Страна цветов

Кресс Ирина Александровна
Кресс Ирина Александровна
ВКО
Новопокровка
КГУ "Новопокровская средняя школа"
Русский язык
Класс:
5 класс
Раздел:
Имя прилагательное. Живые организмы: растения
Тема:

Страна цветов

25.10.2019
1595
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения <p>5.1.6.1 оценивать звучащую речь с позиции «нравится/не нравится», «правильно/неправильно», аргументируя свою позицию; 5.2.7.1 извлекать информацию для выполнения конкретной задачи; </p><p> 5.4.4.1 использовать тире между подлежащим и сказуемым.</p>
Цели урока &nbsp;Уметь высказаться по теме, аргументируя свою позицию, извлекать информацию из различных источников, представлять ее; использовать тире между подлежащим и сказуемым.
Критерии оценивания <p><b>Все учащиеся будут:</b> </p><p> выражать свое мнение по заданным вопросам, используя знания, полученные на других дисциплинах. </p><p><b> Большинство учащихся будут: </b></p><p> называть цветы, характеризовать их; </p><p> использовать изобразительно-выразительные средства при описании; </p><p>использовать тире между подлежащим и сказуемым. </p><p><b> Некоторые учащиеся будут:</b></p><p> рассказывать о цветах, используя интернет ресурсы, использовать тире между подлежащими и сказуемыми, объясняя постановку.</p>
Привитие ценностей Привитие ценностей осуществляется через изучение материалов урока: развивать уважение к людям, толерантность, сотрудничество, любознательность, умение комментировать, проявляя корректность, доброжелательность.
Межпредметные связи Биология, искусство, литература.
Навыки использования ИКТ <p>Видеоролики (<a href="http://www.youtube.com" target="_blank">www.youtube.com</a>. <a href="https://bilimland.kz." target="_blank">https://bilimland.kz.</a>, <a href="https://itest.kz" target="_blank">https://itest.kz</a>), загадки (<a href="http://kidwelcome.ru/zagadki-dlya-detei/pro-cveti" target="_blank">http://kidwelcome.ru/zagadki-dlya-detei/pro-cveti</a>), презентация.&nbsp;&nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db28ff35aa5a/images/5db292968e0b3.jpg" style="width: 140px;">&nbsp;<img src="/uploads/lesson_plans/5db28ff35aa5a/images/5db2929f02789.jpg" style="width: 140px;"><br></p>
Предварительные знания Этот урок основан на навыках слушания, говорения и чтения, сформированных ранее, а также на личном опыте учащихся.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

<p><b>1. Организационный момент. Приветствие </b></p><p><b> Круг позитива «Я дарю тебе цветок и желаю…»: </b>У детей в руках карточки с цветами (роза, одуванчик, подснежник, ромашка), они по кругу дарят друг другу цветок и говорят пожелания. </p><p><b> Деление на группы</b> по цветам, подаренным друг другу. </p><p><b> 2. Вызов.</b></p><p> Детям демонстрируется видеоролик «Цветы» (до 1.17). </p><p><b> 3. Стратегия «Прогнозирование». Определение темы и целей урока.</b></p><p> Какова будет тема нашего урока? Как вы думаете, каковы цели нашего урока? </p><p><b> Эпиграфом</b> нашего урока мы возьмем слова: </p><p><i><b> Цветы – важная часть растительного мира.</b></i> </p><p> К<span style="font-size: 1.4rem;">ак вы думаете, какую грамматическую тему мы повторим?</span></p> карточки

