«Сложение и вычитание многозначных чисел»
«Сложение и вычитание многозначных чисел»
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 4.1.2.8 применять алгоритмы сложения и вычитания многозначных чисел |
| Цели урока: | Все учащиеся: смогут выполнить сложение и вычитание в пределах 1000000, опираясь на памятку «Алгоритм письменного сложения и вычитания многозначных чисел»; Большинство учащихся: дополнят памятку «Алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел в пределах 1000000, применяя знания алгоритма письменного сложения и вычитания многозначных чисел; Некоторые учащиеся: сформулируют алгоритм проверки сложения и вычитания многозначных чисел в пределах 1000000 на основе письменного алгоритма. |
| Языковые цели: | Ученики сделают вывод о значении правильного алгоритма письменного сложения и вычитания многозначных чисел в пределах 1000000. Вопросы: Что такое «алгоритм»? Для чего он необходим? Где в повседневной жизни применяется это определение? Лексика и терминология: алгоритм, многозначные числа, устное и письменное сложение и вычитание. Полиязычие: Родина – Отаным - Homeland |
| Привитие ценностей: | Сохранение духовных и культурных ценностей на основе реализации программной статьи Президента «Руханижангыру» - взгляд в будущее,сотрудничество; труд и творчество; открытость. Умение пользоваться алгоритмом устного и письменного сложения и вычитания многозначных чисел в пределах 1000000. |
| Навыки использования ИКТ: | использование ресурса для изучения и закрепления материала урока. |
| Межпредметная связь: | Познание мира, русский язык |
| Предыдущие знания: | Учащиеся знают порядок образования многозначных чисел, счет в пределах 1000000, разрядный и классовый состав многозначных чисел, алгоритм устного сложения и вычитания в пределах 1000000; алгоритм письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел, компоненты сложения и вычитания при чтении и записи выражений. |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока |
Организационно-психологический настрой учащихся. Пословица -Воля и труд дивные всходы дают Стратегия «Ладошка пожеланий» Задание ( ФР) - Содержание этой пословицы? - Не приложишь усилий - не добьешься успеха. - Поэтому на уроке, чтобы добиться цели, мы с вами будем трудиться. Всходами будут знания, которые вы будете осваивать на уроке. Деление на группы – стратегия «Послание» -Найдите послание в виде математических заданий на спинках ваших стульев, выполните задания. Разделитесь на 5 группы – 1,2 группа – (Все учащиеся) - «Класс единиц»– у кого в ответе получился максимальный разряд «Сотни» 3,4 группа - (Большинство учащихся) - «Класс тысяч» - у кого в ответе получился максимальный разряд «Тысячи» 5 группа – (Некоторыеучащиеся)- у кого в ответе получился максимальный разряд «единицы Миллионов» Стратегия «Проверка по ключу» ФО «Волшебная линеечка» ОС Активный стартер (ГР) Задание: определите тему урока 1,2 группа ( все учащиеся) - «Соберите пазлы» - собирают из пазл слово «Алгоритм» 3,4 группа ( большинство учащихся) - собирают этапы алгоритма письменного сложения и вычитания многозначных чисел 5 группа( некоторые учащиеся)- замените словом – синонимом данные словосочетания -последовательностьвыполнения действий, операций; система правил решения заданий. Выполни: Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых. Стратегия «Подумай-поделись» ФО «Словесная оценка» ОС |
слайд презентации https://bilimland.kz/ru/subject/matematika/4-klass/zapis-chisel-v-vide-summy-razryadnyx-slagaemyx?mid=%info% 3,4 группа ( большинство учащихся) 5 группа ( некоторые учащиеся ) ФО «Волшебная линеечка» - шкала от 0 до 10. Дети на шкале отмечают свой уровень выполнения задания – 0 – было трудно, требуется помощь, 5 – допущены ошибки, 10 – справился с заданием. https://bilimland.kz/ru/subject/matematika/4-klass/zapis-chisel-v-vide-summy-razryadnyx-slagaemyx?mid=e9ba65f0-9ee4-11e9-a361-1f1ed251dcfe Карточки заданий с дифференциацией по ресурсам Пазлы со словом «Алгоритм»; Разрезанный на части алгоритм письменного сложения и вычитания, которые нужно собрать. |
|
Середина урока |
