Органы дыхания

Малофеева Татьяна Николаевна
Костанайская обл., Федоровский район, с. Пешковка, КГУ «Пешковская СШ»
1143
Биология
Тема:
Органы дыхания

Цели обучения:

Описывать особенности строения органов дыхания у человека.

7.L3 Understand with some support most of the detail of an argument in extended talk on a limited range of general and curricular topics.

7.C1 Use speaking and listening skills to solve problems creatively and cooperatively in groups.

 7.S6 Begin to link comments with some flexibility to what others say at sentence and discourse level in pair, group and whole class exchanges.

Цели урока:

К концу урока учащиеся смогут:

  • выяснить строение органов дыхания;
  • установить функции органов дыхания в соответствии с их строением;
  • рассмотреть процесс газообмена в легких и тканях.

All learners will be able to:

  • read the text and understand it;
  • write at least 3 sentences.

Most learners will be able to:

  • decide, if the given information is wrong according to the read text and correct it;
  • match words with their translation.

Some learners will be able to:

  • find out the main details and arguments in the text while reading;

write at least 5 sentences about respiratory system.

Критерии оценивания:

Учащиеся:

  • может описать строение органов дыхания;
  • может описать процессы газообмена в легких и тканях;
  • может делать выводы по изученной теме;
  • understand the text and identify the main information;
  • analyse the information and transform false into true.

Языковые цели:

Учащиеся мoгут:

обсудить в паре механизм дыхания – вдох и выдох (навыки слушания и устной речи).

Предметная лексика и терминология

  • трахея – trachea
  • бронхи – bronchi
  • гортань – larynx
  • альвеолы – alveoli
  • легкие – lungs
  • носовая полость – nasal cavity
  • глотка – pharynx

Привитие ценностей:

Уважение как к собственной культуре и языку, так и к другим культурам и языкам, правам, морали и разнообразию мнений, сотрудничество (развитие теплых отношений, формирование навыков сотрудничества) – при работе в паре и ответах на вопросы.

Умение критически мыслить – при выполнении задания, заполнение таблицы, написании выводов.

National Unity, peace and harmony in our society; to bring up the students’ interest for their health.

Межпредметные связи:

Химия (кислород, углекислый газ), физика (атмосферное давление).

Self-study, Biology.

Навыки использования ИКТ:

Использование интерактивной доски, просмотр видеороликов.

Smart Board and projector to present the material.

Предварительные знания:

Учащиеся должны уметь определять и описывать аэробное дыхание, используя словесную формулу процесса дыхания из раздела 7.3В. Строение дыхательной системы животных – 6 класс.

Activating prior knowledge and appropriate vocabulary related to the lesson.

 

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Психологический настрой «Улыбка»

Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям.

Вызов

  1. Актуализация знаний, необходимых для изучения нового материала.

Видео – человек родился!!!

Фронтальный опрос:

1) В какой среде мы с вами живем? (Наземно-воздушной)

2).Почему ребенок кричит? (с криком он делает первый вдох)

  1. Какой газ поступает в наш организм из воздуха? (Кислород)
  2. Что называется дыханием? (Дыхание – это поступление в организм кислорода и выделение углекислого газа. 6 кл.)
  3. Для чего организму необходим кислород? (Кислород участвует в химических процессах расщепления сложных органических веществ, в результате которых выделяется энергия, необходимая для поддержания жизнедеятельности организма, его роста, движения, питания, размножения и т.д. 6 кл.)
  4. Каково назначение органов дыхания? (Органы дыхания насыщают кровь кислородом и удаляют из крови углекислый газ. 6 кл.)
  5. Какие органы дыхания животных вам известны? (Жабры, трахеи, легкие)
  6.  Какое участие в дыхании принимает кровеносная система? (Кровь выполняет транспортную функцию).

 

Итак, какова же тема сегодняшнего урока, как вы думаете, ребята?

I. Учащиеся формулируют тему урока: «Органы дыхания. Строение воздухоносных путей человека, органы газообмена человека».

Целеполагание вместе с учащимися. Цели урока высвечиваются на слайде.

А теперь давайте отметим на дереве Блоба, на каком уровне мы находимся.

Учащимся предлагается просмотр видеофрагмента «Органы дыхания».

П. Учитель предлагает учащимся заполнить таблицу после просмотра видеофильма, и используя тест учебника. 1 группа – носовая полость и носоглотка, 2 группа – гортань и трахея, 3 группа – бронхи и легкие.

Органы дыхания человека

Орган

Где расположен

Особенности строения

Функции

Носовая полость

 

 

 

Носоглотка

 

 

 

Гортань

 

 

 

Трахея

 

 

 

Бронхи

 

 

 

Легкие

 

 

 

 

Выступление групп и демонстрация на муляже.

