Звуки [м], [м`]. Буква М м.

Чирик Ольга Васильевна
Чирик Ольга Васильевна
Акмолинская область
город Есиль
КГУ "Средняя школа №1, город Есиль"
Обучение грамоте
Класс:
1 класс
Раздел:
Моя семья и друзья
Тема:

Звуки [м], [м`]. Буква М м.

24.01.2020
77
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

1.1.9.1. Выделить звуки в словах и различать их признаки (гласные, ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие)

1.2.1.2 Использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение)

1.2.9.1. Распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуками;

1.3.8.1. Писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных позиций буквами на письме

Цели урока:

К концу урока все учащиеся смогут:

- выделить звуки [м], [м,] в словах и различить их признаки (согласные твердые/ мягкие, глухие/звонкие)

- читать по слогам основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение) - распознать образ буквы М и сопоставлять его со звуками;

- написать элементы букв М, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; написать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначить звуки сильных позиций буквами на письме  

Языковые цели:

1.Основные термины и словосочетания: согласные твердые/ мягкие, глухие/звонкие

2. Полиязычие. Қамқорлық – забота - care   

Ожидаемый результат:

Все учащихся смогут: выделять звуки [м], [м,] в словах, читать  по слогам; распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуками; писать элементы строчной буквы м и  ее соединения

Большинство учащихся будут : различать  признаки данных звуков (согласные твердые/ мягкие, глухие/звонкие);    использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами);

- писать  разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; 

Некоторые учащиеся смогут: 

 - читать целыми словами, осознанное чтение; обозначает звуки сильных позиций буквами на письме

Критерии успеха:

выделяет звуки [м], [м,] в словах и различает их признаки (согласные твердые/ мягкие, глухие/звонкие)

- использует основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение)

- распознает образ буквы и сопоставлять его со звуками;

- пишет элементы букв Мм, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; пишет разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначает звуки сильных позиций буквами на письме  

Привитие ценностей:

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:

- формирование нравственно-духовных качеств учащихся;

- воспитывать уважение; сотрудничество.  

Навыки использования ИКТ:

Слайд. Карточка для индивидуальной работы , ключ к ней

Межпредметная связь:

Взаимосвязь с предметами естествознание, самопознание

Предыдущие знания:

Звук, слоги, схемы, ударение, предложение

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

1. Прием «Кто на что похож» Встаньте и возьмитесь за руки по парам. Взявшись за руки вы встали И на какую букву похожи стали? - М

И на М похожи стали

С буквой М сегодня познакомимся , друзья.

2. Деление на группы


Дети берут картинки с изображением животных , растений, предметов, продуктов название которых начинается на букву М Ниже картинки записано слово- название животного, растения, предмета, продукта. Буква М зеленого и синего цвета- по мягкости и твердости звука, а гласные –красного цвета)

1 группа                    2 группа         3 группа                4 группа

Медведь                     мак                   мяч                         мясо

Мышь                         морковь          мыло                      мука 

Муравей                    мята                 машина                 молоко

Мартышка                 мимоза           мел                         масло


3.Работа в группе

Задание - « Назови меня»

- Рассмотрите картинки, назовите: что или кто изображен на них. Что их объединяет? Прием «Корзина идей» - предлагают идеи.

ФО- 1. «Комментарии учеников»

2. Вывод (с помощью учителя) - Сегодня мы познакомимся с буквой М и звуками [м], [м,]  

Картинки со словами

Середина урока

Работа по теме урока

1. Фронтальная работа. Прием «Вопрос-ответ»

а) Определите, может буква М обозначать гласный звук? Почему?(Преграда, не поется) Какой звук она будет обозначать?

ФО Вывод. Буква М обозначает согласный звук

б) Работа по определению звонкости/глухости звука

-Закройте ушки руками и определите, как произносится М. Для сравнения произнесите несколько других звуков

ФО Вывод: Буква М обозначает согласный звонкий звук

в) Работа определению мягкости/твердости звука (по карточкам-рисункам со словами) - Посмотрите на слова в карточке. Почему в одном слове буква М зеленая, а в другом – синяя?

