Растения и животные луга

Земзюлина Лариса Владимировна
Павлодарская обл., с. Песчаное, Песчанская СОШ №2
18264
Познание мира
Тема:
Растения и животные луга

Цели:

учащиеся смогут выделять луга из других природных зон; назвать растения и животных луга, объяснить значение луга в жизни человека.

Результаты обучения:

знают признаки луга, луговые растения, животных луга, значение луга в жизни человека.

Результаты обучения (А):

будут понимать и объяснять значение понятия «луг», выделять виды лугов  на основе исследования различных источников.

Результаты обучения (В):

смогут определять и объяснять основные характеристики  растений и животных, которые живут и растут на лугах;

Результаты обучения (С):

cмогут  разработать правила поведения на лугу и объяснить важность луга в жизни человека.

Ключевые идеи:

Луг – сравнительно ровный участок земли, покрытый растительностью.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

Оценивание для обучения

Модули

Мотивационный этап

 

7  мин

 

Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес

1. Психологический настрой  "Два круга"

 

Под "Финскую польку участники организуют два круга. Внутренний круг показывает ритмичное движение, внешний- повторяет. После чего внешний круг делает шаг влево, а внутренний вправо. Игра повторяется с другим партнером.

Аудиозапись "Финская полька"

http://audio.nur.kz/1399911-holi-doli-finskaya-polka

Формативное оценивание настроения

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями, новые подходы в преподавании и обучении

2. Выход на тему урока.

 

1. Возьмите с разноса каждый по одной карточке, назовите что на ней изображено.

 

( примерный набор картинок:

  • : одуванчик, лютик, череда, зверобой, подорожник, чистотел, мышиный горошек;

 животные: ежик, шмель, мышь, кузнечик, бабочки, ящерка, лягушка, дождевые черви, трясогузки и тд;

 луг : пасека на лугу, коровы на лугу, трактор на лугу, пикник на лугу и тд.)

 

2. Сформируйте группы в соответствии выбранных вами карточек.

 

 

- У нас сформировались три  группы:

Первая - ..... (  растения  )

Вторая - ...... (  животные  )

Третья - ...... (  луг  )

 

3. - Молодцы, вы правильно сгруппировались. 

  - Теперь определите тему урока.

 

Тема "Растения и животные луга"

( учитель оформляет доску)

 

4.  Обсуждение в парах.

  -Что такое луг в вашем представлении, дайте  определение ЛУГА.

 

 

 

5.  Обсуждение в группе (5 человек) .

  -  Обсудите ваши идеи в группе и наиболее удачную  представьте классу.

 

 

 

 

6. Презентуют определения.

 

 

7. Молодцы! Вы отлично поработали.

 

  -  Определите  ключевые понятия луга опираясь на информационный ресурс.

 

- Это сравнительно ровный участок земли, покрытый травянистой растительностью. Часто

расположен по берегам рек, озёр. Такие места можно встретить как на равнинах, так и в горах. На них много цветов. Они украшение нашей земли.

 

8. - Итак, какие слова можно отнести к понятию луг?

 

9.  - Как о луге говорит словарь Ожегова?

 

10. - Ребята, достаточно ли вам знаний, чтобы выделить луг среди других природных зон?

 

11. - Внимание на экран..

  - На слайде вам предложено несколько определений, вы выбираете  только те, которые описывают луг, кликаете по нему мышкой и если вы правы, то появляется картинка с изображением луга, в противном случае - картинки нет.

 

12. - Молодцы, вы так много уже знаете о луге, что бы вам хотелось еще узнать?

  -  Какова цель нашей работы на уроке?  

( прогнозируемые ответы: узнать какие растения живут на лугу, какие животные живут на лугу, как использует человек луга, все ли растения луга полезны для человека или животного?)

 

 

 

 

 

 

  • карточки, показывают участникам.
  • приложение 1)

 

 

 

 

 

 

 

  • рассаживаются в три группы.
  • представляют группу

( растения, животные, луг)

  • формулируют  тему  урока.

 

 

 

  • в паре над определением луга, ЗАПИСЫВАЮТ В ТЕТРАДЬ.
  •   в группе над определением луга, определение записывают на лист А3.
  •   на доску.

 

 

  • получают одинаковый ресурс и выделяют в тексте ключевые понятия луга.

 

 

 

 

  • по теме.