Середина урока

<p><b>Работа по теме урока.</b></p><p> 1. Ребята, сегодня мы продолжаем наше путешествие в Страну цветов! Сейчас мы узнаем, какие цветы вам известны. Отгадайте<b> загадки.</b></p><p><b><br></b></p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td>На кустах в саду растет, Запах сладкий, словно мед. Но нередко льются слезы Тех, кто рвет их. Это… <b>розы</b></td><td>Белая корзинка – Золотое донце, В ней лежит росинка И сверкает солнце. <b>ромашка</b></td></tr><tr><td>У занесенных снежных кочек Под белой шапкой снеговой Нашли мы маленький цветочек, Полузамерзший, чуть живой. <b>Подснежник</b></td><td>Я шариком пушистым Белею в чистом поле, А дунул ветерок – Остался стебелек. <b>Одуванчик</b></td></tr><tr><td>Лик пахучий, А хвост колючий. <b>Роза</b></td><td>Над лугом парашютики Качаются на прутике. <b>Одуванчики</b></td></tr><tr><td>Пробивается росток Удивительный цветок. Из-под снега вырастает, Солнце глянет – расцветает. <b>Подснежник</b></td><td>Стоит в саду кудряшка - Белая рубашка, Сердечко золотое. Что это такое? <b style="">Ромашка</b></td></tr></tbody></table><p><b><br></b></p><p>- А какие вы знаете еще названия цветов? </p><p><b> Мини-соревнование </b>(по группам): за 1 минут составить ассоциации (написать на них название)<b> ФО «Похвала учителя» </b></p><p><b> 2. Задание: </b>послушайте стихотворение. Ответьте на вопросы. Они прекраснее всего, Что нам дает природа на земле, То – дар ее бесценный, Для всех искусств цветок – Образчик неизменный. (Жак Делиль) </p><p><b> Простые: </b></p><p> - Кому посвящено стихотворение? </p><p>- Какие виды цветов вам известны по месту произрастания? </p><p><b> Уточняющие: </b></p><p> - Если я правильно понял, то...? </p><p><b> Интерпретационные:</b></p><p> - Почему же цветы полезны? </p><p> - Почему нужно их беречь? </p><p><b> Творческие: </b></p><p> - Что было бы. Если бы цветов не было на планете? </p><p><b> Оценочные: </b></p><p>- Согласны ли вы с тем, что цветы «прекраснее всего, что нам дает природа»? </p><p><b> Практические: </b></p><p> -<span style="font-size: 1.4rem;">Сажал ли ты когда-нибудь цветы? Что будет, если каждый человек посадит один цветок? </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> <i style="font-weight: bold;">Проблемный вопрос </i></span></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"><span style="font-weight: normal;">- Как вы думаете, в одно ли время цветут все цветы? Почему? </span></b></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"><span style="font-weight: normal;"> </span></b><span style="font-size: 1.4rem;"><a href="https://bilimland.kz/ru#lesson=18957" target="_blank">https://bilimland.kz/ru#lesson=18957</a></span><b style="font-size: 1.4rem;"> </b></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> со времени 3:21 </span></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"> 3. Физминутка: ДА – хлопок в ладоши; НЕТ – топаем. </b></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> 1. Ромашка – солнечный цветок. </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> 2. Цветы растут под луной </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> 3. Апрель – месяц первых цветов. </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> 4. Осенью цветы расцветают. </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> 5. Первые цветы нежны и хрупки. </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> 6. Ландыш – украшение весеннего леса. </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> 7. Цветы относятся к фауне. </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> 8. Цветы лечат душу человека.</i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> 9. Андерсен обожал белые розы. </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> 10. Весной солнце тусклее. </i></span></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"><br></b></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"> 4. Лингвистическая игра «Корректор»: </b></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> - По вине рассеянного наборщика произошла неприятность: перепутались слова в предложении и потерялся важный знак препинания. Определим, кто из вас самый внимательный и быстро работающий «корректор». </span></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"> это, составления, из, икебана, искусство, букета</b></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i style=""> (Икебана – это искусство составления букета из цветов) </i></span></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"> ФО «Большой палец» </b></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> - Какой знак препинания вы поставили в предложении? Почему? </span></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"> Стихотворения о тире: </b></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i style=""> Когда свои подчеркиваешь мысли,</i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> Когда ты пишешь диалог