аргументы в защиту чтения классической литературы. - Какие приемы использует автор, чтобы передать основную идею произведения? 2 группа «Кинолюбы» смотрит отрывок из фильма «Хижина дяди Тома», использует наушники, готовит аргументы в защиту просмотра фильма, созданного по литературному произведению. - Какие приемы использует режиссер, чтобы передать основную идею произведения? Обе группы отвечают на проблемные вопросы: - Какие чувства вызвало у вас это произведение? - Рабство в Америке было отменено после Гражданской войны 1861-1865 годов. Почему же роман Бичер-Стоу до сих пор читают с увлечением? - Как было отменено рабство в Америке? -В какой фразе заключается главная мысль произведения? (Добро сильнее, чем валюта! Человека нельзя превратить в вещь) - Какие изменения произошли в национальном самосознании людей того периода? Каждая группа заполняет таблицу Модель проблемно-ориентированного обучения Что нам известно? Что мы знаем? Что нам необходимо узнать?Каким образом мы можем это выяснить? Выступления спикеров Взаимооценивание по критериям: • Логичность • Доступность изложения • Сильные • Отсутствие речевых ошибок Послетекстовая работа РАФТ Каждая группа пишет творческое письмо, состоящее из пяти предложений. 1 группа «Книголюбы» Р (роль) - современный ученик А(аудитория) – автор книги Ф (форма)- отзыв Т (тема) – прочитанная книга 2 группа «Кинолюбы» Р –современный ученик А – школьная газета Ф – заметка Т – просмотренный фильм Дескрипторы: находит соответствия; извлекает необходимую информацию; участвует в диалоге; аргументирует свое мнение; пишет творческое письмо |
2 глава романа «Мать» https://www.youtube.com/watch?v=uTS_NEDQvFY
отрывок из фильма https://www.youtube.com/watch?v=OWKy7asMrsA
|
|
Конец урока (2 мин) |
Домашнее задание: Написать мини-эссе на тему «Как было отменено рабство?» |
|
|
Рефлексия (3 мин) |
Рефлексия: Как объяснить смысл высказывания писательницы? О каких изменениях идет речь? Согласны ли вы с данным высказыванием? Писательница, южанка Г. Томас: «Я придерживаюсь мнения, что институт рабства приводит больше к деградации белого человека, чем негра, и оказывает очень вредное влияние на наших детей». |

Отзывы(0)