История Казахстана: независимость, государственность и патриотизм

Усербаева Ажар Кайратовна
г. Павлодар, ГУ «СОШ №18»
419
Познание мира
Тема:
История Казахстана: независимость, государственность и патриотизм

Цели обучения:

1.3.5.2 рассказывать об основных признаках независимого государства;

1.3.5.1 отличать государственные символы Республики Казахстан от символов других стран.

Цели урока:

Все учащиеся смогут:

- объяснить понятие «независимость»;

- рассказать об основных признаках независимого государства;

- назвать государственные символы Республики Казахстан;

- выделить элементы государственных символов Республики Казахстан;

- отличать государственные символы Республики Казахстан от символов других стран.

Большинство учащихся смогут:

- объяснить значение элементов государственных символов Республики Казахстан.

Некоторые учащиеся смогут:

- определить где и когда используется государственная символика.

Критерии оценивания:

- выделяют основные признаки независимого государства;

- отличают государственные символы Республики Казахстан от символов других стран.

Языковые задачи:

Языковая цель:

Учащиеся смогут:

- объяснять значение элементов государственных символов Республики Казахстан.

Словарный запас и термины:

Герб, флаг, гимн, шанырак, пятиконечная звезда уык, тулпар орнамент, независимость.

Воспитание ценностей:

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество.

Навыки использования ИКТ:

Просмотр видео на сайте bilimland.kz, работа с интерактивной доской (флипчарт) 

Межпредметная связь:

На уроке проходит связь с предметами «Обучение грамоте» при использовании навыков слушания и говорения, чтения; «Художественный труд» при проведении творческой работы в группе, «Самопознание» при создании коллаборативной среды.

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок

Ресурсы

Начало урока

Создание коллабаративной среды.

Упражнение «Ладошки» направлено на снятие внутреннего напряжения участников.

Ход упражнения:

- Повернитесь друг к другу, положите свои ладошки на ладошки своего соседа и повторяйте за мной:

- Я желаю тебе сегодня добра,

Ты желаешь мне сегодня добра,

Если будет трудно, я тебе помогу.

Актуализация знаний

- Ребята, в какой стране мы живем? (Казахстан)

- Как зовут нашего Президента?  (Нурсултан Абишевич Назарбаев)

- Как называется столица нашей Республики? (Астана)

- В каком городе мы живем? (Павлодар)

Я предлагаю вам посмотреть видео о нашей стране «Казахстан – наш общий дом!»

 https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/tema-klassnogo-chasa/lesson/kazakhstan-nash-obshij-dom 0:00 – 01:36

 

«Найди свою группу»

Каждому ученику раздается карточка с названием государственного символа: флаг герб, гимн.

Учащиеся передвигаются по классу и собираются в определенную группу.

- Каким образом вы разделились на группы?

- Как называются ваши группы?

- Как одним словом можно назвать флаг, герб, гимн?

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоколлекция (bilimland.kz)

 

 

 

Картинки

Середина урока

Прием «Бумажный кластер»

- У вас на партах есть конверт со словами. Расставляя слова, попробуйте составить определение, что такое независимость.

Независимость – это способность и возможность действовать самостоятельно, отсутствие подчиненности и зависимости.

 

Одна группа читает ответ, остальные сравнивают и оценивают приемом «Большой палец».

 

- Мы с вами живем в независимой стране? (да)

- Почему? Какие признаки независимого государства вы знаете? (наличие государственных символов, валюты, президент, свои законы)

 

Посмотрите внимательно на картинки (орел, солнце, голубое небо).

- Где эти рисунки изображены вместе?

- Как вы думаете, что означает каждый из них?

 

Просмотр видеоролика о флаге и гербе Республики Казахстан https://bilimland.kz/ru/subject/poznanie-mira/1-klass/gosudarstvennye-simvoly-respubliki-kazaxstan--12782

После просмотра видео о флаге появляется вопрос: Что не изображено на Государственном флаге Республики Казахстан? (Солнце с лучами, колосья пшеницы, парящий орел, национальный орнамент).

При выборе правильного ответа включается видео о гербе.