любой, </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> Твоя отметка полностью зависит </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> От поперечной палочки одной. </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> Тире – мое короткое названье, </i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> Не палка я, а <b>очень важный знак. </b></i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i> Чтоб уделить грамматике вниманье,</i></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><i style=""> Не сможешь избежать меня никак! </i></span></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"><br></b></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"> 5. ТиО. </b></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"> Легенды о цветах </b><span style="font-size: 1.4rem;">(дети рассказывают легенды о цветах, которые нашли сами)</span><b style="font-size: 1.4rem;"> </b></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"> 1) Легенда про подснежник </b></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"> Подснежник – первая песня весны. </b></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"> </b><span style="font-size: 1.4rem;">Д</span><span style="font-size: 1.4rem;">ревняя легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, и Еве было очень холодно. Тогда, желая согреть ее своим вниманием, несколько снежинок превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у нее появилась надежда. Потому подснежник и стал символом надежды.</span></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"> 2) Легенда о розах </b></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> Розы – сестры зари, они раскрываются в первых рассветных лучах, в них – печаль и радость, в них – светлая грусть, в них улыбка ребенка, в них – вера, надежда, любовь. О розе – царице всех цветов – есть много легенд. И вот одна из них. </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> Святой Николай в пургу и трескучий мороз решил отнести хлеб беднякам. Но игумен запретил ему это делать. В этот же миг случилось чудо – хлеб превратился в розы, как знак того что святой затеял богоугодное дело. </span></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"> 3) Легенда о ромашке </b></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> В далекие времена лесная фея полюбила молодого пастуха. В знак своей любви и преданности открыла она ему тайны врачевания травами. А пастух оказался предприимчивым парнем и стал пользоваться своим даром ради обогащения, стал лечить людей за большие деньги, а фею свою позабыл. Ждала она, ждала, а он так и не пришел, стала фея плакать, и каждая ее слезинка превращалась в ромашку. Так и превратилась фея в поле ромашек. С каждой слезинкой таящей феи терял пастух свою волшебную силу врачевания. Вспомнил он о своей фее, пришел к ней, но увидел лишь поле ромашек. С тех пор ромашки дарят людям свои целебные силы в память о чистой и бескорыстной любви доброй феи к пастуху. </span></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"> 4) Легенда об одуванчике </b></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> Однажды цветочная богиня спустилась на землю. Она долго бродила по полям и опушкам, по садам и лесам, желая найти свой самый любимый цветок. Но тюльпан, роза, фиалки капризничали и требовали внимания. В отчаянии богиня побежала, куда глаза глядят и чуть не наступила на ярко-желтый одуванчик. </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> - Тебе нравится жить здесь, Одуванчик? – спросила она. </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> - Мне нравится жить везде, где есть дети. Я люблю слышать их шумные игры, люблю смотреть, как они бегут в школу. Я мог бы прижиться где угодно: по обочинам дорог, во дворах и городских парках. Лишь бы приносить радость людям. </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> Богиня улыбнулась: </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> - Вот цветок, который будет моим самым любимым. И теперь ты будешь цвести везде с ранней весны и до поздней осени. И будешь любимым цветком детей. С тех пор одуванчики цветут долго и практически в любых условиях. </span></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"> 6. ГР </b></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"> Карточка цветка. </b></p><p><span style="font-size: 1.4rem;">Группы выбирают свой цветок и составляют карточку цветка (подснежник, одуванчик, роза, ромашка)</span><b style="font-size: 1.4rem;"> по критериям: </b></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> - описать внешний вид (используйте эпитеты, сравнения, тире между подлежащим и сказуемым); </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> - место произрастания;</span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> - особенности, ценность; </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> - символ чего? </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> - ваше отношение к