 

III. Термины на английском языке.

Предметная лексика и терминология

Носовая полость – nasal cavity

Глотка – pharynx

Гортань – larynx

Легкие – lungs

Trachea – трахея

Bronchi – бронхи

Alveoli – альвеолы

 

 

 

 

 

 

 

Видео

 

 

Слайды флипчарта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BilimLand.jpgорагны_дыханияhttps://bilimland.kz/en/courses/biology-en/man-as-a-species/the-respiratory-system/lesson/organs-of-respiration

 

 

Задание 1. Знание и понимание.

Выберите из перечисленных органов дыхания органы, образующие верхние дыхательные пути (красный), органы, образующие нижние дыхательные пути (синий) и собственно дыхательные органы (зеленый).

Задание 2. Найти соответствие органа дыхания и функции, которую он выполняет.

Найти соответствие:

1. носовая полость

А) обеспечивает свободное прохождение воздуха

2. гортань, голосовые связки

Б) газообмен между легкими и кровью

3. трахея и бронхи

В) увлажнение и согревание воздуха, задерживание пыли

4. легкие

Г) образование звуков, рефлекторный кашель

Критерии оценивания: высокий уровень (зеленый) – все заполнено верно, достаточный уровень (желтый) – 1-2 ошибки, недостаточный уровень (красный) – 3 и более ошибок.

Ключ 1 – В, 2- Г, 3- А, 4- Б.

 

Динамическая пауза.

Сейчас мы выполним дыхательную гимнастику «Наполним себя позитивом».

Вдохните счастье happiness. И ощутите его в себе. Выдохнули.

Вдохните доброту kindness. Выдохнули

Вдохните удачу success. И поделитесь ею с друзьями. Выдохнули.

Вдохните любовь love. И всегда живите с ней. Выдохнули.

 

Задание 3.

Match words with their translation.

Level of thinking skills

Understanding

Application

1 nasal cavity

2 pharynx

3 larynx

4 bronchi

5 alveoli

6 lungs

7 trachea

 

  1. трахея
  2. легкие
  3. носовая полость
  4. гортань
  5. бронхи
  6. альвеолы
  7. глотка

 

 

Keys: 1c, 2g, 3d, 4e, 5f, 6b, 7a   

Make up the sentences from the given words and translate them into Russian. Use the words in brackets.

1 группа:   the /nose/breath/we/must/through

(Мы должны  дышать через нос)

2 группа:   for/is/lungs/dangerous/smoking

(Курение опасно для легких.)

3 группа:   throat/the/vocal/in/codes/there/are

(Голосовые связки находятся в гортани.)

Проверка на флипчарте

 

Задание 4. Подписать соответствующие органы на рисунке.

Органы дыхания 2.PNG

 

 

 

 

1 группа – на русском языке,

2 группа – на английском языке,

Every group has a picture of a person. You should stick different organs of respiratory system on the picture of a human body and then sign them. You have 3 minutes to do this task.

3 группа – работа с тестом на bilimland.kz.

Взаимооценка групп: 2 звезды и одно пожелание.

 

Задание 5. Работа с текстом

Reading

The aim of the task: to read for specific information and understand the idea

  • Teacher gives text and learners read it in groups, try to understand it with the help of group mates.

Level of thinking: understanding

While-reading

  • Teacher asks learners to find out if their predictions about the text were true. More-able learners are asked to find out the main details and arguments for supporting their true predictions.

The Respiratory system.

When we breathe, air enters our nose, then passes through the windpipe and is taken to the lungs. The air we inhale has oxygen. In the lungs, oxygen is absorbed from the air. It then goes into our blood and is taken to all parts of our body. The nose, windpipe and lungs make up our respiratory system.

Post-reading

The aim of the task: to test the comprehension of the text

  • True/False\Doesn’t say

Groups are given worksheets with sentences. Learners should define if sentences are true or false or wasn’t mentioned according to the text. False sentences must be corrected with the help of information from the text.

Groups exchange their worksheets and check another group by the keys.

Teacher asks some students to correct the false sentences orally.

Level of thinking: application, analysis

Assessment criterion: analyse the information to find false or not mentioned sentences and correct them

Descriptors: a learner:

  • elicits true and false or not mentioned sentences correctly according to the text
  • corrects the false sentences using the information from the text

1.The air we inhale has oxygen    True / False / Doesn’t say

2.In the trachea oxygen is absorbed from the air        True / False / Doesn’t say

3.When we breathe, air enters our lungs, then    True / False / Doesn’t say

passes through the windpipe

4 The oxygen is needed to extract the energy   True / False / Doesn’t say

From the food we eat.

 

 

 

 

 

Оценивание:

 

 

 

Органы дыхания 1.PNG

 

 

 

 

 

 

 

флипчарт

 

 

 

 

 

 

https://bilimland.kz/en/courses/biology-en/man-as-a-species/the-respiratory-system/lesson/organs-of-respiration

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/chelovek-kak-biologicheskij-vid/dyxanie/lesson/ventilyacziya-legkix

Домашнее задание

минут

§31 – читать, задания на стр. 131.