 

  • со словарем Ожегова.
  • детей (ДА)

 

  •   работают на интерактивной доске.
  • приложение2)

 

 

  • цели урока, записывают на стикер, знакомят участников с идеей после чего прикрепляют стикер на дерево.

 

 

Карточки с изображением растений, животных и луга по количеству детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ламинированный лист А 3, маркеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарь Ожегова

 

 

 

 

 

Интерактивная доска, ручка, презентация (использованы тригеры)

 

 

 

 

 

Стикеры листья, яблоки.

Изображение дерева.

 

 

 

 

Формативное оценивание

 

 

Обучение критическому мышлению, новые подходы в преподавании и обучении, ОДО и ОО

Операционный этап

 

25 - 28 мин

 

 

Изучение нового материала с использованием новых подходов в обучении

1.  -  Прежде чем мы отправимся добывать новые знания, нужно повторить правила работы на ноутбуках:

1. Работать только чистыми сухими руками.

2. Не располагать никакие  предметы  на устройствах компьютера (мониторе, системном блоке, клавиатуре, мыши и т.д.).

3. За компьютером выполнять только те задания, которые предложены учителем.

 

2. Работа в группах. Распределяют обязанности.

 

- Зона 1 - Ребята, вы будете исследовать растения лугов. В этом вам поможет фильм сайта https://bilimland.kz урок № 126 "  Растительность лугов" , учебник стр.65, 66, 67-первый абзац,  атлас- определитель "От земли до неба".

Растения и животные луга - 1

- Зона 2 - Вторая группа работает с животными луга.  Ваши помощники :  фильм сайта https://bilimland.kz/ru/#lesson=13871

урок № 126 "Животные лугов", учебник стр.67,68) 

Растения и животные луга - 2

- Зона № 3 раскрывает значение луга в жизни человека. Вам так же поможет сайт (https://bilimland.kz/ru/#lesson=13871

урок № 126  "Жизнь в лугах", карточки которыми вы пользовались при делении на группы и ваши собственные наблюдения )

Растения и животные луга - 3

 

3.  Презентация работ учащихся.

 

 - Молодцы! Вы замечательно справились с заданием.  Много нового и интересного узнали  о жизни лугов.  Я предлагаю минутку отдыха.

 

4. Физминутка "Веселая зарядка"

Растения и животные луга - 4

 

4. Молодцы.

  - Предлагаю вашему вниманию  фильм  из видеоколлекции сайта  https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/poznavatelnye-filmy/lesson/zelenaya-ehkonomika "Зеленая экономика", после просмотра которого мы обсудим с вами  три вопроса:

1. Почему природа умирает?

2. Чем плоха "коричневая экономика"?

3. Цели и задачи "Зеленой экономики"

 

5. Обсуждение вопросов по просмотру фильма.

 

В результате обсуждения приходят к следующему: заводы, машины загрязняют воздух, портится экология и природа погибает, "коричневая экономика" - это дым который огромной темной массой нависает над городами, лесами, полями, люди этим дышат и болеют. "Зеленая экономика" - вводимая Казахстаном способна уберечь планету от гибели и вывести её на экологически чистый уровень.

В этой программе три ступени, первая- доступна всем. Первая ступень - бережное отношение к окружающей природе.

 

 

- Можем ли мы сейчас принять участие в реализации программы "Зеленая экономика"?

 

6. Закрепление материала урока "Автобусная остановка"

 

- Ребята, вы очень хорощо поработали, узнали много нового, интересного.

- И нас ждут  "Автобусные остановки".

 

- На остановке номер один вам нужно продолжить предложение "Что было бы, если б исчезли луга? ..."

 

- Остановка номер два заставит задуматься над вопросом "Представители каких классов обитают на лугу?"

 

- На остановке номер три вам нужно дать советы, которые помогут сохранить жизнь лугов.

 

- Итак, под музыку... поехали!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель резюмирует ответы , при необходимости вносит коррективы и подводит итоги работы.

 

 

 

 

Дети перечисляют известные им правила ТБ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети в группе  знакомятся с ресурсами, проводят исследование, создают продукт исследования.

 

 

 

 

 

Дети в группе  знакомятся с ресурсами, проводят исследование, создают продукт исследования.

 

 

 

Дети в группе знакомятся с ресурсами, проводят исследование, создают продукт исследования.

 

Участники представляют свои работы.

 

 

 

 

Дети повторяют движения за героями экрана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят фильм, делятся полученными впечатлениями, обсуждают интересующие моменты.

 

 

 

 

Участники участвуют в активной беседе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказываются.