Ввод ситуации для открытия и постановки целей урока через минутку чистописания Задание ( ГР) 1.Расположите числа в порядке возрастания и запишите их в тетрадь, разгадайте числовой ребус. («Родина») 1 22 140 1991 239 652 2724900 -Полиязычие: прочитать слова на слайде Родина – Отаным - Homeland -Что могут обозначать эти цифры в истории нашей Родины? 1 декабря – День Первого Президента 22 года назад - в 1997 году была перенесена столица РК из города Алматы в город Акмола 140 лет – со дня основания города Костанай 1991 год – Республика Казахстан обрела суверенитет 239 652 человека – население города Костанай 2 724 900м2 – площадь нашей страны Задание: запишите и вычислите 2 примера с многозначными числами на сложение и вычитание, используя исторические даты 1,2 группа -(Все учащиеся): с опорой на памятку «Алгоритм письменного сложения и вычитания многозначных чисел» 3-4 группа (Большинство учащихся): используя знания письменного алгоритма, записывают и решают 2 примера на сложение и вычитание 5 группа (Некоторые учащиеся):применяя знания aлгоритма, записывают и решают 2 математических примера на сложение и вычитание, составляют обратные действия. Критерии оценивания Дескрипторы: учащиеся применяют алгоритмы сложения и вычитания многозначных чисел Все решают числовые выражения, используя алгоритм письменного сложения и вычитания многозначных чисел Стратегия «30 секунд» учитель даёт задание, над которым нужно подумать не менее 30 секунд ФО «Спелое яблоко» ОС Красное – было легко Жёлтое – возникли трудности Зелёное –требуется помощь Физминутка «Будь внимательным» если показываю карточку с числом 1 класса – 1 прыжок, 2 класса -класса тысяч – 2 приседания, 3 класса – класс миллионов -3 хлопка Задание ( ПР) Решите числовое выражение, используя алгоритм письменного сложения и вычитания многозначных чисел:(234897+478109)-128790 Критерии оценивания Дескрипторы: учащиеся применяют алгоритмы сложения и вычитания многозначных чисел все учащиеся – решают числовое выражение, используя алгоритм письменного сложения и вычитания многозначных чисел большинство учащихся–составляют числовое выражение из многозначных чисел, выполняют действия письменного сложения и вычитания многозначных чисел, применяя знания алгоритма Стратегия «Интервью» -ребята в паре делятся друг с другом со способом выполнения работы, осуществляют взаимопроверку ФО«Скалолаз» (взаимооценивание) ОС - ученики по итогам взаимопроверки обозначают друг: на вершине скалы – справился, середина скалы – частично допущены ошибки подножие скалы – всё задание выполнено с ошибками Задание ( ИР) Прочитай алгоритм письменного сложения и вычитания, примени его при решении уравнения: 738072-а=129048+473972 Критерии оценивания Дескрипторы: учащиеся применяют алгоритмы сложения и вычитания многозначных чисел все учащиеся: используют и применяют алгоритм письменного сложения и вычитания многозначных чисел, предложенный учителем Стратегия «Подумай – поделись» ФО «Волшебная линеечка» ОС Задание (ГР) Решая задачу, воспользуйтесь памяткой «Алгoритм сложения и вычитания многoзначных чисел в пределах 1000000»: Критерии оценивания Дескрипторы: учащиеся применяют алгоритмы сложения и вычитания многозначных чисел все учащиеся: решают задачу на сложение и вычитание многозначных чисел с опорой на памятку большинство учащихся: дополняют памятку «Алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел в пределах 1000000 некоторые учащиеся: выполняют решение задачи, составляют алгоритм проверки письменного сложения и вычитания многозначных чисел в пределах 1000000. Стратегия «Галерея» - вывешивают на доску свои выполненные задания, защищают . Группы передвигаются по часовой стрелке, прочитывают листы другой группы, оценивают её работу или записывают возникающие в процессе проверки вопросы. Группа возвращается к своему листу, дорабатывает задание, защищает. ФО «Две звезды одно пожелание» -после проверки работы, дети определяют два положительных момента и один момент, который требует доработки |
карточка со словами Родина – Отаным - Homeland слайд презентации памятка для учащихся «Алгоритм письменного сложения и вычитания многозначных чисел» карточка с числовыми значениями физминутки: 1991,140,239652, 2724900 памятка для учащихся «Алгоритм письменного сложения и вычитания многозначных чисел» |
|
Конец урока |
Рефлексия «Стрекоза и муравей» - изображение муравья и стрекозы Муравей– трудился, всё понял Стрекоза - остались вопросы, нужна подмога Домашнее задание – дифференцированная карточка: все учащиеся – решить данную задачу, воспользуйся алгоритмом письменного сложения и вычитания. большинство учащихся – сформулируй вопрос к задаче, реши её, применяя знания письменного алгоритма сложения и вычитания многозначных чисел в пределах 1000000. некоторые учащиеся – придумайте и решите составную задачу с действием сложения и вычитания на основе знания алгоритма, включив данные числовые значения: 341907, 278056, 687270 |
изображение муравья и стрекозы Карточки с дифференцированным домашним заданием |
Отзывы(0)