Наклонение глагола (Зеленая экономика)

Махметова Айман Айтукызы
г. Караганда, Специализированная музыкальная школа-интернат
14675
Русский язык
Тема:
Наклонение глагола (Зеленая экономика)

 

Цели урока:

- повторить наклонения глаголов;

- создавать высказывание на основе личных впечатлений и наблюдений в жизни;

- определять тип и стиль текста;

- понимать текст продолжительностью до 6-7 минут как единое смысловое целое.

Критерии успеха:

Ученик  достиг цели, если

- отличает наклонения глаголов;

- обладает навыками, при помощи которых на основе своих личных наблюдений делает выводы;

- понимает текст продолжительностью до 6-7 минут как единое смысловое целое;

- может определить тип и стиль текста.

Языковые цели:

наклонение глагола.

Привитие ценностей :

формировать умения работать в группе;

умение использовать полученные знания на практике, 

умение оценивать свою работу и работу одноклассников на уроке.

  ИКТ:

работа с Интернет-ресурсами

Предварительные знания:

 

учащиеся  умеют слушать, понимать и оценивать содержание аудиовизуальных материалов; отвечают на вопросы по прослушанному тексту; создают устные высказывания и собственные тексты, опираясь на полученную информацию; принимают участие в обсуждении.

 

Этапы урока

  Содержание

Ресурсы

Начало урока

 

 

Вступительное слово:

1. Приветствие учителя с классом, деление на группы

2. Вспомним правила работы в группе

  • Распределять поручения в группе.
  • Слушать и слышать друг друга.
  • Уметь уступать и договариваться.
  • Проявлять активность в работе группы.

 

Выполнить задание  I уровня  «Знание»

 

Подобрать синонимы к словам.

Размышлять,  …  ;

беседовать ,  …  ;

реветь ,  …  ;

хохотать ,  ….  ; 

разрушать  ,  …  ;

глядеть,  …  .

- К какой части речи относятся ответы?

«Мозговой штурм»

-О какой части речи мы будем говорить сегодня на уроке?

(Предлагаю сформулировать тему и цель урока)

 

II уровень «Понимание»

 

Знакомство с материалом учебника с.177, 178, 179

Учащиеся работают самостоятельно, при затруднений обращаются к учителю. (Прочитать материал учебника по  теме «Наклонение глагола») Учебник для 10 классов общественно-гуманитарного направления общеобразовательных школ с казахским языком обучения. Третье издание, переработанное. Утверждено Министерством образования и науки Республики Казахстан, Алматы «Мектеп», 2014 год.

 

III уровень «Применение»

Работают по таблице.

Восстановить «слепую» таблицу.

 

IV уровень «Анализ»

 

Учащимся предлагается просмотреть видеоролик «Зеленая экономика».

Работа с текстом.

Каждой группе раздать текст видеоролика  «Зеленая экономика»

Задание к тексту:

1.К какому стилю и типу речи относится текст?

2.Какова тема текста?

3.Какова основная мысль текста?

4.Определить наклонение глаголов (выборочно)

Выступление спикеров групп.

https://bilimland.kz/ru/#lesson=11994

Bilimland

Физминутка

Физминутка для глаз

https://www.youtube.com/watch?v=PP4wN38Fv6o

V уровень  «Синтез»

Задание:

Из текста «Зеленая экономика» выписать выделенные предложения. Перестроить данные предложения так, чтобы вместо глаголов изъявительного наклонения использовались глаголы условного наклонения (1 группа), изъявительное наклонение в повелительное (2 группа).

Сделайте вывод: когда мы используем в речи глаголы условного и повелительного наклонения

 

VI уровень  «Оценивание»

 

 

 

 

Выполнить тестовое задание

http://itest.kz/exam_test?test_id=987676701

iTest

Домашнее задание

Написать эссе « “Знай, люби и береги природу”  (формативное оценивание)

 

Рефлексия

 

 

 

Оценивание

(обратная связь)

О чем говорили на уроке?

Что нового узнали?

Чему научились?

Что получилось?

Что у вас не получилось?

Над чем нужно еще работать?

Оцените свою работу и работу одноклассников с помощью сигнальных карт.

Зеленая карточка – отлично

Желтая карточка - хорошо

Красная карточка – плохо

 

 

Сообщить об ошибке