 

 

 

 

 

Дети  под медленную мелодию "Голубой вагон" передвигаются от одной остановки к другой по сигналу учителя и отвечают на вопрос остановки на которой находятся, записывая ответ напротив номера своей группы.

Когда группы возвращаются на свои остановки, участники знакомятся с ответами групп, обобщают ответы групп. После этого каждая группа презентует результаты работы по своему вопросу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ноутбуки с выходом в интернет,

 

 

https://bilimland.kz/ru/#lesson=13871

 

 

 

http://imektep.kz/shalgin-osimdikteri-men-zhanuarlari

iMektep

маркеры,  клей, ватман, картинки

( которые использовались при делении на группы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экран, проектор,

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=3ILs_uu5arQ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://bilimland.kz/ru/#lesson=11994

 

Bilimland

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы А3 с вопросами,

маркеры,

аудио запись  мелодии "Голубой вагон"

https://www.youtube.com

Формативное оценивание

" Сигналы рукой"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание

" Апплодисменты"

 

 

 

 

Формативное оценивание настроения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание похвала

Обучение критическому мышлению, новые подходы в преподавании и обучении, ОДО и ОО, управление и лидерство в обучении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями, ИКТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями, ИКТ, КМ

 

Рефлективный этап

 

10 мин

 

 

1. Выполняют задания на персональных компьютерах.

 

- Ребята, займите места за персональными компьютерами.  Сейчас вы ответите на вопросы теста и заданий  урока № 126  сайта  https://bilimland.kz "Растения и животные лугов".

 

Растения и животные луга - 5

Поднимите руку те, кто не допустил ошибки в работе?

( оценка "5")

У кого 1,2 ошибки?

(оценка "4")

У кого 3,4 ошибки?

(оценка "3")

Есть другие оценки?

 

- Я поздравляю вас ребята. Мы очень хорошо поработали на уроке.

 

2. Вернемся к дереву предположений,  посмотрим сбылись ли они.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Домашнее задание. ( Слайд 4)

 

Разноуровневые задания:

 

1. Прочитать материал учебника, ответить на вопросы к тексту.

 

2. Найти названия растений и животных луга, занесенных в "Красную книгу Казахстана".

 

3. Составить синквейн к слову "ЛУГ"

 

4. Стратегия "Луг  успеха"(Слайд 5)

 

Если вам понравилось работать на  уроке, и вы взяли для себя  много нужной и интересной информации - прикрепите  стикер- бабочку  над цветами украшающими луг.

 А если вам было скучно, вы не принимали участие в работе, не нашли для себя ничего полезного, интересного - поместите  стикер- червячка  внизу слайда.

 

- Я рада, что вам не было скучно, большое всем спасибо за работу, урок окончен.

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание № 1, № 2, тест.

 

(Результат выполнения выдает компьютер)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участники срывают  стикер с дерева  и делают вывод достигнута ли цель урока, записанная на этом стикере и т.д.

 

 

 

Записывают Д/З

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают со стикерами на слайде

 

 

 

Компьютер на каждого ученика, выход в интернет

 

 

 

https://bilimland.kz/ru/#lesson=13871

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дерево предположений со стикерами-целями на урок

 

 

 

 

 

Дневник, ручка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд с изображением луга, стикеры-бабочки, стикеры-червячки.

 

 

 

Суммативное оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучение критическому мышлению, ОДО и ОО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучение критическому мышлению

 

             

 

Приложение 1.

 

 

Растения и животные луга - 6       Растения и животные луга - 7         Растения и животные луга - 8   Растения и животные луга - 9

Растения и животные луга - 10

Растения и животные луга - 11   Растения и животные луга - 12 Растения и животные луга - 13  Растения и животные луга - 14                 

Растения и животные луга - 15 Растения и животные луга - 16   Растения и животные луга - 17

 

Растения и животные луга - 18

 

Растения и животные луга - 19

 

Растения и животные луга - 20

 

Растения и животные луга - 21

 

Приложение 2.                                                                                                                                                             

 

Слайд 1.                                                                                                                                                                       Слайд 3. 

Растения и животные луга - 22             Растения и животные луга - 23

 

Слайд 2.                                                                                                                                                                       Слайд 3. 

Растения и животные луга - 24   Растения и животные луга - 25

 

Слайд 4.                                                                                                                                                                       Слайд 5. 

Растения и животные луга - 26   Растения и животные луга - 27

Сообщить об ошибке