- Ответы детей.   

-Прочитайте первый слог в слове с зеленой буквой М , а теперь с синей М. что заметили? ФО Вывод: Буква М обозначает мягкий или твердый согласный звук.

2. Работа в паре Прием «Ты мне, я - тебе»

Дети обмениваются картинными карточками, называют предмет и дают характеристику звуку [м], [м,].

ФО взаимооценивание –прием «Большой палец».

Физминутка

II. Работа в группе Работа по карточкам.

Задание. Определенному ученику-определенный объем текста для чтения

1.Прочитайте слоги –низкий уровень обученности

2. Объясни, почему буква М разного цвета

3. Прочитайте слова- средний уровень обученности

4.Объясни, почему буква М разного цвета.

5. Прочитайте стихотворение – высокий уровень обученности

6. Составьте предложения к рисунку по схемам

На данном этапе реализуется полиязычие; Қамқорлық – забота – care

Дескриптор

1. Прочитает слоги - +

2. Объяснит, почему буква М разного цвета - +

3. Прочитает слова - +

4. Объяснит, почему буква М разного цвета - +

5. Прочитает стихотворение - +

6. Объяснит, почему буква М разного цвета - +

Дифференциация

1. Диалог и оказание поддержки

2. Источники

3. Дифференциация по объему

ФО – оценивание в группе. Прием «Три хлопка»


III. Гимнастика для пальчиков

IV. Работа в прописи №2 стр 6, 7

1) написание буквы Мм

2) письмо слогов мо ма, му, ми, мы, ам, им

3) звуко-буквенный анализ слов мороз, Мила

Критерии оценивания

-пишет элементы букв Мм, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения;

- пишет разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии;

- обозначает звуки сильных позиций буквами на письме

Дескриптор 1 Напишет красиво букву М - +

2. Напишет правильно слоги +

3. Сделает правильно звуко-буквенный анализ слова мороз  

4. Сделает правильно звуко-буквенный анализ слова - + Мила - +

5. Сделает правильно звуко-буквенный анализ слова мороз - +

, 6.Сделает правильно звуко-буквенный анализ слова Мила- +

ФО : 1. Оценивание в парах прием «Самая красивая буква»

Дети подчеркиваю друг у друга самую красивую букву и указывают на ошибки в написании букв.

2. Самооценивание (звуко-буквенный анализа слов мороз, Мила) прием «Проверь себя»  

Карточка.

Приложение1

Конец урока

I. Индивидуально задание 

Детям дана карточка с картинками: медведь, морковь, кошка, мышь, мяч, дом
1. Найди и подчеркните картинку, название которой начинается с М.

2. Синим карандашом обведи предмет, название которого начинается с твердого звука [м], зеленым - с мягкого звука [м,].

Дескриптор 1. Находит картинку, название, которой начинается с буквы М – +

2. Обводит синим карандашом предмет, название которого начинается с твердого звука [м]- +

3. Обводит зеленым карандашом предмет, название которого начинается с мягкого звука [м,] – +

ФО – Самооценивание по ключу (образец письма)

Дополнительное задание Сделай звуко-буквенный анализ слов мир мак

Дескриптор 1. Закрашивает правильно схему к слову – мир -+

2. Правильно закрашивает схему к слову – мак – +

ФО самооценивание по ключу

Дифференциация 1.Темп 2. Диалог и оказание помощи


Приложение 2

Рефлексия

II. Рефлексия «Цветик» . Карточка с изображением цветка с тремя лепестками. Нужно раскрасить цветок: - красным – все было понятно; - желтым - нужно еще повторить - синим – нужна помощь  

Приложение 3

Приложение:

Открыть файл Приложение

Отзывы(0)