Write down 5 sentences about healthy habits for our lungs.

Опережающее (на развитие критического мышления):

В одном из произведений приводится притча о табаке.

Первые торговцы табаком выкрикивали:

Тот, кто курит, никогда не умрет от старости,

Того, кто курит, никогда не укусит собака,

Того, кто курит, никогда вор не ограбит

Как вы думаете, почему?

 

Рефлексия

 

Reflection.

Learners complete an evaluation sheet of what they did during the lesson writing a number in each statement:

I know ________ (how many?) specific words of the respiratory system.

I can match ________ (how many?) words with their translation.

Отметьте на дереве Блоба свой результат на уроке.

 

Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Задача на критическое мышление

Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Формативное оценивание

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Задача на критическое мышление

 

Взаимопроверка.

После заполнения таблицы взаимопроверка в парах.

Соблюдение ТБ при пользовании оборудования в кабинете биологии.
 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

Инструктивная карта

 Ф.И.______________________________________________Класс ______

Дата______  Тема________________________________________________   

Цель урока: - Выяснить строение органов дыхания. Установить функции органов дыхания в соответствии с их строением. Рассмoтреть прoцесс газообмена в легких и тканях.

Задание: После просмотра видеофрагмента «Органы дыхания» и работы с текстом учебника стр. 129-130, заполните таблицу: 1 группа – носовая полость и носоглотка, 2 группа – гортань и трахея, 3 группа – бронхи и легкие.

Органы дыхания человека

 

Орган

Где расположен

Особенности строения

Функции

Носовая полость

 

 

 

Носоглотка

 

 

 

Гортань

 

 

 

Трахея

 

 

 

Бронхи

 

 

 

Легкие

 

 

 

 

Органы дыхания 3.PNG

Предметная лексика и терминология

Носовая полость – nasal cavity

Глотка – pharynx

Гортань – larynx

Легкие – lungs

Trachea –трахея

Bronchi –бронхи

Alveoli –альвеолы

 

Задание 1. Знание и понимание.

Выберите и подчеркните из перечисленных выше органов дыхания органы, образующие верхние дыхательные пути (красный), органы, образующие нижние дыхательные пути (синий) и собственно дыхательные органы (зеленый).

 

Задание 2. Найти соответствие органа дыхания и функции, которую он выполняет.

Критерии оценивания: высокий уровень (зеленый) – все заполнено верно, достаточный уровень (желтый) – 1-2 ошибки, недостаточный уровень (красный) – 3 и более ошибок.

Найти соответствие:

1. носовая полость

А) обеспечивает свободное прохождение воздуха

2. гортань, голосовые связки

Б) газообмен между легкими и кровью

3. трахея и бронхи

В) увлажнение и согревание воздуха, задерживание пыли

4. легкие

Г) образование звуков, рефлекторный кашель

 

Задание 3.

Match words with their translation.

1 nasal cavity

2 pharynx

3 larynx

4 bronchi

5 alveoli

6 lungs

7 trachea

 

  1. трахея
  2. легкие
  3. носовая полость
  4. гортань
  5. бронхи
  6. альвеолы
  7. глотка

 

Органы дыхания 1.PNG

Задание 4. Групповое задание. Оцениваем: 2 звезды и 1 пожелание.

Задание 5. Работа с текстом

Reading

The Respiratory system

When we breathe, air enters our nose, then passes through the windpipe and is taken to the lungs. The air we inhale has oxygen. In the lungs, oxygen is absorbed from the air. It then goes into our blood and is taken to all parts of our body. The nose, windpipe and lungs make up our respiratory system.

 

1. The air we inhale has oxygen         True / False / Doesn’t say

2. In the trachea oxygen is absorbed from the air   True / False / Doesn’t say

3. When we breathe, air enters our lungs, then   True / False / Doesn’t say

passes through the windpipe

4. The oxygen is needed to extract the energy      True / False / Doesn’t say

From the food we eat.

Descriptors: a learner:

  • elicits true and false or not mentioned sentences correctly according to the text
  • corrects the false sentences using the information from the text

 

Органы дыхания 4.PNG

Домашнее задание:

§31 – читать, задания на стр. 131.

Write down 5 sentences about healthy habits for our lungs.

Опережающее (на развитие критического мышления):

В одном из произведений приводится притча о табаке.

Первые торговцы табаком выкрикивали:

Тот, кто курит, никогда не умрет от старости,

Того, кто курит, никогда не укусит собака,

Того, кто курит никогда вор не ограбит”

Как вы думаете, почему?

Reflection .

Learners complete an evaluation sheet of what they did during the lesson writing a number in each statement:

I know ________ (how many?) specific words of the respiratory system.

I can match ________ (how many?) words with their translation.

Сообщить об ошибке