После просмотра видео о гербе появляется вопрос: Что расположено в верхней части Государственного герба Республики Казахстан? (Крылатые тулпары, надпись «QAZAQSTAN», пятиконечная звезда).

 

Физминутка «Капитан Краб: Делай так!»

- Ребята, вы посмотрели видео о государственных символах нашей страны. Прежде чем мы начнем работу давайте повторим правила работы в группах. Я буду читать предложение, если я скажу правильно – хлопайте в ладоши, если неправильно – топайте.

- Уважать мнение других

- Распределить роли в группе

- Перебивать, когда кто-то говорит

- Проявлять активность

- Говорить громко

- Контролировать действия друг друга, помогать

- Ссориться, спорить

- Выслушивать мнение каждого

- Выбрать выступающего

 

Групповая работа.

1 Группа – работа с флагом. У вас два конверта с заданиями: нужно правильно подобрать элементы флага и наклеить на середину флаг. Прочитать выражения, выбрать только те, которые относятся к флагу, определить к каким элементам подходит значение и закрепить на постере.

 

2 группа – работа с гербом. У вас два конверта с заданиями: нужно правильно подобрать элементы герба и наклеить на середину герб. Прочитать выражения, выбрать только те, которые относятся к гербу, определить к каким элементам подходит значение и закрепить на постере.

 

Выражения:

- мир и единство народа

- чистое небо

- бесконечность и чистота

- источник жизни и энергии

- символ благополучия и изобилия

- форму зерен

- основа изобилия и достатка

- символизирует силу государства

- символ независимости и свободы

- символизирует культуру и традиции Казахстана

- символ власти, мудрости

- символ жизни, вечности

- символ семейного благополучия, мира и спокойствия

- символизируют светлый путь нашего народа

- символ общего дома

- олицетворяют храбрость, верность и силу

- трудолюбие казахстанцев

- дружба пяти стран

- стремление к миру, согласию, дружбе и единству со всеми народами планеты

 

3 группа.

Придумайте флаг нашего класса, выбирая любые элементы, используя цветную бумагу, маркеры, фломастеры, узоры.

 

Защита групп.

- У каждой страны есть своя торжественная песня. Как она называется? (Гимн)

Просмотр видеоролика о Гимне РК https://bilimland.kz/ru/subject/poznanie-mira/1-klass/gosudarstvennye-simvoly-respubliki-kazaxstan--12782

 

- Как надо слушать гимн? (Встать и приложить правую руку к груди)

- Когда исполняется гимн? (при поднятии государственного флага во время торжественных и спортивных мероприятий)

 

Работа с интерактивной доской.

1. Посмотрите внимательно на флаги и названия разных стран. Найдите флаг нашего государства и соотнесите с названием нашей страны.

Попробуйте определить к каким странам относятся остальные флаги.

Учащиеся пробуют соотнести остальные флаги с названием стран.

2. Определи герб нашей страны. Назови элементы, которые изображены на нем.

 

Конверты со словами

 

 

 

 

 

 

 

Картинки

 

 

 

Познание мира (bilimland.kz)

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=WHsuZgtaEPs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конверты с картинками элементов флага, герба, выражения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки, узоры, цветная бумага, маркеры

 

 

 

Познание мира (bilimland.kz)

 

 

 

 

 

Флипчарт «Символы моей страны»

Конец урока

Прием «Кубик Блума»

Учитель бросает кубик, а ученик отвечает на вопрос темы. Если ответ дается неполный, то одноклассники могут дополнить его.

  • Опиши форму, цвет, элементы флага нашей страны
  • Почему наше государство независимое?
  • Назови символы нашего государства
  • Объясни, что значит независимость?
  • Когда включается гимн?
  • Перечисли, из чего состоит герб нашей страны

Рефлексия «Лесенка успеха»

- красный цвет, если испытываете затруднение;
- желтый цвет, если усвоили новое знание, но затрудняетесь применить его на практике;
- зеленый цвет, если усвоили новое знание и научились применять его на практике.

Обратная связь, почему выбрал именно этот цвет.

- Спасибо за урок!

Кубик с вопросами

 

 

 

 

Изображение лесенки, стикеры

 

Сообщить об ошибке