Почему политика коллективизации привела к «великому бедствию»

БАЛГОЖИНА АНАР МУРАТОВНА
БАЛГОЖИНА АНАР МУРАТОВНА
Ақмола облысы
Степногор қ.
СШ № 7 им.Ю.Гагарина
История Казахстана
Класс:
9 класс
Раздел:
Казахстан в период тоталитаризма
Тема:

Почему политика коллективизации привела к «великому бедствию»

16.01.2020
114
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

8.4.1.2 – анализировать последствия насильственной коллективизации на сельское хозяйство;

8.1.1.1 – определять причины и последствия демографических изменений;

8.3.1.7 – анализировать последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века  

Цели урока:

- анализируя последствия насильственной коллективизации, определить причины демографических изменений и объяснить влияние командно-административной системы на результат коллективизации

- определяют особенности коллективизации в Казахстане

- аргументируют позицию предотвращения (недопущения) трагических последствий   

Языковые цели:

Чтение: работа с текстом учебника,с дополнительным историческим источником

Говорение: аргументированное отстаивание своей точки зрения

Слушание: запоминание и понимание прослушанной информации

Письмо: запись ответов, заполнение таблиц при выполнении заданий

Лексика и терминология: «сталинская коллективизация», «хлебозаготовки», « седентаризация кочевников»  

Ожидаемый результат:

- указывают последствия коллективизации

- определяют причины демографических изменений

- объясняют влияние командно-административной системы на результат коллективизации

- указывают особенности коллективизации в Казахстане

- аргументируют позицию предотвращения (недопущения) трагических последствий  

Критерии успеха:
Предыдущие знания:

Учащиеся знают: Достижения и недостатки индустриализации в Казахстане

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(Начало урока 5 мин)

Психологический настрой «Давайте улыбнемся друг другу».

Проверка д/з.

ИР : Методом «Графический органайзер» проверить знания по теме «Достижения и недостатки индустриализации в Казахстане».

Заполните таблицу, указав достижения и недостатки индустриализации

Дескрипторы: 1. Указывают достижения индустриализации (не менее 3-4)

2. Указывают недостатки индустриализации (не менее 3-4)

ФО: метод «Мнение других людей (МДЛ)» Словесное поощрение учителя          

http://youtu.be\\_xpPewh9FAk 

Середина урока

(25 мин)

Мозговой штурм

Вступительное слово учителя

Просмотр видеоролика «Коллективизация»

Задание 1 ИР Прием «Ранжирование» Опираясь на информацию видеоролика «Коллективизация» и на материал параграфа 32-33 используя словосочетания из списка и расположите по степени важности.

1. Разрушение векового уклада жизни

2.Сокращение поголовья скота

3. Оседание скотоводов-кочевников

4. Массовый отток населения

5.Повысился уровень механизации с/х труда

6. Созданы условия для индустриального скачка

7.Укрепление социальной базы сталинской диктатуры

8.Дополнительные рабочие руки

Дескрипторы:

1. Указывают самые важные последствия коллективизации

2. Указывают менее важные последствия коллективизацию

ФО: Лист взаимооценивания .   

 Задание 2 ПР Метод «ПиР» Опираясь на дополнительный материал определить причины демографических изменений и заполнить таблицу 

5e1fddce8cf9e.png

ФАКТЫ ПРИЧИНА ПОСЛЕДСТВИЯ 

     Дескрипторы: - указывают факты демографических изменений (не менее 4) -

указывают причины демографических изменений (не менее4) - указывают последствия демографических изменений (не менее 4)

ФО: методом «Обратный дизайн между парами» (устно).  

Задание 3 ГР: Метод «Фишбоун». Проблемный вопрос: «Почему сталинская модель силовой коллективизации привела к «великому бедствию» у казахов»  

Дескрипторы: - определяют причины - приводят факты - делают вывод

ФО: Взаимооценивания «Две звезды и одно пожелание»  

Задание 4 ПР Метод «SWOT- анализ» Изучите раздел параграфа 32-33 на стр. 129-131, и определите особенности коллективизации и заполните таблицу   

Дескрипторы: - указывают сильные стороны коллективизации - указывают слабые стороны коллективизации - указывают возможности коллективизации - указывают риски коллективизации  

ФО: Взаимооценивания – «Щит», «Копье», «Кинжал». «Щит» - все ответы правильные «Копье» - допущены 1,2 ошибки «Кинжал» - допущены 3, 4 ошибки



https://youtu.bhttps://studbooks.net

Конец урока

(7мин)

 Прием «Займи позицию». Аргументируйте позицию предотвращения (недопущения) трагических последствий

Дескрипторы: - приводят положительные аргументы - приводят отрицательные аргументы - делают выводы

ФО: Взаимооценивание «Две звезды и одно пожелание» 

  Домашнее задание: Прочитать параграф 32-33 - Составить 5 тонких вопроса по параграфу - Составить 4 толстых вопроса по параграфу - Подготовить презентацию «Голод в 1931-1933гг. в Казахстане»  

Рефлексия

(3мин)

Метод «Лестница успеха»

3- ступенька – Я уверен в себе, достиг все критерии.

2- ступенька – Я не уверен, есть сомнения.

1-ступенька- Я ничего не понял, SOS !!! 

Рисунок Лестница успеха

Отзывы(0)