нему; </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> - синквейн. </span></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"> ФО. Взаимооценка «Галерея» </b><span style="font-size: 1.4rem;">(дети клеят смайлики на понравившуюся работу (кроме своей)</span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><br></span></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"> 7. ИР Тест </b></p><p><span style="font-size: 1.4rem;">(3 задания выполняют все, 4 – большинство, 5 – некоторые)</span><b style="font-size: 1.4rem;"> </b></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"> 1. Найди верный ответ. </b></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> А) Икебана – это искусство составления букета из травы. </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> Б) Икебана – это искусство составления букета из деревьев. </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> В) Икебана – это искусство составления букета из цветов. </span></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"> 2. Найди предложение со знаком тире (знаки препинания не расставлены). </b></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> А) Цветы это пахучее чудо. </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> Б) Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов! </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> В) Человек есть украшение мира. </span></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"> 3. Что символизирует в художественной литературе белый цвет розы? </b></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> а) Любовь, страсть, восторг. </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> б) Чистоту, духовность, невинность. </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> в) Тоску, печаль. </span></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"> 4*. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка? </b></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> а) Мчатся по небу хмурые тучи. </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> б) Люблю дымок спаленной жнивы. </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> в) Цветы это хрупкий дар природы. </span></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"> 5**. Расставьте знаки препинания. Подчеркните в предложении подлежащее и сказуемое. Чем они выражены? </b></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> Цветы источник вдохновения и замечательного настроения! </span></p><p><b style="font-size: 1.4rem;"> ФО </b><span style="font-size: 1.4rem;">Взаимопроверка по слайду.</span></p> <p><a href="http://kidwelcome.ru/zagadki-dlya-detei/pro-cveti" target="_blank">http://kidwelcome.ru/zagadki-dlya-detei/pro-cveti&nbsp;</a>&nbsp;&nbsp;</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Листы бумаги&nbsp;&nbsp;</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Вопросы по ромашке Блума</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db28ff35aa5a/images/5db295e50192b.png" style="width: 73px;"></p><p><br></p><p><br></p><p><a href="https://bilimland.kz/ru#lesson=18957" target="_blank">https://bilimland.kz/ru#lesson=18957</a><a href="https://bilimland.kz/ru#lesson=18957" target="_blank"></a></p><p><br></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db28ff35aa5a/images/5db295fc77cb9.jpg" style="width: 140px;"></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Конверт со словами</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><a href="https://itest.kz/ru/ent/russkiy-yazik/lekciya_ glavnye_chleny_predlozheniya_i_sposoby_ ikh_vyrazheniya_tire_mezhdu_podlezhashim_i_skazuemym _russkij_yazyk_sintaksis_i_punktuacziya_ru" target="_blank">https://itest.kz/ru/ent/russkiy-yazik/lekciya_ glavnye_chleny_predlozheniya_i_sposoby_ ikh_vyrazheniya_tire_mezhdu_podlezhashim_i_skazuemym _russkij_yazyk_sintaksis_i_punktuacziya_ru</a> <b>таблица «Тире между подлежащим и сказуемым.</b></p><p><b><br></b></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db28ff35aa5a/images/5db2962963f74.jpg" style="width: 140px;"><b><br></b></p><p><b><br></b></p><p><b><br></b></p><p><b><br></b></p><p><b><br></b></p><p><b><br></b></p><p>Плакаты с критериями&nbsp; &nbsp;</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Смайлики&nbsp; &nbsp;</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>презентация&nbsp;&nbsp;</p>

Конец урока

<p><b>6. Итог урока. Рефлексия «Ромашка желаний» </b></p><p> (группа пишет на лепестках желания и советы, что нужно делать, чтобы сохранить растения, а потом собираем общую ромашку на доске) <b>Домашнее задание:</b> эссе «Мой любимый цветок» </p><p><b> Обратная связь «Корзина цветов»</b> </p><p> Дети крепят свои цветы по уровням: 1) если плохо усвоили тему, на дно корзины, 2) хорошо усвоили, но надо еще поработать, наверх корзины. 3) готовы уже делиться с другими знаниями о цветах, вокруг корзины</p> <p>Лепестки ромашки</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Плакат «Корзина»</p>

Отзывы(0)